«Химик» уверенно переиграл запорожскую «Орбиту-ЗНУ-ОДЮСШ» в матче 1-го финального тура, проходящего в Луцке. В первых двух партиях преимущество южненской команды над полузервным составом соперника не вызывало сомнений, впрочем, и в третьей партии, когда на площадку вышла основа «Орбиты», перевес был не столь значительным, но напряженной концовки зрители и здесь не увидели. Итак, после стартового матча финальной части чемпионата страны «Химик» имеет в активе 6 очков, опережая на два балла тернопольскую «Галычанку», всухую обыгравшую «Волынь». У луцкой команды – 2 очка, у «Орбиты» – 0.

«Химик» – «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» – 3:0 (25:6, 25:11, 25:19)

«Химик»: Дудник, Дрозд, Карпец, Крайдуба, Напалкова, Бойко; Немцева (л), Степановская (к), Микитюк. Тренер – Андрей Романович.

«Орбита»: Дударенко, Попель, Пугач, Олейник (к), Лапикова, Пасс; Кутнякова (л), Николайчук (л), Леженкина, Козыряцкая (к), Лохманчук, Савченко. Тренер –  Владимир Бузаев.

Судьи: С.Овчарук (Николаев), В.Самодай (Сумы).

Продолжительность матча: 61 мин. (17+20+24).

Набранные очки: 75-36 (37-18 – атака, 10-6 – блок, 12-0 – подача, 20-12 – ошибки соперника)

Лучшие игроки (версия ФВУ): Напалкова – Николайчук.

Лучшие снайперы: Крайдуба (16) – Лохманчук (5)

30 марта. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 147 зрителей.

Главный тренер «Орбиты» Владимир Бузаев к матчу с «Химиком» в финальной части чемпионата Украины подошел также, как и к соперничеству месячной давности на первом этапе – стратегически. Опытнейший наставник, помня о более важных в турнирном отношении матчах  с «Волынью» и «Галычанкой», вновь дал отдохнуть основным игрокам, на сей раз четырем – трем угловым нападающим и связующей – они отсутствовали на площадке примерно полтора сета.

Естественно, «Химик», как говорится, без «шуму и пыли», разобрался с такой вот «Орбитой». Уже на подаче Екатерины Дудник был обеспечен отличный стартовый задел – 6:1. Под два балла в копилку команды положили Диана Карпец и Екатерина Дудник. В дальнейшем преимущество только увеличивалось. Активную подачу Анастасии Крайдубы поддержала огневой мощью Юлия Бойко. И отрыв достиг двузначного – 14:3.  После успешного блокирования Елены Напалкова перевес стал просто неподобающим для матчей такого уровня – 20:4. Впрочем, каждый решает свои задачи – никаких претензий к сопернику быть не может. 25:6 – в первой партии. Возможно, это даже клубный рекорд крупного счета в матчах финальной части чемпионата Украины.

Не изменилась картина и во второй партии. 14:4 – после эйса Юлии Бойко. 17:7 – после быстрой атаки Дианы Карпец. В этот момент на площадке, наконец, появились на площадке основные нападающие запорожской команды – Елена Козыряцкая и Виктория Лохманчук. И, таким образом, состав «Орбиты» стал в полной мере боевым, так как чуть раньше на площадке появились связующая Ольга Леженкина и доигровщица Виктория Савченко. Впрочем, и в соперничестве с таким составом соперником «Химик» был сильнее. Финишный отрезок за подопечными Андрея Романовича – 8:4. «+14» на финише – 25:11.

Такими же составами команды и продолжили матч, и потому третья партия уже в полной мере соответствовала статусу матчу финального турнира. «Химик» стартовал 3:0 – Крайдуба дважды переиграла на сетке Савченко, «Орбита» ответила серией своих атак – 3:3. А вскоре вышла вперед и, усилиями Лохманчук, довела преимущество до двух очков – 8:6. Но тут же Лохманчук промахнулась, а Крайдуба не замедлила с эйсом. 8:8. Решающий отрыв был организован на подаче Дарьи Дрозд, которой помогла на сетке Диана Карпец – 16:10. Затем наши первые темпы поменялись местами, и после двух подряд блоков Дрозд Владимир Бузаев был вынужден взять тайм-аут. Сама же Дарья поставила точку в матче с «Орбитой», где провела большую часть своей карьеры. 25:19

3:0 – «Химик» начал борьбу за титул с уверенной победы.

«Волынь-Университет-ОДЮСШ» – «Галычанка-ТНЭУ-Гадз» – 0:3 (20:25, 19:25, 19:25)

«Волынь»: Ужва, Рудык (к), Тищенко, Осачук, Скрипник, Даньчак; Карасева (л), Шевеля. Тренер – Богуслав Галицкий.

«Галычанка»: Стасивская, Миленко, Мельниченко, Ефременко, Якочук, Мадзар; Ротарь (л), Зеневич, Протянова. Тренер – Виктор Туркула.

Судьи: В.Самодай (Сумы), С.Овчарук (Николаев).

Продолжительность матча: 73 мин. (23+26+24).

Лучшие игроки (версия ФВУ): Скрипник – Миленко

Набранные очки: 58-75 (27-40 – атака, 7-10 – блок, 2-9 – подача, 22-16 – ошибки соперника).

Лучшие снайперы: Осачук (10) – Яковчук (14).

30 марта. Луцк. Спорткомплекс ОДЮСШ. 123 зрителя.