Одесские спортсмены завоевали 8 медалей чемпионата Украины по плаванию среди юношей (2005-2006 г.р.) и девушек (2006-2007), который состоялся в Броварах 5-7 июня.

Больше всех медалей среди одесситов, как и на зимнем чемпионате, завоевав воспитанник СДЮСШОР «Динамо» Алексей ГРАБАРОВ – 5 (на зимнем – 6).

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день Алексей ГРАБАРОВ (тренеры – Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Елена РОЩИНА) стал серебряным призером в соревнованиях на 100-метровке на спине с результатом 1.02,24. Чемпиону – Александру Желтякова из Днепра – он уступил 1,07 секунды.

В этом же виде среди девушек представительница СК «Форма» Екатерина КАРАНИКОЛОВА (тренер – Нина БАЖЕНОВА) завоевала бронзовую медаль – с отставанием лишь 0,07 секунды от серебряного призера – Анны Семеновой из Днепра – 1.11,52 против 1.11,45.

Третье место также заняла сборная Одесской области в комбинированной эстафете 4х100 м – 4.29,30. В составе команды – Алексей ГРАБАРОВ, Андрей ЧЕБОТАРЕВ (СК «Торпедо», тренер – Сергей ДЕМЧУК), Никита ШЕРЕМЕТ (тренер – Алла ТИМОФЕЕВА), Максим Гальперин (тренеры – Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Елена РОЩИНА).

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Во второй день чемпионата обе одесские медали завоевал Алексей ГРАБАРОВ. Он стал чемпионом на 400-метровке комплексным плаванием – 4.59,96, опередив при этом ближайшего преследователя почти на 4 секунды. В своем профильном виде – «спине» – Алексей финишировал третьим с результатом 2.15,32.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В заключительный день соревнований спортсмены сборной Одесской области трижды поднимались на пьедестал. На 200-метровке «комплексом» еще одну золотую медаль завоевал Алексей ГРАБАРОВ – 2.19,33 (+1,63 перед ближайшим призером).

Также в копилке одесситов еще две награды: свои вторые бронзовые медали завоевали – Андрей ЧЕБОТАРЕВ на 100-метровке брассом – 1.15,24, и Екатерина КАРАНИКОЛОВА – на 50-метровке на спине – 33,10.

ИТОГИ

Таким образом, спортсмены сборной Одесской области завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей. У Алексея ГРАБАРОВА – 5 наград (2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые), по 2 – обе бронзовые – у Екатерины КАРАНИКОЛОВОИ и Андрея ЧЕБОТАРЕВА.

Обладатель 2-х бронзовых медалей юношеского чемпионата Украины Андрей ЧЕБОТАРЕВ и его тренер, чемпион Паралимпийских игр 2004 года Сергей ДЕМЧУК

Обладательница 2-х бронзовых медалей юношеского чемпионата Украины Екатерина КАРАНИКОЛОВА