25-го мая молодежный состав «Черноморца» провел домашний матч чемпионата Украины с «Зарей» (Луганск)

«Черноморец» (молодежь) — «Заря» (молодежь) Луганск — 1:1 (0:1)
25 мая 2017 года. Одесса. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей.
Арбитр — Иван Бондарь (Киев), ассистенты — Заур Курбанов (Херсон) и Дмитрий Козорезов (Одесса), четвертый арбитр — Геннадий Серпутько (Одесса).
Наблюдатель арбитража — Наталия Рачинская (Киев).
«Черноморец»: Каневцев, Калитов, Отрошко, Соколов, Свирчук, Селезнев (Щетинин, 50), Хамелюк (капитан), Михайличенко (Студиникин, 57), Попов (Чернышев, 31), Переверза, Мурашов.
Запасные: Лободров, Вареник, Гладченко, Буряченко.
Тренер — Геннадий Нижегородов.
«Заря»: Герасименко, Матвеенко, Повалий (Сафиханов, 69), Авраменко, Сухомлин (Емец, 60), Заименко (капитан), Шалфеев, Шершень, Нечипоренко, Белоусов, Майборода.
Запасные: Хмеловский, Терзи, Кравченко.
Тренер — Владимир Микитин.
Голы: Хамелюк (90+2) — Майборода (34).
Предупреждены: Свирчук (11), Мурашов (52), Хамелюк (76), Переверза (83) — Сухомлин (54), Повалий (55), Авраменко (67), Сафиханов (81).
Удален: Шалфеев (76, удар сзади по ногам).

У молодежного состава «Черноморца» был только один способ в оставшихся двух турах чемпионата перегнать «Зарю» и занять пятое место — победить сегодня в очном поединке. Отставание от луганской «молодежки» составляло четыре очка.

Практически весь первый тайм «моряки» играли «вторым номером». Гости неоднократно были близки к тому, чтобы открыть счет. На 4-й минуте опасный прострел во вратарскую Майбороды на Сухомлина с большим трудом нейтрализовали Каневцев и защитники. На 8-й Нечипоренко вывел Майбороду один на один с вратарем «Черноморца», но самоотверженный бросок нашего голкипера в ноги нападающему ликвидировал голевой момент. На 18-й Майборода метров с десяти послал мяч рядом со штангой. Он же в начале второго получаса игры все-таки смог отличиться: форвард «Зари» убежал от Отрошко и перехитрил Каневцева — 0:1. К концу тайма «Черноморец» стал чаще гостить у ворот луганской команды, однако, кроме неточного удара метров с 20-ти Мурашова, а также безуспешной попытки Михайличенко поразить от угла штрафной площадки дальнюю «девятку», ничего серьезного создать не смог.

Другое дело — второй тайм. В нем территориальное преимущество было полностью за нашей командой. Впрочем, острых ситуаций у ворот Герасименко почти не возникало: Соколов ударил с дальней дистанции мимо цели, Хамелюк классно подал угловой, и мяч заметался по вратарской площадке «Зари», но не более…

На 76-й минуте Шалфеев, обидевшись на фол со стороны Хамелюка, откровенно «срубил» капитана «Черноморца», и «Заря» осталась в меньшинстве. 15 минут «моряки» «разыгрывали лишнего». Мог отличиться Мурашов, но пробил несильно из района 11-метровой отметки, мощный «выстрел» Калитова отразил Герасименко. Лишь на предпоследней минуте компенсированного времени удача улыбнулась нашей команде. Соколов вбросил аут в штрафную площадку гостей, «Заря» мяч вынесла на Хамелюка, который метров с 17-ти поразил цель — 1:1.

Добытая с большим трудом ничья, к сожалению, лишила молодежный состав «Черноморца» возможности подняться с шестого места в турнирной таблице соревнований.