Одесские пловцы завоевали 20 медалей по итогам чемпионата Украины среди молодежи и юниоров, который состоялся в Днепре.

В активе воспитанников СДЮСШОР «Динамо» 6 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей (на фото: На второй ступеньке пьедестала – первый слева – обладатель 6-ти медалей одессит Вадим НАУМЕНКО).

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Первый день стал наиболее урожайным для одесских спортсменов – 8 медалей, 3 из которых золотые.

Участник ІІІ Юношеской Олимпиады 16-летний Игорь ТРОЯНОВСКИЙ (тренер – Александра КУРБАНОВА) подтвердил свой класс на дистанции 200 м баттерфляем – ближайшем конкуренту – Евгению Хрипунов из Киева он «привез» почти две секунды: 2.02,42 против 2.04,16.

Его ровеснику Юрий КОСЯН (тренер – Александра КУРБАНОВА) победа на дистанции 50 м на спине далась сложнее – только на 0,07 секунды он опередил Виктора Хныкина из Винницы: 26,83 против 26,90.

Еще одну золотую медаль в этот день завоевал Вадим НАУМЕНКО (тренер – Александра КУРБАНОВА): на дистанции 400 м кролем он опередил Никиту Жирова из Мариуполя лишь на 0,19 секунды – 4.10,01 против 4.10,20.

Серебряные медали, обе на 200-метровке баттерфляем, в активе одесских юниоров: Алексей КОНТОРОВИЧ (тренер – Олег ШВЕЦ) – 2.10,41, а также Анна САЕНКО (тренеры – Наталья ГОШУРЕНКО, Александра КУРБАНОВА) – 2.23,18.

На дистанции 200 брассом бронзовым призером стала Анастасия ХОМИНА (тренер – Александра КУРБАНОВА) – 2.40,07.

Еще одна бронзовая награда завоевана в комбинированной эстафете 4х100 м (среди юниоров). Первая четверка финишировала в диапазоне 0,9 секунды. В этой битве одесситы стали третьими – 3.59,77. Они уступили победителям – сборной Днепропетровской области – 0,63 секунды. В составы одесской команды: Вадим НАУМЕНКО (спина), Кирилл ТКАЧ (брасс), Алексей КОНТОРОВИЧ (баттерфляй) и Павел МЕНЬШИКОВ (кроль, тренер – Олег Швец).

Отметим, что Кирилл ТКАЧ на дистанции 200 м брассом выполнил норматив «мастер спорта Украины» (2.24,14).

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Свою вторую золотую медаль завоевал мастер «дельфина» Игорь ТРОЯНОВСКИЙ, который уверенно выиграл 100-метровку баттерфляем – 54,20. Преимущество над ближайшим конкурентом составило 0,63 секунды.

Победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием Павел МЕНЬШИКОВ – 2.14,03. Это его первая личная золотая на чемпионатах Украины.

Еще одну золотую медаль завоевал в этот день юниор Вадим НАУМЕНКО на дистанции 200 м на спине – 2.08,62 (в зачете среди молодежи этот результат принес ему бронзовую медаль).

Кроме того, он поднялся на вторую ступень пьедестала на дистанции 200 м кролем, проиграв чемпиону – Александру Летникову из Запорожья всего 0,25 секунды: 1.54,17 против 1.53,92.

На дистанции 200 м комплексным плаванием бронзовым призером стала Анастасия ХОМИНА, уступив лишь 0,02 секунды серебряному призеру Марии Дьяченко из Полтавы: 2.24,47 против 2.24,45.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В соревнованиях среди молодежи на дистанции 400 м комплексным плаванием Анастасия ХОМИНА стала серебряным призером с результатом 5.06,43.

Свою вторую медаль на чемпионате завоевал Юрий КОСЯН – он стал третьим на дистанции 100 м на спине – 58,91.

Юниоры в этот день завоевали лишь одну медаль – Вадим НАУМЕНКО финишировал вторым на 100-метровке вольным стилем с результатом 52,91.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

В заключительный день соревнований одесские пловцы завоевали три серебряные медали. В категории «молодежь» Игорь ТРОЯНОВСКИЙ мог сделать «золотой» хет-трик, но на «полтиннике» баттерфляем финишировал вторым с результатом 24,36. Также второй, на этой же дистанции стала Анастасия ХОМИНА. С результатом 27,86 она лишь 0,07 секунды уступила чемпионке – Евгении Жуковой из Киева. Таким образом, Анастасия каждый день по одному разу поднималась на пьедестал.

Свою шестую награду на юниорском чемпионате завоевал Вадим НАУМЕНКО – он завоевал серебро на дистанции 1500 м – 16.51,53.

ИТОГИ СОРЕВНОВАНИЙ

В командном зачете среди юниоров сборная Одесской области заняла пятое место в первой группе областей, завоевав 3 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую медали.

В соревнованиях в категории «молодежь» одесситы принесли в копилку сборной 3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей. Правда, в этой категории итоги командного зачета не подводились.

В личном зачете на чемпионате Украины среди молодежи и юниоров отличился Вадим НАУМЕНКО, который завоевал 6 медалей, среди которых 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая. Четыре медали в активе Анастасии ХОМИНОЙ (0-2-2), три – у Игоря ТРОЯНОВСКОГО (2-1-0), по две – у Юрия КОСЯНА (1-0-1), Павла МЕНЬШИКОВА (1-0-1) , Анны САЕНКО (0-1-1) и Алексея КОНТОРОВИЧА (0-1-1).