Одесские спортсмены завоевали три медали на 7-х Всемирных игр среди военнослужащих, которые проходят в китайском городе Ухань.

Награды завоевали кандидаты на участие в Олимпиаде-2020 – мастер пулевой стрельбы Анна ИЛЬИНА и фехтовальщик Андрей ЯГОДКА. Оба спортсмена представляют 9 Спортивный клуб управления физической культуре и спорту Министерства обороны Украины (начальник клуба – Виктор КОВАЛЕВ)

ИЛЬИНА

Анна ИЛЬИНА стала чемпионкой мира в командном турнире в стрельбе лежа из мелкокалиберной винтовки на дистанции 50 м и серебряным призером командного турнира в стрельбе из мелкокалиберной винтовки из трех положений на дистанции 50 м. Компанию одесситке составили Наталья Кальныш из Киева и Леся Леськив из Винницы.

ЯГОДКА

Одесский саблист завоевал награду в командном турнире. Сборная Украины, где компанию Андрею составил Юрий Цап из Николаева и Алексей Стеценко из Киева, в поединке за бронзу победила сборную Германии – 45:20. В четвертьфинале украинцы победили сборную Венесуэлы (45:17), но в полуфинале уступили российской команде – 35:45.

В личном турнире Андрей занял 7-е место.

ОЛИМПИЙСКИЙ ОТБОР

И Анна ИЛЬИНА, и Андрей ЯГОДКА продолжают борьбу за олимпийскую лицензию.

Следующий этап отбора состоится на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия (Вроцлав, 23 февраля – 2 марта 2020).

На последнем этапе Кубка мира (Рио, 31 августа) одесской спортсменке не хватило всего 0,9 очка до завоевания именной олимпийской лицензии в упражнении «стрельба из малокалиберной винтовки из 3-х положений», заняв в итоге четвёртое место.

В фехтовании, где за лицензию борется также Елена КРАВАЦКАЯ, обладатели олимпийских лицензий определяться по сумме результатов, показанных на соревнованиях в период с 3 апреля 2019-му до 4 апреля 2020 году.

В зачет олимпийского рейтинга пойдут чемпионаты Европы и мира, а также восемь этапов Кубка мира.