Воспитанники одесской КДЮСШ №1 (на фото) завоевали 17 медалей (7 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых) на национальных соревнованиях, которые состоялись в Одессе 14-16 сентября.

На всеукраинских юношеских соревнованиях одесские спортсмены завоевали 13 медалей (6 золотых, 2 серебряных, 5 бронзовых), а в Кубке Украины среди взрослых – 4 медали (1-1-2).

ЮНОШЕСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ

Счет медалям открыл Андрей КУЧЕРЕНКО (тренер – Иван КУЧЕРЕНКО), который победил в индивидуальных прыжках в возрастной категории «2009-2010 гг.р.» с результатом 89,61 балла. Бронзовым призером здесь стал еще один одессит – Александр МОРОЗОВ (тренер – Иван КУЧЕРЕНКО), у которого 79,37 балла. В возрастной категории «2007-2008 гг.р.» бронзовым призером стал Андрей БУЧАЦКИЙ (тренер – Диана КЛЮЧНИК) – 76,15 балла.

В соревнованиях девушек в младшей возрастной категории победительницей стала Мария БРАГАРЬ (тренер – Анна ГАЛЕНДА). «Серебро» в активе Владиславы Кононенко (тренер – Анна ГАЛЕНДА), которая отстала всего на 0,92 балла – 85,93 против 85,01.

В старшей возрастной группе «серебро» завоевала Яна САМОТЕЙ – 82,35 балла. Была близка, чтобы подняться на пьедестал Николетта ДОЦЕНКО (тренер – Лилия ДОРОГАНЧУК), но стала четвертой, отстав на 1,1 балла от бронзового призера.

В синхронных прыжках и среди девушек, и среди юношей золотые медали завоевали одесские дуэты: Владислава Кононенко и Карина БИЧИНЮК (тренер – Диана КЛЮЧНИК), которые опередили соперниц только на 0,65 балла (75,98 – 75,33) и Андрей Кучеренко/ Александр Морозов, преимущество которых перед ближайшими преследователями составила почти 1,5 балла (76,18 – 74,70). Также медали в копилку Одесской области возложили Николетта Доценко/ Мария Брагарь (68,30) и Андрей Бучацкий, который выступал в паре с Алексеем Ищенко с Днепра (71,43).

КУБОК УКРАИНЫ

Представительницы одесской школы прыжков на батуте в последние годы очень редко остаются без медалей национальных соревнований. Вот и сейчас, в первую восьмерку попали четыре одесситки: Диана КЛЮЧНИК, Надежда ЛОБАЧ, Татьяна КУКНЕРИК и самая молодая в этой компании 13-летняя София АЛАРОВА (тренеры – Виктор СИЛЮТИН, Лилия ДОРОГАНЧУК), которая в прошлом году еще выступала в юношеских соревнованиях. Для нее уже самое по себе попадание в восьмерку было успехом. Но она пошла дальше.

В 1/4 финала София попала с третьим результатом (50,28). Здесь также Диана (51,67) и Надежда (49,21), а вот одна из фаворитов соревнований – киевлянка Марина Кийко – осталась за бортом медальных разборок. Система кубковых соревнований накладывает определенные требования к спортсменам, ведь за 40 минут (1/4, 1/2 и финал) им необходимо выполнить три программы – это сложно и физически, и психологически.

Полуфинал открывала Надежда Лобач, но из-за ошибки уже в самом начале завершила выступление. Аларова также была близка к этому. Где-то в середине программы у нее произошел сбой, но одесситка справилась с ситуацией и завершила программу. Не избежала оплошностей самая титулованная одесская батутистка Диана Ключник – она ​​завоевала в итоге бронзовую медаль. Серебряному призеру II Европейских игр Светлане Мальковой из Николаева, чтобы попасть в финал, достаточно было выполнить несложную программу, что она и сделала.

Но в финале и Малькова не справилась с напряжением, завершив свою программу в самом дебюте. Аларова же выполнила заключительную комбинацию в свою силу (49,21) и была довольна этим, ведь на ее глазах одна за другой выбыли из борьбы более опытные соперницы

Так 13-летняя одесситка стала неожиданной победительницей взрослого Кубка Украины. И получила поздравления, наверное, от всех, кого знала в этом зале, в частности от друзей по сборной Одесской области, от опытных одесских тренеров – Виктора Силютина и Регины Браиловой.

В коротком интервью новоиспеченная чемпионка поблагодарила, прежде всего, тренеров, с которыми работала в период подготовки и отметила, что на этом останавливаться не собирается: «Перед собой ставлю большие цели – Олимпийские игры, чемпионаты мира. Но всему свое время. Будем идти постепенно».

В соревнованиях среди мужчин одесский спортсмен Артем Савченко занял 4-е место, уступив бронзовому призеру – Антону Давыденко из Киева 3,5 балла (47,41 – 50,91).

В синхронных прыжках сборная Одесской области завоевали две медали. Свою первую в соревнованиях среди взрослых – завоевала ровесница Аларовой Карина Занфирова, вместе с Полиной Переверзевой из Харькова (42,25), став бронзовым призером. В соревнованиях среди мужчин Артем САВЧЕНКО вместе с Владиславом Чеботаревым завоевал серебряным призером.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

5-6 октября с участием спортсменов сборной Украины состоится этап Кубка мира в испанском Вальядолиде. Этот турнир является одним из этапов отбора на Олимпийские игры-2020.