Пляжный волейбол. Спортсменки из Одесской области второй раз за две недели поднялись на пьедестал чемпионата Европы

Воспитанницы КДЮСШ города Черноморска Анна ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ и Дарья РОМАНЮК завоевали серебряные медали чемпионата Европы (U-18), который завершился в турецком Измире. Для этих спортсменок это первые медали такого уровня.

Напомним, что в минувшее воскресенье еще две воспитанницы Татьяны СУХИНОЙ – София РЫЛОВА и Ева СЕРДЮК – завоевали бронзовые медали чемпионата Европы (U-20).

ИСТОРИЧЕСКИЕ МЕДАЛИ

В поединке за золотые медали 17-летняя Анна Чечельницкая и 16-летняя Дарья Романюк в упорной борьбе уступили другой украинской паре – 17-летним Ангелине Хмель и Татьяне Лазаренко из Запорожья – 0-2 (18:21, 19:21). В финале чемпионата Украины-2020 (U-18), который должен, как вы понимаете, такой же вид, волейболистки с Черноморская победили со счетом 2-1 (15:21, 21:16, 15:11). На прошлогоднем Евро (U-18) Анна и Дарья стали 4-ми.

ПУТЬ В ФИНАЛ

На первом этапе будущие призеры победили в трех матчах из трех и получили прямую путевку в 1/8 финале. В группе D они взяли верх над швейцарками Нидерхаузер/ Кернен – ​​2-1 (19:21, 21:13, 15:11), чешками Томашова/ Коблизковой – 2-0 (21:13, 21:15) и над сестрами Чухненковыми из Эстонии – 2-0 (21:15, 21:13).

В 1/8 финала украинки взяли верх над литовским дуэтом Радвилавичуте/ Петраускайте – 2-0 (21: 9, 21:14), далее – над словенками Шен/ Кадунц – 2-0 (18:21, 21:19, 15:12) и, наконец, в поединке за выход в финал над итальянками Маттавели/ Тэга – 2-0 (21:10, 21:18).

МЕДАЛЬНАЯ СЕРИЯ: ЕВРОПЕЙСКАЯ ВЕРСИЯ

Напомним, волейболистки КДЮСШ города Черноморска выдали летом феноменальную медальную серию, которая началась в конце июня, поднявшись на пьедестал на 8-м (!) соревнованиях подряд, 6 из которых на «возрастных» чемпионатах.

Черноморские волейболистки, одержав победы на чемпионатах Украины завоевали право сыграть на трех чемпионатах Европы. Кроме Евро (U-20) и Евро (U-18), еще на одном – Евро (U-22), также в Измире, где сыграют Ева СЕРДЮК и София РЫЛОВА (24-27 сентября).

Кстати, сейчас имеем новую серию от волейболисток ДЮСШ города Черноморская: две медали на двух подряд чемпионатах Европы. На этой неделе – новое испытание. В счастливом для Черноморска Измире.