Одесские стендовики Ирина МАЛОВИЧКО и Николай МИЛЬЧЕВ заняли пятое место на чемпионате Европы. Они показали этот результат в соревнованиях в командном миксте.

КВАЛИФИКАЦИЯ

В квалификации олимпийский чемпион показал максимальный результат (75 из 75-ти), Ирина МАЛОВИЧКО – «разбила» 69 мишеней, в сумме дало 144 очка, третий результат на этой стадии соревнований, а вместе с этим путевку в финал.

Еще один одесский спортсмен Алексей НАУМЕНКО, который выступал в составе второй украинской команды с Викторией Червяковой из Харькова, занял двадцатое место в квалификации. Этот украинский дуэт набрал 135 очков: у одессита 71 точное попадание, у его напарницы – 64.

ФИНАЛ

Кроме украинцев, в финальной части выступали две команды сборной Италии, а также французы, немцы и представители Великобритании. Согласно схеме соревнований после первых 20-ти выстрелов из соревнований выбывала команда, которая занимала шестое место, далее после каждых следующих 10-ти выстрелов покидала соревнования последняя на тот момент сборная, пока когда на стенде не оставались две команды, которые и определили чемпиона Европы

После 20-ти выстрелов по борьбе Ирина МАЛОВИЧКО на пару с Николаем Мильчев разбили 17 «тарелочек» с 20-ти и делили 3-е место со сборными Великобритании и Германии. На первом месте, имея на один точный выстрел больше, шли первая команда Италии и французы.

Еще шесть выстрелов и борьба еще более обострилась: сразу пять сборных, в частности сборная Украины, имели одинаковое количество очков – по 22. И, таким образом, цена ошибки стала более чем высокой, так как четверка, которая оставалась, продолжала борьбу за медали, а пятая команда – выбывала из соревнований. К сожалению, пятыми лишними оказались украинцы. , Ирине МАЛОВИЧКО предстояло разбить четыре мишени. Первые два выстрела – точно, следующие два – мимо.

24 из 30-ти и, таким образом, одесские стендовики Ирина МАЛОВИЧКО и Николай МИЛЬЧЕВ заняли пятое место на чемпионате Европы в дисциплине командный микст. А чемпионами Европы стали французы Антони Террас и Люси Анастасиу, которые установили европейский рекорд – 56 очков.

Как мы уже сообщали, в личных соревнованиях Ирина МАЛОВИЧКО показала свой лучший результат в карьере, заняв седьмое место и набрав при этом 116 очков.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Следующим международным стартом для одесских стендовиков станет чемпионат мира по стрельбе в корейском Чханвоне. Сам чемпионат пройдет с 2 по 15 сентября, а непосредственно стендовики бороться за медали в конце соревнований: женщины – 10-11-го, мужчины – 13-14-го.