Спортсмены Одесской области завершили борьбу в личных соревнованиях на чемпионате мира по карате, проходящем в Мадриде.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. РАУНД ВТОРОЙ

В первый день соревнований подопечная Игоря НЕГАТУРОВА Анастасия СТЕПАШКО в категории «+68 кг» в первом круге победила мексиканку Гваделупе Кинтал (0:0 – по решению судей), но в следующем – уступила Вэнь Цзы-Сюань из Китайского Тайбэя (0:1).

Воспитанник Руслана ХОМУТЕНКО Виталий КУЛИК в соревнованиях по ката в первом раунде взял верх над Аркой Банерджи с Индии (4:1), а во втором – уступил Крису Чену из Гонконга (0: 5)

ДЕНЬ ВТОРОЙ. РАУНД ПЕРВЫЙ

В категории «до 55 кг» Анжелика ТЕРЛЮГА (тренер – Денис МОРОЗОВ) уступила болгарке Ивет Горановой – 1:3. В итоге соперница через утешительный раунд получила возможность побороться за «бронзу», взяв верх над двукратной чемпионкой мира итальянкой Сарой Кардин (1:0). В бою за титул чемпионки мира-2018 в этой категории встретятся Дорота Банащик (Польша) и Яна Битч (Германия).

В категории «до 61 кг» Анита СЕРЕГИНА (тренер – Александр ТОНКОШКУР) проиграла на старте Мадине Утелбаевой из Казахстана (1:4). За титул чемпиона мира здесь поборются Инь Сяоян (Китай) и Йована Прекович (Хорватия).

НОВЫЙ ВЫЗОВ

В четверг, 8 ноября, Анжелика ТЕРЛЮГА и Анита СЕРЕГИНА продолжат выступление на чемпионате мира – в составе сборной Украины они примут участие в соревнованиях в командном кумитэ. В первом матче украинки, которые являются чемпионками Европы-2017, встретятся со швейцарками. В случае успеха они встретятся со сборной Франции – чемпионом мира-2016, которая и здесь посеяна под первым номером. Чтобы выйти в финал, сборная Украины должна выиграть пять матчей.

В командном кумитэ среди мужчин выступит еще один представитель Одесской области – Александр ГРЕВЦОВ. В первом раунде украинцам будут противостоять костариканцам. В случае победы – французы.

Мужчины выйдут на татами в 13.00 по киевскому времени, женщины – в 16.00.

УСПЕХ ОДЕССКОГО КАРАТЭ

В первый день чемпионата мира одесситка Ирина Зарецкая (тренер – Денис МОРОЗОВ), которая выступает за сборную Азербайджана, завоевала право выступать в финале соревнований в категории «до 68 кг». Финальный поединок, в котором Ирина, которая является бронзовым призером чемпионата мира-2014, встретится с россиянкой Викторией Исаевой, состоится в субботу в 13.25.

Чемпионат мира по каратэ. Расписание соревнований с участием спортсменов Одесской области

День первый. 6 ноября

Кумитэ. Женщины. 68 кг. Анастасия СТЕПАШКО

Первый раунд. Гваделупа Кинтал (Мексика) – 0:0 (по решению судей). Второй раунд. Вэнь Цзы-Сюань (Китайский Тайбэй) – 0:1.

Палача. Мужчины. Виталий Кулик

Первый раунд. Арка Банерджи (Индия) – 4:1. Второй раунд. Крис Чен (Гонконг) – 0:5.