Спортсмены сборной Одесской области завоевали 7 медалей на юношеском чемпионате Украины (юноши – 2005-2006, девушки – 2006-2007ггр.), который проходил во Львове с 28 февраля по 1 марта. Шесть медалей в активе динамовца Алексея ГРАБАРОВА.

ПЕРВЫЕ МЕДАЛИ

Открыл счет медалям одесситов будущий мультимедалист – Алексей ГРАБАРОВ (тренеры – Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Елена РОЩИНА), который, как и на декабрьском чемпионате Украины, стал бронзовым призером на дистанции 100 м на спине. Следует отметить, что воспитанник СДЮСШОР «Динамо» улучшил свой результат почти на секунду 1.03,64 против 1.04,58. Шестое место в этом виде занял еще один динамовец Максим ГАЛЬПЕРИН (1.06,15).

Серебряную медаль в первый день в комбинированной эстафете 4х100 м завоевала сборная Одесской области в составе Алексея ГРАБАРОВА, Максима ГАЛЬПЕРИНА (тренеры – Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Елена РОЩИНА), Кирилла ЗМИЕНКО (СК «Академия спорта», тренер – Иван КРИЧКИН) и Тимофея БОЛДЫРЕВА (СДЮСШОР «Динамо», тренер – Вадим ПЛЕКАНЕЦ, Елена РОЩИНА). В борьбе за второе место одесситы опередили на 0,84 секунды харьковчан: 4.31,62 против 4.32,46.

28 февраля. Львов. Сборная Одесской области – серебряный призер чемпионата Украины среди юношей в комбинированной эстафете 4х100 м (слева направо): тренер Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Тимофей БОЛДЫРЕВ, Кирилл ЗМИЕНКО, Максим ГАЛЬПЕРИН, Алексей ГРАБАРОВ, тренер Иван КРИЧКИН.

В ШАГЕ ОТ ПЬЕДЕСТАЛА

Трижды рядом с пьедесталом оказывалась воспитанница СК «Форма» Екатерина КАРАНИКОЛОВА (тренер – Нина БАЖЕНОВА): в первый день – на дистанции 100 м на спине ее отделило от бронзы 0,41 секунды (1.12,78 против 1.12,37), на «полтиннике» баттерфляем – 0,21 секунды (31,90 против 31,69). Во второй день соревнований она стала 5-й на 200-метровке на спине.

ЕЩЕ ДВЕ МЕДАЛИ ГРАБАРОВА

Во второй день Алексей ГРАБАРОВ продолжил пополнять копилку медалей. Как на декабрьском чемпионате Украины, победил на дистанции 200 м на спине, причем улучшил свой результат на 3,5 секунды (!): 2.15,35 против 2.18,91.

В конце соревновательного дня динамовский пловец завоевал свою четвертую награду – на дистанции 400 м комплексом. На первое место по ходу дистанции Алексей не претендовал – в отрыв уже на втором этапе пошел киевлянин Марат Усов, но и вторая позиция была под его полным контролем (5.08,44).

«БРОНЗА» ГАЛЬПЕРИНА

На декабрьском чемпионате Украины лучшим личным результатом еще одного динамовца – Максима ГАЛЬПЕРИНА – было 7-е место на дистанции на 400 комплексом. Хотя стоит отметить, что в декабре одессит соревновался со спортсменами старшими на год. Два месяца тяжелой работы – и вот результат: пьедестал. На дистанции 200 м вольным стилем одессит был на третьей позиции и после первой половины (1.02,04), не отдал он своей бронзы и на финише. Его преимущество перед ближайшим преследователем составила почти секунду (2.08,94 против 2.09,78).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ

В заключительный день одесситы дважды поднимались на пьедестал. На дистанции 200 м комплексом победителем стал Алексей ГРАБАРОВ. Он улучшил свой результат декабрьского чемпионата Украины почти на 4 (!) Секунды: 2.18.90 против 2.22,61.

Свою последнюю медаль на чемпионате Украины одесситы завоевали в заключительном виде программы – эстафете 4х100 м вольным стилем. Не без участия Алексея ГРАБАРОВА, для которого это была 6-я (!) медаль на этих соревнованиях. В «бронзовой» эстафетной команде компанию ему составили также динамовцы – Никита ШЕРЕМЕТ (тренер – Алла ТИМОФЕЕВА), Максим ГАЛЬПЕРИН и Тимофей БОЛДЫРЕВ. Отметим, что одесситы лидировали после каждого из первых трех этапов эстафеты, но удержать лидерство на последнем этапе не сумели. Итоговый результат – 4.03,95.

1 марта. Львов. Сборная Одесской области – бронзовый призер чемпионата Украины среди юношей в эстафете 4х100 м вольным стилем (слева направо): тренер Вадим ПЕНЯЗЕНКО, Алексей ГРАБАРОВ, Никита ШЕРЕМЕТ, Тимофей БОЛДЫРЕВ, Максим ГАЛЬПЕРИН, тренер Алла ТИМОФЕЕВА.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА

Всего сборная Одесской области завоевала 7 медалей: две золотые – на дистанциях 200 м на спине и 400 м комплексом, две серебряные – в комбинированной эстафете 4х100 м, 400 м комплексом и три бронзовые – на 100-метровке на спине, 200-метровке кролем и кролевой эстафете.

В личном зачете отличился Алексей ГРАБАРОВ, который завоевал 6 медалей (по 2 золотые, серебряные и бронзовые): по 2 награды ему принесли «спина», «комплекс» и эстафеты.

Три медали привезет домой Максим ГАЛЬПЕРИН (200 м кролем и 2 эстафеты). Две эстафетные награды у Тимофея БОЛДЫРЕВА.

Всего пять спортсменов сборной Одесской области завоевали медали чемпионата Украины.