«Химик» победил «Северодончанку» заключительном матче 1-го этапа чемпионата Украины-2017/18.

Как и в прошлом сезоне, южненская команда провела эту стадию без поражений – 28 побед в 28-ти матчах – набрав 82 очка из 84-х. Подопечные Андрея Романовича довели свою победную серию в Суперлиге до 69-ти игр, а на всеукраинской арене до 75-ти. Следующие матчи «Химик» проведет уже на втором этапе соревнований. Первый финальный тур состоится в Луцке в период 30 марта-1 апреля, а соперниками южненской команды станут местная «Волынь», запорожская «Орбита» и тернопольская «Галычанка».

«Химик» – «Северодончанка» – 3:0 (25:14, 25:14, 25:13)

«Химик»: Дудник, Карпец, Дрозд, Крайдуба, Напалкова, Бойко; Немцева (л), Хобер, Маевская, Степановская (к), Микитюк, Палыга. Тренер – Андрей Романович.

«Северодончанка»: Нодиршоева, Франк, Тетенко, Фаринюк, Жук (к), Ткаченко;  Дуденок (л), Луханина, Гавриленко. Тренер – Гарий Егиазаров.

Судьи: Е.Гранько (Харьков), О.Иванов (Киев).

Продолжительность матча: 54 мин. (18+18+18).

Набранные очки: 75-41 (32-22 – атака, 9-2 – блок, 12-3 – подача, 22-14 – ошибки соперника).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Напалкова – Жук.

Лучшие снайперы: Крайдуба (13) – Франк (10).

17 марта. Южный ФСК «Олимп». 80 зрителей.

Второй матч, как и обещала вчера Анастасия Крайдуба, прошел без перепадов для «Химика», но, конечно же, не без сопротивления со стороны «Северодончанки». Соперник стартовал 4:0. На подаче Зорины Нодиршоевой у «Химика» возникли проблемы в атаке. «Размочила» счет, как водится, Анастасия Крайдуба – ударом с задней линии. «Север» некоторое удерживал преимущество (6:2), пока «Химик» не заиграл строже на блоке и не запустил подачу – сначала Екатерина Дудник, затем Диана Карпец. После блока в исполнении Елены Напалковой перевес стал комфортным – 13:8. При счете 15:9 на площадку вышла Дарья Степановская и сразу же отметилась эйсом. И в дальнейшем подавала остро и неудобно для принимающих, а одноклубницы умело работали на сетке – 20:9. Смело атаковала в этот день Евгения Хобер, не допустившая промахов (4 очка принесли команде шесть ее атак). Она же и завершила усилия партнерш в первой партии – 25:14.

Во второй партии со старта вышли Дарья Степановская и Анастасия Маевская, и «Химик» после небольшой раскачки обозначил солидный перевес – 11:6 после эффектного забега в исполнении Маевской. 17-летняя южненская центральная, как и ее ровесница Хобер, также отыграла в этот день с хорошим КПД – 4 точных удара из 6-ти плюс два успешных блокирования. Вторую партию завершила именно она, четко сыграв переходящий мяч – 25:14.

Примерно по тому же сценарию проходила и третья партия, ставшая заключительной для «Химика» на первом этапе чемпионата. 6:3, 12:6, 16:7, 20:10 и 25:13. Мажорным аккордом и матча, и регулярного чемпионата стал эйс Анастасии Крайдубы, набравшей в этом сете 10 (!) из своих 13-ти очков.

3:0 – «Химик» завершил 1-й этап со 100%-и показателем побед и начинает готовится к решающем раунду чемпионата, где эти победы уже не будут иметь турнирного значения.