Одесские спортсмены завоевали 11 медалей в первом туре чемпионата Украины по стендовой стрельбе, который проходил в центре олимпийской подготовке в Новой Долине.

Одесситы стали победителями в двух командных видах и в двух личных (Иван ЛОИК среди мужчин и Ольга ТАРАНЕНКО среди юниорок).

ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ГОДА

Сильнейшие спортсмены Украины в течение четырех дней боролись за победу в первом национальном турнире года – первом туре чемпионата Украины. Одесские стрелки, которые являются воспитанниками Центра олимпийской подготовки традиционно среди лучших, особенно это касается выступления на круглом стенде, где тренировочным процессом занимается непосредственно главный тренер сборной Украины, олимпийский чемпион Николай МИЛЬЧЕВ.

ЧИСТО ОДЕССКИЙ ФИНАЛ

Наиболее упорная борьба развернулась среди мужчин, где принимали участие 35 спортсменов. В квалификации с результатом международного уровня победил Алексей НАУМЕНКО, разбивший 122 мишени из 125-ти. Его более опытный напарник по команде Иван ЛОИК, отстав на четыре мишени, занял третье место. Также в финальную шестерку попал еще один одессит – Валерий ГЛАВА (115).

В финале после каждой из серий выбывал спортсмен, имевший худший результат. В итоге лучшие спортсмены встретились тет-а-тет в решающей серии – в борьбе за титул победителя: ЛОИК против НАУМЕНКО. Иван был точнее в этой серии и в итоге победил с общим результатом 175 мишеней (из 185-ти). Алексей НАУМЕНКО отстал на четыре балла, но по итогам соревнований завоевал право выступать на чемпионатах Европы и мира нынешнего года.

ДВЕ МЕДАЛИ ИЗ ТРЕХ

В соревнованиях среди женщин про свои медальные притязания заявили Виктория МАЛОВИЧКО и Ника МИЛЬЧЕВА, показавший второй и третий результаты соответственно – 118 и 105. В итоге они сохранили свои позиции и после финальных соревнований.

Также диспозиция наблюдалась и среди юниоров. Впрочем, тут Артем СКОРЕЦКИЙ вполне мог и победить, но ошибками Максима Пивня, допустившего четыре промаха, воспользоваться не сумел. Покажи Артем в решающей серии максимальный результат, или хотя 9 из 10-ти, быть бы ему чемпионом. В итоге – отстал на два очка.

ОДЕССА. Новая Долина. Центр олимпийской подготовки. 17-20 мая

Чемпионат Украины. 1-й тур

Круглый стенд. Командный турнир. Мужчины+юниор. 1. ОДЕССА. Мужчины+юниор+женщина. 1. ОДЕССА.

Личный зачет. Мужчины. 1. Иван ЛОИК (Одесса) – 175 (квалификация – 118/125, финал – 57/60). 2. Алексей НАУМЕНКО (Одесса) – 171 (122/125+49/60).

Женщины. 2. Ирина МАЛОВИЧКО – 160 (116/125+45/60). 3. Ника МИЛЬЧЕВА – 143 (105/25+38/50)

Юниоры. 1. Ольга ТАРАНЕНКО – 99. Юниоры. 2. Артем СКОРЕЦКИЙ – 162 (113/125+49/60). 3. Александр ДМИТРИЕВ – 144 (107/25+37/50).