Одесситка Иоланта ЕВТОДИЙ стала бронзовым призером турнира мировой серии среди кадетов 2019 «2019 ITTF Junior Circuit Premium, Polish Junior Cadet Open» по настольному теннису, который проходил в польском городе Владиславово.

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПЬЕДЕСТАЛ

Свою первую награду такого высокого уровня Иоланта ЕВТОДИЙ (тренер – Наталья АЛЕКСЕЕНКО) завоевала в парном разряде в соревнованиях среди кадетов вместе с Вероникой Матюниной из Северодонецка. В полуфинале соревнований они проиграли румынской паре Иан Сингерзан/ Елена Захария со счетом 1:3 (4:11, 7:11, 11:8, 10:12), что и принесло им «бронзу» – матч за 3-е место не проводился.

В 1/16 финала ЕВТОДИЙ / Матюнина победили немок Сару Рау/ Йеле Шторц – 3:0 (12:10, 11:6, 11:9), далее, в напряженной борьбе, проигрывая по ходу, обыграли последовательно интернациональный дуэт Эмилия Скуба (Польша)/ Джулия Таканаши (Бразилия) – 3: 2 (9:11, 11: 8, 9:11, 11:9, 11:6) и француженок Шарлотт Лутц/ Люси Мобарек – 3:2 (11:9, 3:11, 11:13, 12:10, 11:8).

ЗА ШАГ ДО «БРОНЗЫ»

Одесская теннисистка могла подняться на пьедестал также в командном и личном турнирах.

В командном турнире первая сборная Украины, где компанию Иоланте ЕВТОДИЙ составила Василиса Канунникова из Днепра, вышла в четвертьфинал, где уступила шведским теннисисткам со счетом 1:3. Интересно, что украинки имели хорошие шансы выйти в полуфинал, ведь две одиночные встречи завершились в пяти партиях, причем Иоланта вела в матче с Лиа Мускантор со счетом 2:1, но в итоге проиграла пятую партию на «больше-меньше» – 10:12. Ранее сборная Украины, с одинаковым счетом 3:0, обыграли сборные Польши и Словакии.

В личном турнире Иоланта ЕВТОДИЙ в групповом турнире одержала 3 победы в 3-х матчах – над Доминикой Вилчковою из Словакии (3:1), румынкой Бьянки Мэй Росу (3: 1) и полькой Александрой Гузик (3:0), в плей-офф – с одинаковым счетом 3:2, одолела польку Илону Штвертиню и россиянку Алину Заварыкину, а четвертьфинале уступила японке Ами Шираями – 0:3.

СПРАВКА. ITTF Junior Circuit Premium – серия турниров, которую проводит Международная Федерация настольного тенниса с участием сильнейших спортсменов мира в категории «кадеты» и «юниоры».