Вот и подошел к концу Чемпионат города Одесса по настольному теннису 2017

2 сентября, на базе спортзала ОНАС им. А.С. Попова, мы начали категорию все желающие, которая собрала рекордных 60 участников! Своим присутствием порадовала делегация из Николаева во главе с мастером спорта Украины Евгением Жуковым и команда из Харькова во главе с мастером спорта Украины, игроком немецкой лиги Асеевым Дмитрием! Так же принимал участие гость из Италии Томас Торриси. Из местных именитых спортсменов: Алексеенко Наталия — мастер спорта Украины, спортсмен года Одессы и Польши, неоднократный победитель и призер Чемпионатов Украины, член сборной Украины; Евтодий Иоланта — чемпионка Украины среди кадетов, неоднократный призер международных турниров, член кадетской сборной Украины; Стигарь Диана — мастер спорта Украины, Чемпионка Украины среди кадетов и юниоров, член кадетской и юниорской сборной Украины; Дегтярев Алексей — мастер спорта Украины, победитель клубного чемпионата Украины и призер чемпионата Украины до 21 года; Дубровин Дмитрий — победитель клубного чемпионата Украины, призер всеукраинских турниров; Коровиченко Валентин — победитель клубного чемпионата Украины, призер всеукраинских турниров; Ретинский Сергей — мастер спорта СССР, призер и победитель Чемпионата Союза и Чемпионата Европы в паре.

О результатах:

Нелегкую победу за попадание в 1/4 одержал Асеев над Dr. Мамедовым. Мамедов имел преимущество по сэтам 2-1, но Асеев сумел переломить исход встречи в свою сторону! На этой же стадии возникли проблемы у Валика Коровиченко, который вел 2-0 у опытного Александра Редькова! Александр добавил, доведя счет до 2-2, но молодой Коровиченко не выпустил эту победу из рук!

В 1/4 уже борьба более равных спортсменов. Коровиченко проигрывает Асееву 1-3, так и не успев зацепиться за него, очень зрелищная встреча, серии быстрых перекрутов, но результат на стороне Харькова. Настоящим шоу стала встреча Жуков против Алексеенко. Наташа вела 2-0 и вроде бы уверенно переигрывала Евгения, но Жуков теннисист с характером! Он начал играть на удержание, чем заставил Алексеенко отходить от стола. 3 сэта упорнейшей борьбы и Жукову достается победа 3-2.

В первом полуфинале встречались Асеев и Дубровин. Эти 2 игрока имеют достаточный опыт и примерно один уровень. Но Дубровин с «непривычки» первые 2 сэта смотрел как класно играет Асеев, совсем позабыв о своей игре! В 3 партии Дубровин все таки очнулся и взял её, но Асеев уже был уверен в своих силах и довел 4 сэт до победы. Итог 3-1 и Асеев в финале.

Во втором полуфинале встречались Жуков и Дегтярев. Из истории статистики их встреч 3 победы из трех у Жукова! Дегтярев неуверенно начинает встречу и проигрывает первый и второй сэт. Понимая, что на чемпионате Одессы в финале уже есть Харьковский спортсмен Алексей начинает перестраивать свою игру, что приносит свои плоды и победу в 3 сэте. В 4 партии Жуков ведет 7-3, но Алексей смог переломить ход сэта. 2-2 по партиям, равная игра, Жуков ведет 10-8, но удача на стороне Алексея и он вырывает победу на больше меньше и Дегтярев в финале.

В финале Алексей играл расковано, читал игру Асеева, результат 3-1 в пользу Дегтярева и титул Чемпиона остается в Одессе!

За 3 место встретились снова Алексеенко и Жуков, но Наташа решила не повторять четверть финал и одержала победу 3-0!

5 место занял Дубровин Дима, обыграв Стигарь Диану.

3 сентября мы начали с категории 40+ в которой чемпионом стал Воробьев Игорь. В финале ему пришлось попотеть с Редьковым Александром! Сенсационная бронза у Ахламова Сергея!

После мы начали детский этап Чемпионата города. Все дети были поделены на 4 категории: мальчики и девочки 2006 года рождения и моложе, мальчики и девочки 2003-2005 г.р.

У мальчиков 2006 г.р. и моложе явным фаворитом был Игорь Зуб, который уже несколько лет представляет наш город на всеукраинских соревнованиях. Он проиграл за весь турнир лишь один сэт серебряному призеру. А вот за место в тройке разгорелась нешуточная борьба. у троих участников одинаковое количество очков. В результате этого вторым стал Чмихаленко Ярослав, третье место за Агаповым Евгением!

У девочек 2006 г.р. и моложе явным фаворитом была Кирилюк Вероника. Но это так казалось лишь на первый взгляд! 3 теннисистки  спокойно обыгрывали всех соперниц по 3-0, они и разыграли между собой призовые места! Победителем турнира стала Чуба Ксения, второе место у Кирилюк Вероники, третье место у Паламарчук Наталии!

У девочек 2003-2005 г.р. фаворитом была Шинкарева Ирина, которая уверенно подтвердила свой статус 1 сеяной отдав лишь один сэт за чемпионат! Второе место в борьбе вырвала представительница Харькова — Шайбель Мария, которая 3-2 обыграла бронзового призера Кондратюк Елизавету!

У мальчиков 2003-2005 г.р первый сеяный был Григорий Доломанжи который в 5 сэтах обыграл Семена Лисака за 1 место! Третим стал Павел Киселарь!