«Химик» победил запорожскую «Орбиту-ЗНУ-ОДЮСШ» во втором полуфинальном матче Кубка Украины и вышел в финал соревнований

В первой партии соперник имел два сетбола (24:22), но следующие четыре розыгрыша остались за южненской командой, в двух следующих – борьбы не получилось: всего 20 очков набрала запорожская команда. «Химик» в пятый раз подряд и в седьмой раз за последние восемь лет вышел в финал Кубка Украины, выиграв трофей четырежды подряд. Лучшим снайпером матча стала Екатерина ДУДНИК, набравшая 15 очков, а в отдельных элементах отличилась Дарья ДРОЗД, сделавшая 7 эйсов, а также Диана КАРПЕЦ, на счету которой 4 блока.

«Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» – «Химик» – 0:3 (24:26, 11:25, 9:25)

«Орбита»: Козыряцкая (к), Лохманчук, Пасс, Леженкина, Савченко, Пугач; Николайчук (л), Попель, Кутнякова, Дударенко, Олейник. Тренеры – Владимир Бузаев, Ирина Комиссарова.

«Химик»: Дудник, Дрозд, Крайдуба, Напалкова, Бойко, Карпец; Немцева (л),  Хобер, Маевская, Микитюк. Тренер – Андрей Романович.

Судьи: В.Самодай (Сумы), А.Ковальчук (Луцк).

Продолжительность матча: 66 мин. (29+20+17).

Набранные очки: 44-76 (25-38 – атака, 5-8 – блок, 4-15 – подача, 10-15 – ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Лохманчук (13) – Дудник (15), Карпец (13), Крайдуба (13).

29 января. Запорожье. Спорткомплекс ЗНУ. 147 зрителей.

После того «Химик» провел ударный стартовый отрезок, залогом которого стала активная подача Елены Напалковой и успешная игра на сетке, и счет стал 4:0, казалось, что проблем у южненской команды в этой партии не возникнет. Тем более, что к первому техническому перерыву преимущество выросло до пяти очков после эйса Дианы Карпец – 8:3. И этот перевес сохранился на подаче Дарьи Дрозд – 14:9. Впрочем, Ксения Пугач ответила той же монетой – с ее подачей принимающие «Химика» не справились, не говоря уже о том, чтобы наладить атаку на этом отрезке. Как следствие, 16:14 в пользу «Орбиты». Запорожские волейболистки сохранили перевес к концу партии (24:22) и могли одним мячом решить ее исход, но дважды промахнулись в выгодных ситуациях. «Химик» же свои шансы реализовал. Сначала Диана Карпец закрыла атаку Елены Козыряцкой, а затем уже Анастасия Крайдуба добила-таки мяч до паркета, завершив, таким образом, партию в пользу «Химика» – 26:24.

В следующей партии равная борьба лишь на старте партии (7:7). Затем на подаче Анастасии Крайдубы «Химик» добился шестиочкового перевеса (13:7), который с каждой расстановкой только увеличивался и на финише партии достиг 14-ти пунктов – 25:11.

В третьей партии волейболисток «Орбиты» хватило лишь до отметки «3», а самое интересное произошло, когда на подачу при счете 12:8 вышла Дарья Дрозд. 12 очков выиграл «Химик» в этой расстановке, причем пять из них прямыми попаданиями с линии подачи. Лишь одной подачи не хватило, чтобы завершить матч в этой расстановке. Победный мяч, принесший «Химику» путевку в пятый подряд финал, забила 17-летняя Анастасия Маевская, четко завершившая атаку из второй зоны – 25:9.

3:0 – «Химик» выиграл серию у «Орбиты» со счетом 2:0 и вышел в финал Кубка Украины.

Следующие официальные матчи «Химик» сыграет 2-3 февраля в Южном в 10-м туре чемпионата Украины. Соперник – луцкая «Волынь», идущая на втором месте. Начало игры – в 15.00 и 11.00 соответственно.