Одесская каратистка Юлия ПАЛАШЕВСКАЯ стала бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи, юниоров и кадетов, который состоялся в столице Чили Сантьяго.

Это первая медаль для одесского каратэ после победы Ирины Зарецкий на чемпионате мира среди юниоров в 2013 году.

ПУТЬ К «БРОНЗЕ»

В соревнованиях среди молодежи в категории «до 50 кг» Юлия ПАЛАШЕВСКАЯ (СК «Тигренок», тренеры – Сергей ПАЛАШЕВСКАЯ, Дмитрий НЕГАТУРОВ) победила в «бронзовом» матче Иньес Грдениц из Хорватии со счетом 2:0.

В первом матче Юлия была сильнее Вай Ман Фонг (Макао) – 0:0 (по решению судей), затем проиграла француженке Нисва Ахмед со счетом 1:4, но соперница вышла в финал, и стала, кстати, в итоге стала чемпионкой мира, поэтому одесситка продолжила борьбу в утешительном раунде. Там Юлия с минимальным преимуществом одолела сопротивление румынки Андреа Станчу (4:3) и немки Алейне Генцер (2:1), после чего ее ждал поединок за «бронзу».

Итак, 4 победы в 5-ти матчах – и вторая в истории медаль соревнований такого ранга отправляется в Одессу.

МИРОВОЙ ТОП-10

Еще три спортсмена Одесской области, которые соревновались в Чили, вошли в мировую десятку. Более того, Ариадна ПАНЧУК (тренер – Игорь НЕГАТУРОВ) и Игорь ЛАГУНОВ (тренер – Дмитрий НЕГАТУРОВ), которые представляют СК «Тигренок», проиграли только в матчах за бронзовые медали. Ариадна в категории «до 48 кг» среди юниоров уступила Александре Гружич с Австрии со счетом 0:4, а Игорь в категории «+84 кг» среди молодежи – марроканцу Мохаммеду Эль Бахри (0:0 – по решению судей). До этого оба спортсмена выиграли три стартовых поединка, но в полуфинале проиграли.

Девятым в мировой классификации в соревнованиях в ката среди кадетов стал представитель СК «Катана» из Черноморска Ярослав ФЕДОРОВ (тренер – Александр ТОНКОШКУР). Он успешно прошел первый раунд, заняв второе место в своей группе (22,66), а в следующем раунде стал 4-м (22,94), тогда как для попадания в полуфинальный раунд надо было стать как минимум вторым.

БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ

Кроме спортсменов, о которых мы рассказали выше, в соревнованиях в Чили приняли участие пять каратистов Одесской области, которые выступали в кумитэ. Так Станислав ДЗЕНДЗЕЛЮК (СК «Дзенсинмон», тренер – Михаил ПАНЬКО) в категории «до 68 кг» среди юниоров вышел во второй круг, в первом раунде остановились Владислав ШВЕДА (СК «Тигренок», кадеты, «-52 кг», тренеры – Игорь и Дмитрий Негатуров), Константин КОВТУНЕНКО (СК «Гранд-Спорт», кадеты, «до 63 кг», тренер – Евгений СТЕПАНЧУК), Анастасия ПЕРЕУДА (СК «Тигренок», «+68 кг», молодежь, тренер – Дмитрий НЕГАТУРОВ) и Николай ГРОМИК (СК «Royal Team», «до 60 кг», молодежь, тренер – Владимир ЗАРЕЦКИЙ).