Одесские пловцы завоевали 7 медалей на Кубке Украины на короткой воде, который проходил в Кременчуге 7-9 ноября. Отличились спортсмены СДЮСШОР «Динамо» Игорь ТРОЯНОВСКИЙ и Анастасия ХОМИНА.

МЕДАЛИСТЫ

Участник ІІІ Юношеской Олимпиады 16-летний Игорь ТРОЯНОВСКИЙ (лучший результат – пятое место на 100 м баттерфляем) продолжил демонстрировать высокие результаты и среди взрослых. Он стал серебряным призером в непрофильном виде – 100-метровке комплексом (56,23), а на дистанциях своим коронным баттерфляем завоевал три бронзовые награды, улучшив во всех видах свои личные рекорды: на «полтиннике» – 24,20 на 100-метровке – 52,56, на дистанции 200 м – 1.58,15. Причем на «сотне» и на 200-метровке он установил новые юношеских рекорда Украины, улучшив рекордные показатели соответственно на 0,51 и 2,68 секунды. Отметим, что в комплексе Игорь (фото: на 3-й ступени пьедестала) был близок к победе (0,2 секунды от 1-го места), а на двух дистанциях «батом» – к завоеванию серебряных медалей. Вообще, одесский пловец выступал на семи дистанциях и на каждой из них был финале.

Ровесница Игоря Анастасия ХОМИНА, которая успешно выступила летом на Кубке Украины в олимпийском бассейне (три серебряные медали), в Кременчуге завоевала одну серебряную и две бронзовые награды. На вторую ступеньку она поднялась на 200-метровке комплексом (2.20,80), на третью – на дистанции 200 м брассом (2.36,86) и на 400-метровке комплексным плаванием (4.59,86), причем в этом виде она уступила «серебряной» позиции лишь 0,24 секунды.

Еще в двух видах программы Анастасия попала в финал: на 100 м брассом заняла седьмое место (1.14,61), на 50-метровке баттерфляем – финишировала восьмой (29,16).

ФИНАЛИСТЫ

Также одесские пловцы сборной Одесской области вышли в финалы еще в восьми видах программы. В трех видах программы этого добился Владимир ОНИЩЕНКО (1995 г.р.) – на 50-метровке на спине (4-е место – 25,93), на 100-метровке кролем (7-е – 50,98), на 50-метровке на спине (4-е – 25,93). «Спинист» Юрий КОСЯН (2002) финишировал 6-м на 200-метровке (2.04,12) и 7-м на дистанции вдвое короче (57,13). Седьмым на дистанции 200 м на спине стал Вадим Науменко (2003) с результатом 2.04,27, Никита ДОРОГОВ финишировал 5-м на 200 м комплексом (2.10,15), а Анна Саенко (2004) – 8-й на 200-метровке баттерфляем (2.31,57).

Всего в составе сборной Одесской области выступали 24 спортсмена.