ВК «Политехник-Одесса» вышел в четвертый раунд Кубка Украины. Одесситы гарантировали себе выход в топ-8 благодаря выигрышу у львовской «Булавы».

ПРЕДСТАРТОВЫЙ РАСКЛАД

После того, один из лидеров Суперлиги «Сердце Подолья» подтвердило свой класс, победив в первый день представителя высшей лиги «Булаву», матч второго дня, в котором «политехникам» предстояло играть со львовской командой, приобрел статус решающего в борьбе за вторую путевку в следующий раунд. Новая ступень для новообразованной команды.

РЕШАЮЩИЙ БОЙ

Первую партию одесситы вполне могли заканчивать без нервотрепки. Но, ведя 21:16, допустили ряд своих ошибок, в частности, в атаке и на приеме. Как следствие, 21:20. И концовку, как принято говорить в таких случаях, пришлось выгрызать. Команды отвечали ударом на удар, но последнее слово осталось за «политехниками», а именно, за Вячеславом Панкратенковым – 25:23.

Во второй партии после стартового равенства львовяне в одной из расстановок переиграли одесситов на блоке – связующий Илья Полищук свел нападение в четвертую зону, где нападающего уже поджидал двойной блок. 7:4, 11:8 – «Булава» захватила лидерство. 15:14 – после эффективной защиты и блокирования в исполнении Александра Наложного. Но качели продолжились. 18:14, 20:18. Концовка за «Булавой» – 25:22.

Третья партия стало единственной в матче, где борьбы не получилось. «Политехники» усилиями Ивана Черняка обозначили четырехочковый отрыв (10:6), который в дальнейшем только увеличивался – 25:16. 2:1 – «Политехник-Одесса» в шаге от четвертого раунда.

Четвертая партия прошла по сценарию первого. Вновь одесситы вели в счете – 9:4, 14:10, 16:13, 20:17, и, опять-таки, из-за своих ошибок (дважды промахнулся в атаке Игорь Свиридов), получили нервную концовку. На финишном отрезке Илья Полищук задействовал своих «четверок» – Александра Наложного и Вячеслава Панкратенкова. И те не подвели. Отметим и Виктора Краевского, как и еще ряд его одноклубников, игравшего в родном городе. Он «потащил» в защите, и хотя вторая передача вышла неудобной для нападающего, вышло к лучшему – Панкратенкову ничего не оставалось как элегантно сбросить мяч во вторую зону – львовские волейболисты не прочитали этот ход. 25:23 и 3:1 – «Политехник-Одесса» победил и гарантировал себе выход в четвертый раунд Кубка Украины, в данном случае, в топ-8 турнира.

ЧТО ДАЛЬШЕ

В третий день «политехники» будут сдавать экзамен местному «Сердцу Подолья», идущего на третьем месте в Суперлиге. Отметим, что в разное время пятеро игроков одесской команды играли в Виннице, а потому для них предстоящий матч наверняка будет принципиален.

Кубок Украины. Группа L. Винница. День за днем

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ВК «Сердце Подолья» (Винница) – «Булава» (Львов) – 3:0 (25:8, 25:15, 25:15)

2 ноября. Спорткомплекс ВГПУ. 105 зрителей.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

«Булава» (Львов) – ВК «Политехник-Одесса» (Одесса) – 1:3 (23:25, 25:22, 16:25, 23:25).

«Булава»: Станько 18, Никита 4, Найда (к) 4, Исаенко 12, Оловец 3, Чарнош 15; Федив, Бойчук. Тренер – Юрий Мальчицкий.

«Политехник-Одесса»: Черняк 9, Азаров 8, Панкратенков (к) 15, Свиридов 12, Наложный 11, Полищук 4 (3 – блок); Краевский (л), Тищенко. Тренер – Евгений Бородаенко.

Судья: В.Босенко (Сумы), А.Лепа (Ивано-Франковск).

Набранные очки: 87-97 (52-45 – атака, 2-10 – блок, 4-4 – подача, 29-38 – ошибки соперника).

3 ноября. Спорткомплекс ВГПУ. 104 зрителя.