Одесская спортсменка Анна ИЛЬИНА заняла 4-е место на этапе Кубка мира в Рио-де-Жанейро. Одесситке не хватило всего 0,9 очка до завоевания именной олимпийской лицензии в упражнении «стрельба из малокалиберной винтовки из 3-х положений». Тем не менее, борьба за лицензию продолжается, и завершится она в апреле 2020-го года.

ПОВТОРЕНИЕ РЕКОРДА

В первой квалификации Анна ИЛЬИНА (тренер – Ирина ВИНОГРАДОВА, Константин ДЗЮБА) повторила свой же национальный рекорд, установленный 27 апреля этого года на этапе Кубка мира в Пекине – 1177. Этот результат стал 2-м на этом этапе соревнований и только на 8 баллов уступил мировому рекорду.

В стрельбе с колена Анна набрала 392 очка, лежа – 395, стоя – 390. В одной серии она достигла максимального результата – 100 (!) из 100-а, еще в 9-ти – набирала 98-99 очков.

Кубок мира. Рио. 30 августа. Первая квалификация. Анна Ильина – 1177 очков (рекорд Украины)

ОСНОВНАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ И ФИНАЛ

В основной квалификации в Пекине Анна ИЛЬИНА также показала результат мирового уровня – 1172 очка (388+398+386). Одесситка заняла восьмое место и впервые в этом году (второй раз в карьере) вышла в финальную часть, где могла побороться за олимпийскую лицензию.

В финале участникам предстояло сделать 40 выстрелов (по 15 с колена и лежа, 10 – стоя), после чего выбыли две последние по результатам спортсменкам. Затем с каждым выстрелом выбывало по одной участнице.

После 40-а выстрелов Анна Ильина шла на 4-м месте, которое сохраняла до тех пор, пока не осталось четыре лучших. В этот момент она отставала от китаянки Пей Руиджао на 1,9 очка (425,3 против 427,2). Соперница дрогнула, набрав 9,1 очка, у Анны – 10,1. В итоге одесситку отделило от пьедестала и, как стало понятно позже, от олимпийской лицензии только 0,9 очка. Итоговый результат Ильиной – 437,3 очка.

4-е место – это лучший результат Анны ИЛЬИНА на этапах Кубка мира и отличный плацдарм для завоевания олимпийской лицензии на следующих стартах.

ДРУГИЕ УПРАЖНЕНИЯ

В другом олимпийском упражнении – стрельбе из пневматической винтовки – Анна ИЛЬИНА набрала 626 очков и в финал не попала. Не хватило 2,3 очка.

2 сентября одесская спортсменка вместе с Алексеем Хабаровым примет участие в этом же виде стрельбе, но в смешанной категории.