Одесситка Анжелика ТЕРЛЮГА и Анита СЕРЁГИНА из Черноморска вышли в финал чемпионата Европы по каратэ (WKF), проходящего в сербском Нови-Саде. Также в финале выступит ещё одна одесситка Ирина ЗАРЕЦКАЯ, выступающая за Азербайджан.

Таким образом, наши спортсменки обеспечили себе как минимум серебряные медали. Напомним, что в прошлом году ТЕРЛЮГА и СЕРЁГИНА стали бронзовыми призерами Евро в личном кумитэ и чемпионками в командном кумитэ.

ПУТЬ ТЕРЛЮГИ

На пути в финал соревнований в категории «до 55 кг» Анжелика ТЕРЛЮГА (тренер – Денис МОРОЗОВ) победила болгарку Викторию Росеву (3:1), немку Яну Битч (1:1, по решению судей), Дженнифер Варлинг из Люксембурга (6:1) и итальянку Сару Кардин (3:2). Теперь в финальном матче, который состоится 12 мая в 14.00 по киевскому времени, ТЕРЛЮГА схлестнется Алесандрой Хасани из Хорватии.

ПУТЬ СЕРЁГИНОЙ

В соревнованиях в категории «до 61 кг» Анита СЕРЁГИНА (тренер – Александр ТОНКОШКУР) поочередно была сильнее Тьяши Ристич из Словении (2:0), Вероники Костовска из Македонии (0:0, по решению судей), бельгийки Нене Ле Вос (1:0) и Беттину Альстадсатер из Норвегии (3:0). За звание чемпионки Европы Анита поборется 12 мая с француженкой Люси Иньес. Бой начнется в 13.40 по киевскому времени.

ОДЕССА НА ЕВРО

В категории «+68 кг» Анастасия СТЕПАШКО (тренер – Игорь НЕГАТУРОВ) проиграла в первом раунде россиянке Ирине Зайцевой (0:3).

Также в первый день состоялись соревнования в ката с участием одесских спортсменов. Анна КРЕЩЕНКО в первом раунде была сильнее Патрисии Кардосо из Португалии (3:2), а во втором – уступила Пулексении Йовановски из Македонии (2:3). Еще один ученик Руслана ХОМУТЕНКО – Виталий КУЛИК – проиграл в первом раунде англичанину Кристоферу Карвачински (1:4).

Отметим, что Анита СЕРЁГИНА и Анжелика ТЕРЛЮГА также выступят и в командном кумитэ, соревнования в котором с состоятся 11 и 13 мая (финал). В командном кумитэ в составе сборной Украины выступит Александр ГРЕВЦОВ.

ЗАРЕЦКАЯ ПОДТВЕРДИЛА КЛАСС

В личном кумитэ в финал вышла еще одесская спортсменка, также воспитанница Дениса МОРОЗОВА – выступающая за Азербайджан Ирина ЗАРЕЦКАЯ. В категории «до 68 кг» Ирина победила Ивону Кавар из Боснии (2:0), Лину Пусник из Словении (0:0, по решению судей), Лису Расмуссен из Швеции (3:0), Мирославу Копунову из Словакии (0:0, по решению судей) и в полуфинале разгромила Анжелу Мойсовску из Македонии со счетом 7:0. В финальном поединке ЗАРЕЦКУЮ ждет швейцарка Елена Куиричи. Начало боя – 12 мая, 13.25.

ТРАНСЛЯЦИИ

За финальными боями чемпионата Европы вы сможете наблюдать в Интернете на сайте karateworld.tv.