Чемпионка Европы одесситка Анжелика ТЕРЛЮГА стала серебряным призером турнира Премьер-Лиги по каратэ в Дубае. Воспитанница Дениса МОРОЗОВА сделала еще один шаг к завоеванию олимпийской лицензии.

ПУТЬ НА ПЬЕДЕСТАЛ

В финале соревнований в кумитэ в категории до 55 кг Анжелика уступила бронзовому призеру чемпионата мира-2018 Вэнь Цу Юнь (Китайский Тайбэй). За 1.11 до конца боя одесситка проигрывала 0:4, но через 44 секунды она сократила отрыв до минимума, набрав три очка в одной атаке. 3:4 – за 27 секунд до конца боя. Но больше счет не изменился.

Впрочем, серебряная награда – это еще один шаг к Олимпиаде в Токио. Напомним, что сейчас все крупные международные турниры идут в зачет олимпийского рейтинга, где Анжелика ТЕРЛЮГА находится на 6-м месте.

На пути в финал Анжелика победила канадку Кэтрин Кэмпбелл – 6:0, японку Сара Ямаду – 3:0, Фатеме Чолаки из Ирана – 3:0 и Сальму Ельшафи из Египта – 0:0 (по решению судей).

КОММЕНТАРИЙ

«Я выиграла серебряную медаль в Дубае, и я счастлива. Спасибо всем за поддержку!», – прокомментировала турнир в ОАЭ Анжелика ТЕРЛЮГА в соцсети facebook, отметив, что без перерыва приступает к новому этапу подготовки:

«Мне нужно вернуться к работе. Концентрируюсь на следующем турнире. Завтра мы начинаем наш тренировочный лагерь с титулованными спортсменами со всего мира (лагерь состоится в Одессе).

ЮБИЛЕЙНЫЙ ТИТУЛ

Серебро, завоеванное в Дубае, стало 20-й наградой одесской каратистки на крупных международных стартах (12 – Премьер-лига, 4 – чемпионат Европы, 4 – серия А): из которых 11 золотые (2 – чемпионат Европы, 5 – Премьер-Лига, 4 – серия А1), 3 серебряные и 6 бронзовых.

НАШИ В ЭМИРАТАХ

Была близка к тому, чтобы подняться на пьедестал еще одна одесская каратистка – Анастасия СТЕПАШКО (тренер – Игорь НЕГАТУРОВ) в категории «+68 кг». Она последовательно победила Лору Циллер (Австрия) – 2:2 (по решению судей), Мелтем Хокаоглу (Турция) – 3:0, Сохилу Абусмаил (Египет) – 1:0, но в поединке за выход в полуфинал проиграла Анне Лори Флорентен из Франции – 0:2. Француженка вышла в финал, и потому одесситка получила второй шанс на медаль – в утешительном турнире. К сожалению, не воспользовалась, проиграв англичанке Амелии Харви – 2:5. В итоге – 7-е место.

К сожалению, другие три представителя Одесской области на турнире в Дубае прекратили борьбу уже в первом раунде. В категории «до 67 кг» Евгений ДЫШЛОВЕНКО (тренер – Игорь НЕГАТУРОВ) уступил французу Марвену Герену – 0:2, а спортсменка из Черноморска Анита СЕРЕГИНА проиграла Розите Алипуркешке из Ирана – 2:3. Был у Аниты шанс на утешительный раунд, но иранка проиграла в полуфинале Гиан Лотфи из Египта.

В соревнованиях в ката Виталий КУЛИК (тренер – Руслан ХОМУТЕНКО) за выполнение ката Супаринпей получил оценку 21,68 и занял шестое место в своей группе, опередив только спортсменов из ЮАР и Финляндии. В следующий круг квалифицировались четыре лучших.