Начинаем подведение итогов выступления «Химика» в сезоне-2017/18 – восьмом чемпионском сезоне волейбольной команды Одесского припортового завода

Вашему вниманию будут предложены интервью с главным тренером команды и игроками восьмого чемпионского созыва, а также статистика сыгранных матчей. Напомним, что прошедший сезон стал вторым подряд для «Химика», который он провел без единого поражения на всеукраинской арене. О командных показателях и поговорим в первой части рубрики.

11 апреля 2017. Южный. Восьмой матч «Химика» и «Галычанки» в минувшем сезоне. Столько же было сыграно и с «Орбитой».

СУММАРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

За сезон-2017/18 «Химик» провел 42 матча, одержав при этом 40 побед при соотношении партий – 121-15, из них в  чемпионате Украины – 34 матча, 34 победы (102-6), в еврокубке – 4 матча, 2 победы (7-7)

За всю свои историю «Химик» сыграл 666 матчей: 469 побед, 197 поражений (С/П – 1556-827).

В Суперлиге – 318 матчей: 280 побед (С/П – 873-226), в еврокубках – 53 матча, 28 побед (107-91), в Кубке Украины – 57 матча, 35 побед (119-80).

За период выступления в Суперлиге (2009-2018): 412, 342, 70 (С/П – 1089-351).

Как мы видим, уже в следующем сезоне «Химик» может «отпраздновать» ряд юбилеев: 700 сыгранных матчей за всю историю, 500 побед за всю историю и 300 – в Суперлиге.

ДОМА. В ГОСТЯХ

В прошедшем сезоне «Химик» потерпел в Южном только одно поражение, как и в прошлом сезоне – в еврокубках – от немецкого «Палмберга» (1:3). Всего – 18 побед в 19-ти матчах при соотношении партий 55-6.

В гостях – также одно поражение: и опять-таки от немецкой команды (0:3). Общая статистика такова: 17 побед в 18-ти матчах при соотношении партий 54-8. В гостях «Химик» уступил одну партию в Швейцарии, по две в Тернополе и Запорожье и три – в Германии.

Четыре матча южненская команда провела на нейтральной площадке: два – в Суперлиге, два – в Черкассах. Во всех одержаны победы с общим счетом 12-1. Единственная партия проиграна в матче Суперкубка.

РЕЗУЛЬТАТЫ

35 матчей с участием «Химика» завершились со счетом 3:0, 34 из них – в пользу нашей команды. В прошедшем сезоне «Химик» участвовал лишь в двух «пятихатках» – по одной в Запорожье и Тернополе. Еще в шести матчах зафиксирован счет 3:1 (однажды – в пользу соперника).

ГОРОДА

В минувшем сезоне «Химик» играл в 10-ти городах, в том числе впервые в своей истории – в Ирпене и швейцарском Сеньлежье.

Чаще всего, команда играла, конечно же, в Южном – 19 раз. 5 матчей чемпионки страны провели в Луцке, еще в восьми городах – по два матча.

СОПЕРНИКИ

Соперниками «Химика» в прошедшем сезоне, в отличие от двух предыдущих, становились 9 команд – 7 украинских и 2 иностранных. Чаще всего – 8 раз: «Орбита» (6 – в Суперлиге, 2 – Кубке) и «Галычанка» (6 – в Суперлиге, по 1-му – в Кубке и Суперкубке).

В матчах с украинскими командами «Химик» потерял два очка, в матчах с зарубежными коллективами потерпел два поражения

Южненская команда проигрывала партии лишь двум командам Украины: «Галычанке» (5) и «Орбите» (3). Шесть партий проиграно «Палмбергу»

Всухую выиграны матчи с «Региной», «Волынью», «Билозгаром», «Северодончанкой» и «Фаворитом».