Волейбольные команды Одесской области успешно стартовали в чемпионате Украины среди команд Высшей лиги.

ВК «Политехник-Одесса» и «Заваир-СДЮСШОР имени Литвака» (Березовка) в группе лидеров после 1-го тура высшей лиги чемпионата Украины.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДЕБЮТ В ЧЕМПИОНАТЕ

«Политехники», для которых это был официальный дебют в чемпионатах Украины, одержали три победы в трех матчах, отыграв практически полностью одним составом. Отметим, появление в команде сына известного в прошлом игрока одесского «Дорожника» Геннадия Наложного – Александра. Он выступает на правах аренды, являясь игроком львовского «Баркома-Кажаны», и в Скадовске отыграл на позиции доигровщика. Также в четвертой зоне действовал Вячеслав Панкратенков, в центре играли Иван Черняк и Виктор Азаров, в диагонали – Игорь Свиридов, а пасовал – Илья Полищук. Со «скамейки» больше других выходил Владислав Тищенко – вместо Панкратенкова и Свиридова. Владислав Христов заменял на задней линии центральных.

Наиболее сложным для одесситов вышел заключительный матч тура – с дублем винницкой команды Суперлиги – два сета они взяли лишь на больше-меньше, в том числе и заключительный. Победный стал удар Вячеслава Панкратенкова, до этого допустившего ряд промахов.

МАТЧ-ДЕРБИ

Матч-дерби, если и получился, то, судя по счету, то местами, особенно первые два партии. Первая осталась за «Заваиром» – 27:25, вторая – за «Политехником» – 25:22.

Две последующие партии «политехники» выиграли более уверенно – 25:17 и 25:20.

«ЗАВАИР»: ЧЕМПИОНАТ №3

В составе «Заваира», выступающего с этого сезона в альянсе со СДЮСШОР имени Литвака, по сравнению с первым этапом Кубка Украины отметим появление известного одесского «пляжника» Александра Иойшера. Он отыграл тур в диагонали. В третьей зоне пару Алексею Днищенко составил Александр Акинин, в доигровке неожиданно появился играющий тренер Максим Пархоменко – номинальный первый темп, если судить по предыдущим сезонам. Еще одну позицию в «четверке» занял, естественно, неувядающий Сергей Пересунчак, которому в ноябре исполнится 44. В игре с явным аутсайдером – местным «Агро-Спортом» – в «старте» появились Леонтий Маловичко и Сергей Резничук.

После поражения в дерби достаточно принципиальным для «Заваира» стал матч винницкой командой стал так как третий соперник – местный «Агро-Спорт» явно уступал в классе. Тут на балансе решался исход двух первой партий. В первом случае победным стал эйс Максима Пархоменко, во втором – «гвоздь» от Алексея Днищенко.

По итогам же тура – у одесситов три тройки: три победы в трех матчах и третье место в турнирной таблице, у березовской команды 2 победы, 6 очков и 6-е место.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Уже на этой неделе – 12-14 октября – обе команды Одесской области проведут матчи 2-го этапа Кубка Украины. Напомним, «Политехник-Одесса» в группе J сыграет в Тернополе – с луцким «Олюртрансом», местным «ДСО», которые выступают в высшей лиге, и единственным здесь представителем первой лиги – командой «Вгору» (Херсон).

Среди соперников «Заваира-СДЮСШОР имени Литвака» такие команды как ВК «Житичи» (Житомирская обл.) и харьковский «Локомотив-ХДУФК №1». Четвертая команда этого квартета – ВК «Никополь» из первой лиги. Группа Н проведет свои матчи в Харькове.

В третий этап выходят по 2 команды из группы.

Чемпионат Украины. Высшая лига. 1-й тур

Скадовск (Херсонская область)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

«Заваир-СДЮСШОР имени Литвака» – «Политехник-Одесса» – 1:3 (27:25, 22:25, 17:25, 20:25)

«Заваир»: Днищенко, Чечин, Пересунчак (к), Акинин, Иойшер, Пархоменко; Нестеренко (л), Серебряков (л), Резничук, Маловичко. Тренер – Максим Пархоменко.

«Политехник»: Полищук, Наложный, Черняк, Свиридов, Панкратенков (к), Азаров; Краевский (л), Тищенко. Тренер – Евгений Бородаенко.

Судьи: Е.Гранько (Харьков), С.Уминская (Харьков).

Продолжительность матча: 91 мин. (27+22+18+24).

5 октября. Спорткомплекс ДЮСШ. 54 зрителя.

ВСК МХП «Винница» – «Агро-Спорт» (Антоновка) –- 3:0 (25:18, 25:10, 25:14)

ДЕНЬ ВТОРОЙ

«Заваир-СДЮСШОР имени Литвака» – ВСК МХП «Винница» – 3:0 (25:23, 25:23, 25:21)

«Заваир»: Днищенко, Чечин, Пересунчак (к), Акинин, Иойшер, Пархоменко; Нестеренко (л), Серебряков (л). Тренер – Максим Пархоменко.

Продолжительность матча: 68 мин. (23+23+22).

6 октября. Спорткомплекс ДЮСШ. 50 зрителей.

«Политехник-Одесса» – «Агро-Спорт» (Антоновка) – 3:0 (25:18, 25:22, 25:11)

«Политехник»: Полищук, Наложный, Черняк, Свиридов, Панкратенков (к), Азаров; Краевский (л), Христов. Тренер – Евгений Бородаенко.

Судьи: С.Уминская (Харьков), Е.Гранько (Харьков).

6 октября. Спорткомплекс ДЮСШ. 54 зрителя.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

ВСК МХП «Винница» – «Политехник-Одесса» – 1:3 (21:25, 23:25, 25:23, 23:25)

«Политехник»: Полищук, Наложный, Черняк, Свиридов, Панкратенков (к), Азаров; Краевский (л), Христов, Тищенко. Тренер – Евгений Бородаенко.

Продолжительность матча: 91 мин. (21+23+22+25).

7 октября. Спорткомплекс ДЮСШ. 53 зрителя.

«Агро-Спорт» (Антоновка) – «Заваир-СДЮСШОР имени Литвака» – 0:3 20:25, 14:25, 22:25)

«Заваир»: Днищенко, Чечин, Иойшер, Акинин, Маловичко, Резничук; Нестеренко (л), Серебряков (л). Тренер – Максим Пархоменко.

Продолжительность матча: 63 мин. (22+18+23).

7 октября. Спорткомплекс ДЮСШ. 58 зрителей.