Одесские спортсмены завоевали четыре медали командного чемпионата Украины по прыжкам на батуте, который проходил в нашем городе. Они завоевали две награды в командном турнире и две – в личном.

КОМАНДНЫЙ ТУРНИР

В командном турнире женская сборная Одесской области стала победительницей, а мужская – стала серебряным призером. Одесситки считались явным главным фаворитом соревнований, и воспитанницы КДЮСШ №1 (директор – Лилия БАКАЛЕНКО) подтвердили свой класс. Надежда ЛОБАЧ, Диана КЛЮЧНИК и Диана ТУВАКБАЕВА выступили в свою силу, не допустив грубых ошибок и опередив в итоге сборную Киева на три балла: 160,29 против 157,43.

Мужская сборная Украины по итогам выступления в квалификации, где она стала четвертой, была одним из претендентов на медали. Артем САВЧЕНКО, Ян КОГАН и Илья ПОЛОНЕЦ, который в этот день праздновал 13-летие, уверенно выполнили свои комбинации, тогда как соперники ошибок не избежали. Одесситы опередили херсонцев только на 0,67 балла и во второй раз в истории поднялись на «серебряную» ступеньку пьедестала.

ЛИЧНЫЙ ТУРНИР

В личных соревнованиях одесситки, традиционно для последних лет, были в числе претендентов на медали. И две Дианы, как и предполагалось, поднялись на пьедестал. А вот в соревнованиях мужчин одесситы пока лишь на подступах к пьедесталу.

Ведущий одесский батутист Артем Савченко уже находится в обойме сильнейших спортсменов, чему подтверждение бронзовая медаль командного турнира чемпионата Европы нынешнего года, но пока отстает по сложности от лучших украинских спортсменов. Впрочем, в этот день мог претендовать на медаль, если бы не допустил ошибок (как и ряд претендентов на медали). При выполнении комбинации он наступил на пружину крепления, и вся программа пошла наперекосяк. В итоге одессит выполнил двенадцать элементов вместо десяти положенных. «Сбился со счета», – скажет потом Артем. Это стоило двух баллов. В итоге шестое место. Немного лучше выступил Ян Коган – он 5-й с результатом 49,75 балла.

А чемпионом стал херсонец Николай Просторов, программа которого заслужила овации специалистов. Оценка 63,13 балла, общая сложность 171 единица – это показатели высокого международного уровня. Одесские спортсмены пока только стремятся к этим высотам.

Что касается женских соревнований, то Диана Ключник и Диана Тувакбаева не избежали ошибок, чем и воспользовалась чемпионка мира киевлянка Марина Кийко, которая вернулась в большой спорт после некоторого перерыва. Одесситкам тоже надо повышать сложность, чтобы быть конкурентоспособными на международном уровне в борьбе за олимпийские лицензии.

Прыжки на батуте. Командный чемпионат Украины. Одесса. Гимнастический клуб «Исток».

День второй. 18 октября. Финалы

Командный турнир. Мужчины. 1. Харьковская – 157,22. 2. Одесская (Илья ПОЛОНЕЦ, Артем САВЧЕНКО, Ян КОГАН) – 157,22. 3. Херсонская – 156,45. Женщины. 1. Одесская область (Татьяна КУКНЕРИК, Диана КЛЮЧНИК, Диана ТУВАКБАЕВА, Надежда ЛОБАЧ) – 160,29. 2. Киев – 157,43. 3. Николаевская – 112,97.

Личный турнир. Мужчины. 1. Николай Просторов (Херсонская) – 63,13. 2. Никита Иванский – 56,10. 3. Дмитрий Собакарь (оба – Харьковская) – 53,20… 5. Ян КОГАН – 49,75. 6. Артем САВЧЕНКО (оба – Одесская) – 48,80.

Женщины. 1. Марина Кийко (Киев) – 55,66. 2. Диана ТУВАКБАЕВА – 53,98. 3. Диана КЛЮЧНИК – 53,43 … 6. Татьяна КУКНЕРИК – 47,45 … 10. Екатерина КУЛЕШОВА – б / о.