16-летний воспитанник одесской СДЮШОР «Динамо» Игорь ТРОЯНОВСКИЙ стал 7-м на чемпионате Европы среди юниоров по плаванию.

ФИНАЛ

В финале на дистанции 100 м баттерфляем Игорь ТРОЯНОВСКИЙ (тренеры – Александра КУРБАНОВА, Константин Карташов) после половины дистанции шел 8-м. На второй – попытался ликвидировать секунду отставания от тройки лидеров, но смог продвинуться лишь на одну позицию – 53,44. Своему лучшему результату он проиграл 0,71 секунды (52,73). В полуфинале Игорь показал результат 53,48, в квалификации – 53,82.

НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ВЕРШИНЕ

Как мы сообщали, в пятницу Игорь ТРОЯНОВСКИЙ впервые в карьере стал чемпионом Европы среди юниоров, показав на 200-метровке баттерфляем результат 1.57,86 секунды. Это время только 0,08 секунды ниже его личного рекорда (чемпионат Украины-2019, апрель).

В прошлом году ТРОЯНОВСКИЙ на юниорском чемпионата Европы показал 11-й результат, установив тогда юношеский рекорд Украины (2.01,41). Также одессит участвовал на III Юношеских Олимпийских играх: на 100-метровке баттерфляем он стал 5-м (52,73), на дистанциях 50 и 200 м он остановился в одном шаге от финала, заняв таким образом 10-еместо (24,33 и 2.01,80 соответственно).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЛАНЫ

Следующим международным стартом Игоря ТРОЯНОВСКОГО станет чемпионат мира среди юниоров в Будапеште (20-25 августа), в котором также примет участие еще одна воспитанница СДЮШОР «Динамо» Анастасия ХОМИНА. Они впервые стартуют на таком крупном соревновании.

А в этом месяце за награды Европейского юношеского олимпийского фестиваля (Баку, 21-27 июля) будет бороться еще один динамовец Вадим НАУМЕНКО (у обоих – тренер Александра КУРБАНОВА).

2019-й. Прорыв нового поколения одесского плавания. В бассейне «Динамо» (слева направо): Анастасия ХОМИНА, Игорь ТРОЯНОВСКИЙ, Юрий КОСЯН, Анастасия ШАТАЛОВА, тренер Александра КУРБАНОВА, Вадим НАУМЕНКО.

Чемпионат Европы среди юниоров. Казань

3 июля. 50 м. Баттерфляй. Квалификация. 17. Игорь ТРОЯНОВСКИЙ – 24,76.

4 июля. 200 м. Баттерфляй. Квалификация. 11. ТРОЯНОВСКИЙ – 2.01,77. Полуфинал. 4. ТРОЯНОВСКИЙ – 1.59,93. 5 июля. Финал. 1. ТРОЯНОВСКИЙ – 1.57,76. 2. Марк Торок (Венгрия) – 1.58,79. 3. Адам Глобен (Чехия) – 1.58,90.

6 июля. 100 м. Баттерфляй. 7. ТРОЯНОВСКИЙ – 53,82. Полуфинал. Заплыв 2. 4. ТРОЯНОВСКИЙ – 53,48.7 июля. Финал. 1. Андрей Минаков (Россия) – 51,66. 2. Йосиф Миладинов (Болгария) – 52,11. 3. Лука Армбустер (Германия) – 52,54… 7. ТРОЯНОВСКИЙ – 53,44.