Одесские спортсмены стали победителями двух международных турниров по каратэ, которые состоялись в минувший уик-энд в хорватском городе Умаг.

«ЗОЛОТО»

На этапе «Каратэ 1 Молодежная лига» одесские спортсмены завоевали две медали – золотую и бронзовую. Победителем этапа стал воспитанник СК «Роял Тим» Константин ЧЕРНЕНКО (тренер – Владимир ЗАРЕЦКИЙ). Он стал лучшим в кумитэ в категории «до 50 кг» (U-14), в которой принимали участие 120 спортсменов. Одессит победил шестерых соперников: итальянца Марио Федерико (5:0), бельгийца Этана Панзе (1:0), боснийца Михайла Зрнича (1:0), испанца Икера Леаля (0:0 – по решению судей), в полуфинале – Ису Чагаева из Австрии (3:0) и, наконец, в решающем поединке, грека Василеоса Паппаса – 0:0 (по решению судей).

«БРОНЗА»

Бронзовую медаль в соревнованиях кадетов завоевал Константин КОВТУНЕНКО (СК «Гранд спорт», тренер – Евгений СТЕПАНЧУК) – в категории «до 63 кг» (114 участников). Он победил литовца Гвидаса Дисле (2:1), швейцарца Яника Шмида (4:1), боснийца Йован Копрену (2:0) и бельгийца Яссера Эль-Катнауи (4:0), но в полуфинале минимально проиграл Уроша Радана из Боснии (0:1). Впрочем, в поединке за «бронзу» Константин был сильнее голландца Флориса Суэцки – 3:0.

ТОП-7

Еще два спортсмена Одесской области остановились на подступах к пьедесталу, заняв 7-е места: в ката среди кадетов (116 участников в категории) Ярослав Федоров из Черноморска (СК «Катана», тренер – Александр ТОНКОШКУР) и одесситка Ариадна ПАНЧУК (СК «Тигренок», тренер – Игорь НЕГАТУРОВ) в соревнованиях среди юниоров в кумитэ (до 53 кг, 68 участников).

В соревнованиях приняли участие 2500 спортсменов из 70-ти стран.

ЕЩЕ ОДНА ПОБЕДА

Кроме того, в международном турнире, который проходил параллельно в городе Умаг, чемпионкой стала Юлия ПАЛАШЕВСКАЯ (СК «Тигренок», тренер – Дмитрий НЕГАТУРОВ, Сергей ПАЛАШЕВСКИЙ). Она стала победительницей в категории «до 50 кг» среди молодежи.

СПРАВКА. По информации wkf.net соревнования «Каратэ 1 Молодежная лига» происходит в трех возрастных категориях: юниоры (16-17 лет), кадеты (14-15 лет), а также в категории U-14. Всего 31 вид программы (25 – кумитэ, 6 – ката).

«Каратэ 1 Молодежная Лига» была основана в прошлом году и включала четыре этапа: София, Умаг, Канкун и Каорле. Цель соревнований, как отмечают организаторы, повышение уровня молодых спортсменов, а также для того, чтобы иметь больше возможностей конкурировать на самом высоком уровне среди каратистов в возрасте от 12 до 17 лет.