Спортсмены Одесской области завоевали шесть медалей, из которых две золотые, на чемпионате Украины, который состоялся в Киеве.

Путевки на чемпионат мира завоевали победители – Василий Михайлов и Семен Радулов.

ДВА ЗОЛОТА

Первую золотую медаль Одесской области принес Семен Радулов (тренер – Андрей ПАНАИТОВ), который стал лучшим в категории «до 70 кг». В финале он не оставил шансов Максиму Коржану (Киевская область) 15:4, хотя первый период не дал преимущества ни одному из спортсменов – 3:3.

На пути к золотой медали он был сильнее Дмитрия Еремеева (Сумы) – 8:3, благодаря эффектной «мельнице» досрочно победил Игоря Коцура из Харькова (11:0), далее преодолел сопротивление Эрика Арушаняна из Херсона – 12:8, а в полуфинале – Степана Лилика (Киевская область) – 8:1.

В финале соревнований категории до 74 кг Василий МИХАЙЛОВ (тренеры – Андрей ПАНАИТОВ, Петр КАРАБАДЖАК) победил столичного борца Дениса Павлова со счетом 7:2. В течение турнира Василий одолел сопротивление двух полтавчан Сергея Гайдара (10:0) и Богдана Прокопенко (6:2), в четвертьфинале – Дмитрий Стриженка из Сум (0: 0, по техническим действиями – 5:0), а в полуфинале взял верх над Иваном Кусяком из Ивано-Франковска (6:5).

СЕРЕБРО БУРУКОВА

В финальном поединке в категории «до 61 кг» Владимир БУРУКОВ (тренер – Иван ПЕТКОВ) против местного спортсмена Петра Билейчука долгое время лидировал 2:0, но на последних секундах пропустил прием, проиграв в итоге 2:3. Отметим, что поединок был прерван, так как в зале погас свет. На своем турнирном пути Владимир БУРУКОВ победил своего партнера по сборной Одесской области Дмитрия Константинова (4:0), харьковчанина Рустама Гулиева (8:0), досрочно – Андрея Демковича из Тернополя (10:0), а в полуфинале – Ивана Билейчука – брата будущего чемпиона – со счетом 7:4.

БРОНЗОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В категории «до 57 кг» 19-летний Сергей ТЕРЗИ (тренер – Андрей ПАНАИТОВ, Виталий ПЕТКОВ) в поединке за «бронзу» победил тернопольчанина Олега Щура со счетом 8:0.

Также бронзовые медали завоевали братья Хасан и Магамед ЗАКАРИЕВЫ (тренер – Константин СТАНКОВ) в категориях «до 86 кг» и «до 97 кг» соответственно. Хасан был сильнее Ильи Арчу (Сумы) со счетом 10:5, а Магамед – Александра Быканова (Херсон) – 4:0.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

После чемпионата Украины Василий МИХАЙЛОВ, Семен РАДУЛОВ и Владимир БУРУКОВ отправились на сбор национальной сборной Украины в Заросляк (Ивано-Франковская обл.). Далее – курс на Польшу, где вначале состоится турнир (2-4 августа), а вслед за ним сбор.