Одесская каратистка Анжелика ТЕРЛЮГА стала серебряным призером турнира серии А, который проходил в столице Чили Сантьяго. Это 9-медаль спортсменки на 10-ти крупных международных турнирах этого года (5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовая).

ПУТЬ К ФИНАЛУ

В финале соревнований в категории «до 55 кг» Анжелика ТЕРЛЮГА (тренер – Денис МОРОЗОВ) уступила бразильянке Валерии Кумизаки. Первый точный удар нанесла соперница на 62-й секунде боя и повела 1:0. Одесситка ответила атакующим ударом (ногой в корпус), который судьи оценили в два балла. Впрочем, последнее слово осталось за Кумизаки, за 54 секунды до конца. В итоге – 2:2. И по решению судей победительницей была объявлена ​​бразильская спортсменка.

На пути в финал Анжелика победила американку Бранди Робинсон (2: 1), затем чилийку Валентину Торо Менесес с редким для каратэ счетом 10:6, японку Сару Ямада (4:0) и, наконец, в полуфинале – немку Яну Битч (6:3).

Интересно, что в этом году Анжелика ТЕРЛЮГА выигрывала только на турнирах Премьер-лиги – 4 раза (Париж, Рабат, Шанхай, Токио), а вот на турнирах серии А на высшую ступеньку не поднималась – 3 медали (Дубай, Сантьяго – серебро, Зальцбург – бронза). Впрочем, это не мешает одесской спортсменке уверенно лидировать в олимпийском рейтинге в своей категории, опережая Вен Цзю Юнь из Тайваня на 1200 очков (4727,5 против 3725).

Кроме того, в этом году Анжелика стала серебряным призером ІІ Европейских игр и победительницей чемпионата Европы в командном кумитэ.

СТЕПАШКО

Еще одна одесская каратистка, которая участвовала в соревнованиях в Чили – Анастасия СТЕПАШКО (тренер – Игорь НЕГАТУРОВ) – в категории «+68 кг» выиграла у сербки Адрианы Виковац (2:1) и проиграла бразильнке Изабель Родригес (0:1). Одесситка идет на 27-м месте в олимпийском рейтинге.