Представители Одесской области в чемпионате Украины среди команд высшей лиги ВК «Политехни-Одесса» и «Заваир-СДЮШОР им.Литвака» провели матчи 5-го тура соревнований.

ОДЕССА

ВК «Политехник-Одесса» – «Новатор-2-Прикордонник» – 2:3 (25:20, 25:27, 25:22, 23:25, 12:15).

«Политехник»: Полищук, Наложный, Довгий, Свиридов, Тищенко, Азаров; Краевский (л), Черняк, Панкратенков (к). Тренер – Евгений Бородаенко.

«Новатор»: Осипенко, Сосимович (к), Павлюк, Велецкий, Олексюк, ; Гулько; Доценко (л).

Тренер – Виталий Сосимович

Судьи: А.Михайлов (Харьков), И.Васкан (Черновцы).

Продолжительность матча: 115 мин. (22+32+23+23+15)

19 января. Одесса. Спорткомплекс «Динамо». 140 зрителей.

«Политехник» подходил к важному матчу не в лучшем состоянии – ряд игроков переболели в период подготовки, да и во время тура простуда не их отпустила. Тем не менее, подопечные Евгения Бородаенко вполне могли побеждать, причем в трех сетах. Во втором сете, проигрывая по ходу 7:13, одесситы настигли соперника, заработали два сетбола (24:23, 25:24), но довести дело до логического завершения не смогли. Выиграв в борьбе третью партию, матч «Политехник» выиграть не сумел, уступив в двух концовках.

ВК «Политехник-Одесса» – «Инваспорт-Метеор» – 3:0 (25:18, 25:15, 25:23)

«Политехник»: Полищук, Наложный, Довгий, Свиридов, Тищенко, Черняк; Краевский (л), Добржанский. Тренер – Евгений Бородаенко.

«Инваспорт»: Зеленский, Радченко, Волошин, Полторацкий (к), Никифоров, Грушка; Пенкас (л), Кошкаров, Янцо, Осыка. Тренер – Юрий ГРицюта

Судьи: И.Васкан (Черновцы), А.Михайлов (Харьков)

Продолжительность матча: 63 мин. (19+22+22)

20 января. Одесса. Спорткомплекс «Динамо». 120 зрителей.

Одного из аутсайдеров чемпионата одесситы обязаны были побеждать, что они уверенно и сделали. Пусть вас не смущает счет третьей партии. «Политехники» в концовке расслабились и позволили возродиться интриге, пусть и временно.

Евгений БОРОДАЕНКО, главный тренер ВК «Политехник-Одесса»:

– «Новатору» уступили по настрою, по отношению. Игроки не бьются за команду. С этим есть проблемы. Мы должны побеждать 3:0. Но молодые волейболисты хмельницкой команды завелись, провели игру с хорошим настроем. Нам настроя не хватило. Плюс переболели гриппом. Ряд волейболистов играли в этом туре с температурой. Это сказалось на действиях команды, как и определенные проблемы с финансированием. Это не решающий фактор, но все же.

Борьба за попадание в финальную четверку продолжается. У нас остаются стыковые матчи с конкурентами – «Булавой» и «Олюртрансом», которых мы должны обыгрывать. Надо наладить атмосферу в команде.

Что касается предстоящих матчей Кубка Украины, то игры с командами Суперлиги станут для нас хорошей проверкой и бесценным опытом, который нам пригодится в борьбе за путевку в элитный дивизион.

Игорь СВИРИДОВ, игрок ВК «Политехник-Одесса»:

– Игра с «Новатором» была 50/50. Могли и победить. Командой не сыграли, да, к тому же, ; ряд игроков переболели. Так получилось, что не было полной самоотдачи, и многое не получалось. Мы проиграли концовки – действовали нервозно, и поэтому не все задуманное получалось.

Что касается компонентов, то недоработали в защите – не достали те мячи, которые вполне могли достать. К тому же, не реализовали много доигровок, в том числе и ваш покорный слуга.

Несмотря на поражение в этом туре, мы продолжаем борьбу за попадание в четверку – для этого нам надо победить в оставшихся четырех матчах. На мой взгляд, это реально.

ВИННИЦА

«Житичи» – «Заваир-СДЮШОР им.Литвака» – 3:1 (25:13, 25:20, 23:25, 25:22)

«Житичи»: Мирчев, Середа, Рудницкий, Заика, Волков, Лмельченко; Бокшан (л), Кузьменко (л), Билан, Голуб, Жоров. Тренер – Сергей Терейковский

«Заваир»: ; Чечин, Насибуллин, Дымура, Бабий, Иойшер, Маловичко; Серебряков (л), Ярощук. Тренер – Максим Пархоменко.

Судьи: В.Яцык (Львов), О.Коваленко (Киев).

19 января. Винница. Спорткомплекс НУХТ. 92 зрителя.

«Заваир-СДЮШОР им.Литвака» – ДСО – 0:3 (17:25, 17:25, 22:25)

«Заваир»: Ярощук, Насибуллин, Дымура, Бабий, Иойшер, Маловичко; Серебряков (л), Пархоменко (к). Тренер – Максим Пархоменко.

ДСО: Оскорип, Куницкий, Филиц, Кобеля, Руденко, Бонк; Кваснюк (л), Бонк.

Судьи: О.Коваленко (Киев),В.Яцык (Львов).

20 января. Винница. Спорткомплекс НУХТ. 79 зрителей.

Команда Максима Пархоменко отправилась в Винницу ввосьмером, но, тем не менее, дала бой одному из лидеров чемпионата – «Житичам», правда, на второй матч одесситов не хватило.

ТУРНИРНАЯ СИТУАЦИЯ

После 5-ти туров «Политехник» переместился на две позиции вниз и теперь занимает 6-е место, отставая от 4-го – проходного места – на одну победу. У «Олюртранса» и «Булавы» – по 7 побед, у одесситов – 6. «Заваир» теперь на 9-м месте, имея в активе 4 победы.

Интересно, что в этом туре потерпели поражения и конкуренты «Политехника», по крайней мере, за выход в топ-4: «Житичи» проиграли в «пятихатке» «Виннице», а «Локомотив» в трех партиях уступил «Булаве».

После 5-го тура на попадание в финальную четверку реально претендуют семь команд. Одесситы могут рассчитывать даже на второе место, от которого отстают на две победы. Напомним, что второе место на 1-м этапе дает возможность принимать один из финальных туров.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

Следующий тур в высшей лиге состоится через месяц – 22-23 февраля: «Политехники» сыграют в Черновцах, «Заваир» – в Ужгороде.

А меньше, чем через неделю, подопечных Евгения Бородаенко ожидает ; непростой экзамен в Сумах, в четвертом раунде Кубка Украины. За выход в «Финал четырех» они поборются с тремя командами Суперлиги: чемпионом Украины львовским ВК «Барком-Кажаны», бронзовым призером чемпионата Украины-2018 «Новатором», а также новичком элиты сумским «СумДУ».