Сборная Одесской области завоевала три медали на чемпионате Украины по греко-римской борьбе, который проходил в Кременчуге 31 января – 1 февраля (на фото: Пьедестал чемпионата Украины-2019 в весовой категории «до 97 кг»: на высшей ступени – Николай КРЫСОВ, на третьей – Владлен КОЗЛЮК).

ИТОГИ

Чемпионом Украины в категории «до 97 кг» стал Николай КРЫСОВ (тренер – Олег СИМОЧКИН), бронзовыми призерами – Владлен КОЗЛЮК (тренер – Игорь МОИСЕЕВ), также в весе до 97 кг, и Юрий ПРОКОФЬЕВ (тренер – Олег СИМОЧКИН) – «до 77 кг».

Николай КРЫСОВ забронировал место в сборной Украины на чемпионате Европы (10-14 апреля). Владлен КОЗЛЮК – уже в марте будет выступать на молодежном Евро (4-10 марта).

Сборная Одесской области, в составе которой выступали 11 спортсменов, заняла 7-е место в общем зачете.

Напомним, что в прошлом году чемпионом Украины стал Сергей СТОРОЖЕНКО, бронзу завоевали Николай КРЫСОВ, Александр ТРИФОНОВ и Владимир ТЕСЛЕНКО.

МЕДАЛЬНЫЕ ПОЕДИНКИ

В финале соревнований Николай КРЫСОВ боролся со своим давним соперником Евгением Саветой (Полтавщина). Первым балл завоевал полтавчанин в начале второй минуты поединка, одессит ответил накатом и повел – 3:1. Впрочем, на перерыв соперники ушли с ничейным счетом (3:3). Уже на первой минуте у второго периода Николай набрал шесть баллов, четыре из которых за бросок из стойки. 9:3. Соперник попытался переломить ход поединка, но одессит умело защищался, а на последней минуте взял его в захват, одержав победу со счетом 11:4.

31 января. Кременчуг. Чемпион Украины Николай КРЫСОВ со своим тренером Олегом СИМОЧКИНЫМ

Поединок за бронзу в этой же категории Владлен КОЗЛЮК начал очень активно. Он взял соперника в захват и провел прием. Александр Дегтярев из Запорожья попытался положить одессита на лопатки, но одессит вырвался и провел ответную атаку – туше. Чистая победа после 57-ми секунд поединка. Серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи-2018 завоевал свою первую медаль чемпионата Украины среди взрослых.

В этой категории финал мог выйти чисто одесским, но Владлен из-за «высокой температуры» свой поединок с Евгением САВЕТОЙ не проводил – победа была присуждена сопернику.

В схватке за 3-е место в категории «до 77 кг» Юрий ПРОКОФЬЕВ уверенно победил соперника из Закарпатья Александра Кухту со счетом 10:4.

В первой поединка на чемпионате Юрий проиграл лидеру в этой категории Дмитрию Пышкову, который затем вышел в финал. Одессит успешно прошел утешительный раунд, где одолел на туше обладателя Кубка Украины-2018 Владимира Яковлева из Днепропетровщины.

31 января. Кременчуг. Пьедестал чемпионата Украины-2019 в весовой категории «до 77 кг»: на третьей строчке – Юрий Прокофьев (второй справа)

Супертяж Владимир ТЕСЛЕНКО боролся за бронзовую медаль еще с одним днепропетровским спортсменом Владиславом Вороным. В поединке за 3-е место на декабрьском Кубке Украины одессит победил, сейчас – соперник взял реванш. Одессит – на 5-м месте.

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ

По информации главного тренера сборной Одесской области Олег СИМОЧКИНА, в феврале на сборы отправляются Николай КРЫСОВ, который примет участие в первом базовом сборе национальной сборной перед апрельским чемпионатом Европы, и Владлен КОЗЛЮК – на заключительный сбор перед молодежным чемпионатом Европы.