«Химик» проиграл в контрольном матче сборной Украины, которая в Южном готовится к чемпионату Европы. Действующие чемпионки страны выиграли в первом сете со счетом 25:22. Победу принес эйс Екатерины Дудник. Во второй и третьей партиях волейболистки сборной Украины при в целом равной игре более успешно действовали в концовках. В дальнейшем игра проходила с преимуществом сборной. Отметим, что Анастасия Чернуха первые два сета провела за «Химик», последующие – за национальную команду.

«Химик» – Украина – 1:4 (25:22, 21:25, 20:25, 19:25, 13:25)

«Химик»: Дудник, Напалкова, Чернуха, Карпец, Дрозд, Микитюк; Немцева(л), Бойко, Маевская, Годнева, Хобер. Тренер – Андрей Романович.

Украины: Новгородченко, Трушкина, Кодола (к), Дорсман, Степанюк, Денисова; Дельрос (л), Степанчук (л), Козлова, Герасимова, Чернуха, Кириченко. Тренер – Гарий Егиазаров.

Судьи: К.Шамутин (Одесса), Ю.Омельченко (Одесса).

6 сентября. Южный. ФСК «Олимп». 150 зрителей.

ПРИЯТНЫЙ ФОРС-МАЖОР

Матч, который по просьбе главного тренера сборной Украины Гария Егиазарова, был назначен на 15.30, пришлось задержать. Нет, никакого форс-мажора. Причина вполне уважительная и приятная. «Бронза» студенческой сборной Украины, в составе которой были семь волейболисток «Химика», на Всемирной Универсиаде. Пользуясь случаем, председатель профкома Одесского припортового завода Владимир Дрибноход и президент ВК «Химик» Владимир Вакеряк поздравили волейболисток с успешным выступлением. После чего получил свою порцию поздравлений с днем рождения главный тренер ВК «Химик» Андрей Романович  – и от руководителей ОПЗ, от капитана сборной, своей воспитанницы Надежды Кодолы и, конечно, от команды.

ПАРУ ФУНТОВ ИЗЮМА

Сборной Украины до старта чемпионата Европы остается чуть больше двух недель, «Химику» до первого официального матча почти полтора месяца. У соперников разная степень готовности, но именно спарринги помогают четко определить недостатки в игре. Именно этим и занимались тренеры на протяжении матча лучших на сегодняшний день команд страны: национальной сборной и клубного чемпиона.

Такой матч стал большим плюсом и для зрителей, которые могли наблюдать воочию за игру своих любимиц и по ту, и по другую сторону сетки – в составе сборной семь (!) экс-волейболисток «Химика». Эдакое соперничество «Химик»-2013 против «Химика»-2017.

Для наставника чемпионок Андрея Романовича, омечавшего день рождения именно в день матча, эти нюансы наверняка мало интересовали, для него, естественно, лучшим подарком стала бы победа «Химика».

В общем, без изюминки  в этом матче не обошлось. Мягко говоря.

ОБМЕН ЛЮБЕЗНОСТЯМИ

Начали поединок сильнейшие на сегодняшний день составы. Дебют лучше удался сборной. Счет открыла Карина Денисова, закрывшая Екатерину Дудник. 1:0. Дудник ответила тем же, но сборницы умело сыграли в подстраховке, а потом и завершили атаку. А вот уже и 3:0. «Размочила» счет все та же Дудник, затем четко сыграла в атаке Юлия Микитюк. И вновь Дудник. На сей раз эйс – 5:5. В отрыв «Химик» ушел уже после первого техничного перерыва благодаря действиям на блоке: Анастасия Чернуха заблокировала Ирину Трушкину – 10:7. Несколько ошибок Надежды Кодолы в атаке: статус-кво сохранилось и ко второму перерыву – 16:13. Впрочем, капитан сборной быстро реабилитировалась. 18:18.  На следующий рывок «Химика», который начался со сброса Елены Напалковой и завершился блоком Дианы Карпец, сборная не нашла, чем ответить. 22:19 – «Химик» впереди. В концовке на ошибку сборниц на подаче пришелся эйс Екатерины Дудник. 25:22 – сет за хозяйками площадки.

Начало второй партии словно стало продолжением концовки первой. «Химик» повел 3:0.  Но к первому перерыву лидировала уже сборная Украины – 8:6. Ко второму – ситуация не поменялась – 16:13. Концовка также за подопечными Гария Егиазарова – 21:17, 22:20 и 25:21.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ И ОПЫТ

На старте третьей партии лидер нападения «Химика» Анастасия Чернуха, проходящая сейчас подготовку в сборной, переместилась в стан главной команды страны. Что, конечно же, сказалось на мощи нападения южненской команды. Вместо Чернухи – Юлия Бойко. Вышла с хорошим настроем. Была заметна и в защите (приеме), и в нападении. В одном из эпизодов, потащив косой удар Татьяны Козловой, сразу же отправилась в «четверку», где завершила атаку. «Химик» повел 5:3, но ненадолго. После сброса Надежды Кодолы уже «+4» (10:6), после атаки Татьяны Козловой из «четверки» – «+5» (16:11). Казалось, исход партии предопределен. Но хозяйки заставили дважды ошибиться соперника в приеме – 20:18.  Впрочем, концовка, за счет эффективного нападения, за сборной Украины – 25:20.

В четвертой партии Гарий Егиазаров продолжил проверять самые разные сочетания игроков. Но в любом варианте сборная Украины выглядела на данном этапе сильнее «Химика». Впрочем, омолодившаяся южненская команда не опускала руки, продолжая бороться за каждый мяч. Если происходили сбои, Андрей Романович незамедлительно вызывал подопечных на ковер и доходчиво объяснял, что и как надо делать. Несмотря на ощутимое преимущество, обе команды то и дело дарили болельщикам яркие эпизоды соперничества атаки (в большей степени сборной) и защиты (в большей степени «Химика»). В одном из розыгрышей с южненской защитой боролась экс-центральная блокирующая «Химика» Юлия Герасимова, то и дело получавшая передачи от явно заточенной на быструю игру Елены Новгородченко. Победила Герасимова. А в партии – сборная. 8:5, 11:6, 13:8, 17:13 и 25:19. Завершила партию мощной атакой Анастасия Чернуха, не пожалевшая своих одноклубниц. Что поделать – работа такая.

В пятой партии Андрей Романович, как и во вчерашнем матче с «Алтаем-2», заиграл юных новобранцев – Евгению Хобер, Анастасию Маевскую и Юлия Годневу. Очень логично и полезно. Когда еще они получат такой опыт – опыт соперничества с игроками такого класса – лучшими игроками Украины, участниками финальной части чемпионата Европы-2017.

Итак, 4:1 – в пользу сборной Украины.

Получив информацию для размышления и работы, соперники продолжат подготовку к официальным стартам – каждый по своему плану.