Одесская спортсменка Ирина МАЛОВИЧКО, которая специализируется в стендовой стрельбе (круглый стенд), стала обладательницей именной олимпийской лицензии. Это первый представитель Одесской области, который забронировал себе место на Играх в Токио-2020.

ОЛИМПИЙСКИЕ ЛИЦЕНЗИИ

Путевку ей принесло 5-е место на чемпионате Европы, который проходит в итальянском Лонато. Три спортсменки из занявших первые четыре места – Данка Бартекова (Словакия), Андри Элефтериу (Кипр) и Диана Бакоса (Италия) уже имели олимпийские лицензии, следующую завоевала Барбора Сумова (Чехия). И таким образом, вторую лицензию из двух, которые были на кону в Италии, завоевала именно воспитанница Центра олимпийской подготовки в Новой Долине.

Напомним, что Ирина МАЛОВИЧКО тренируется у Николая Мильчева и представляет ФСО «Колос» (председатель Одесской организации ФСО – Татьяна Федоренкова).

В первой финальной серии Ирина разбила 16 мишеней из 20, что гарантировало ей как минимум 5-е место. Во второй серии (10 выстрелов) – 8 из 10-ти, тогда как соперницы не допустили промаха. Но именно 5-е место гарантировало ей олимпийскую лицензию. Ее результат в финале – 24 балла.

Отметим, что Ирина МАЛОВИЧКО лидировала на протяжении всей квалификации и в итоге стала первой на этой стадии, повторив рекорд Украины – 121 балл. После первого дня она разбила 74 мишени из 75-ти. В двух следующих сериях она также стреляла стабильно – 47 из 50.

ЕЩЕ ДВА ШАНСЫ НА ЛИЦЕНЗИЮ

Также в чемпионате Европы принимают участие еще два представителя Центра олимпийской подготовки – олимпийский чемпион Николай МИЛЬЧЕВ и его ученик – Иван Лоик.

По итогам соревнований олимпийскому чемпиону не хватило 2-х очков, чтобы попасть в финал и побороться за олимпийскую лицензию. В его активе 121 балл. У Лоика – 117.

ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ НА ОЛИМПИАДЕ-2020

Как мы сообщали, на чемпионате мира по гребле в Сегеде байдарочница южненского ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА в составе экипажа-четверки завоевала лицензию для страны для участия в Играх в Токио-2020. Но ей еще предстоит завоевать место в олимпийской сборной Украины.

Кроме того, в Лонато 16 сентября в рамках чемпионата Европы состоятся соревнования в смешанной категории, где в составе сборной Украины примут участие Ирина МАЛОВИЧКО и Николай МИЛЬЧЕВ.