Одесский спортсмен Максим КАСАТКИН стал 5-м на чемпионате Европы среди кадетов, юниоров и молодежи по каратэ, который состоялся в датском Ольборге. Это лучший результат каратистов Одесской области на этих соревнованиях.

ОДЕССИТЫ В ДЕСЯТКЕ ЛУЧШИХ

В своем первом поединке в соревнованиях в кумитэ среди кадетов (категория «до 63 кг») Максим КАСАТКИН (СК «Роял Тим», тренер – Владимир ЗАРЕЦКИЙ), правда, проиграл – латвийском спортсмену Леону Гайдуку (1:2). Но тот вышел в финал, став в итоге серебряным призером, поэтому Максим получил право выступить в утешительном турнире и попытаться завоевать бронзу. Здесь он победил Александра Ленщия из Молдовы (1:0) и грузина Давида Сагришвили (0:0), но в поединке за 3-е место уступил Джино Фелипену из Голландии (0:8).

Отметим, что лучшим результатом одесских спортсменов на предыдущем Евро (2017) также было 5-е место – Сьюзен СИНЧУКОВСКОЙ, которая тогда выступала за СК «Маугли» (тренер – Руслан ХОМУТЕНКО). Сейчас она представляет СК «Ника» (тренер – Денис МОРОЗОВ).

Максим КАСАТКІН

На Евро-2019 также в десятку лучших попали еще два спортсмена Одесской области. Каратист из Черноморска Ярослав ФЕДОРОВ (СК «Катана», тренер – Александр Тонкошкур) занял 7-е место в соревнованиях по ката среди кадетов (14-15 лет). В первом круге он стал 5-м, а вот после полуфинального круга выбыл из соревнований.

Одесситка Анастасия ПЕРЕУДА (СК «Тигренок», тренер – Дмитрий НЕГАТУРОВ) стала 9-й в категории «+68 кг» среди молодежи.

Ярослав ФЕДОРОВ та Олександр ТОНКОШКУР

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТОП-10

Другие представители Одесской области на чемпионате Европы, а всего их было одиннадцать, оказались за пределами топ-10.

Два поединка выиграла Ариадна ПАНЧУК (кумитэ, 14-15 лет, «-47 кг», СК «Тигренок», тренер – Игорь НЕГАТУРОВ): у Аспасии Цагкарапулу из Греции – 4:2 и Александры Белоусовой из России – 2:0. В третьем – она проиграла Далме Якубович из Венгрии (0:6), которая в итоге стала 5-й.

Другие представители Одесской области в кумитэ проиграли в первых поединках.

Напомним, что цвета региона на Евро также защищали Елизавета СТЕПАНОВА (ката, 14-15 лет, СК «Окинава»), Александр ЯНУЛ (кумитэ, 16-17 лет, «-68 кг», СК «Маугли»), Игорь ЛАГУНОВ (кумитэ, 18-20 лет, «+84 кг», СК «Тигренок»), Давид ЯНОВСКИЙ (кумитэ, 14-15 лет, «-52 кг», СК «Легион»), Елена ПАВЛОВСКАЯ (кумитэ, 14-15 лет , «+54 кг», СК «Роял Тим»), Николай ГРОМИК (кумитэ, 18-20 лет, «-60 кг», СК «Роял Тим») и Галина СИРАК (кумитэ, 16-17 лет, «+59 кг», СК« Ника »).

Спортсменов подготовили Александр ТОНКОШКУР (СК «Катана»), Алексей КОНОВАЛОВ (СК «Окинава»), Анатолий ПЕТРОСЮК (СК «Маугли»), Владимир ЗАРЕЦКИЙ (СК «Роял Тим»), Дмитрий и Игорь НЕГАТУРОВЫ (оба – СК «Тигренок»), Денис КРЫЛОВСКИЙ (СК «Легион»), Евгений СТЕПАНЧУК (СК «Гранд спорт»), Денис Морозов (СК «Ника»).

В активе сборной Украины три награды (1 серебро, 2 бронзы) и 21-е место в общем зачете. На двух предыдущих чемпионатах сборная Украины была 6-й в общекомандном зачете.

Всего в чемпионате Европы участвовало 1092 спортсменов из 51-й страны.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАРТЫ-2019

В 2019-м каратистов указанных возрастных категорий ждет пять крупных международных турниров: чемпионат мира (Сантьяго, 24-27.10) и четыре этапа Молодежной лиги (Лимасол, Умаг, Мехико, Венеция).