Черноморский «Elite Tennis Club» стал ареной проведения трех крупных турниров под эгидой международной Федерации тенниса (ITF) – среди мужчин, женщин и юниоров.

АРЕНА БОЛЬШОГО ТЕННИСА НА ЧЕРНОМ МОРЕ

В течение двух недель в Черноморске состоялись юниорский турнир ITF WTT J5 Chornomorsk «Elite Tennis Club Cup» и мужской ITF World Tennis Tour M15 Chornomorsk «Elite Tennis Club Cup», а завершится серия топовых соревнований женским WTT W15 Chornomorsk «Elite Tennis Club Cup» с призовым фондом $15000, участие в котором принимают спортсмены из Украины, России, Белоруссии, Молдовы, Германии, Словакии, Сербии, Израиля и других стран. Финал турнира запланирован на 6 октября.

МУЖЧИНЫ

29 сентября на кортах «Elite Tennis Club» завершился турнир ITF World Tennis Tour M15 Chornomorsk «Elite Tennis Club Cup» с призовым фондом $15000. Заметим, что на кортах Черноморска мужской профессиональный турнир такого уровня проводился впервые.

Теплая солнечная погода создала наилучшую атмосферу яркого финала между первым сеяным игроком этого турнира – итальянцем Марко Бортолотти и украинским теннисистом Виталием Сачко, который в итоге и стал победителем – 7:5, 4:6, 6:1. Победа на этом фьючерсе стала первой для него в профессиональном теннисе.

В парном разряде победили венгерские теннисисты Матьяж Фуеле/ ​​Герегели Мадараш, которые преодолели украинский Никиту Маштакова/ Дмитрия Камынина – 4: 6, 6:3, 13:11.

ЮНИОРЫ

С 16 по 22 сентября в Черноморске состоялся международный юниорский турнир среди юношей и девушек до 18 лет. Участники турнира соревновались в одиночном и парном разрядах.

Среди юниоров свой первый турнир (U-18) под эгидой ITF выиграл 15-летний одессит Герман САМОФАЛОВ. По ходу соревнований Герман обыграл 5-го, 4-го, 2-го и 1-го сеяных игроков. В полуфинальном матче со своим одноклубником Владимиром Захаровым, проигрывая по ходу матча 3:6, 0:5 и 15:40 на своей подаче (!!!), Самофалову все же удалось завершить эту игру в свою пользу. Счет матча 3:6, 7:6 (5), 7:5. В финале Герман взял верх над Ильей Сницаром из Молдовы – 6:0, 2:6, 6:3.

В финале соревнований среди девушек сошлись украинки: Владлена Бокова взяла верх над Валерией Черфус – 6:2, 5:7, 6:0. Также Владлена стала лучшей в парном разряде, с Марией Хлахолою. В парном разряде победу праздновали Мирослав Бондарь (Украина) и Айнюс Сабаляускас (Литва).