Три гребца ФСК «Химик» выступят на чемпионате мира среди молодежи и юниоров, который пройдет в румынском Питешти 27-30 июля.

Байдарочник Олег КУХАРИК – в категории «молодежь», дебютанты соревнований мирового уровня каноист Илья ШАРГОРОДСКИЙ (двойка, 1000 м) и байдарочница Ирина КЛЮЕВА (четверка, 1000 м) – среди юниоров. КУХАРИК поборется за медали на дистанциях 500 и 1000 м, где стал победителем молодежного чемпионата Европы, проходившего в июне (на фото). Видеотрансляции на сайте соревнований.

ИСТОРИЯ

На чемпионатах мира среди молодежи и юниоров гребцы ФСК «Химик» завоевали 7 медалей, из которых 1 золотая, 2 серебряные и 4 бронзовых. Единственную золотую медаль в 2015-м завоевал Эльнур Ахадов в составе молодежной каноэ-четверки на дистанции 500 м.

В 2014-м Игорь ТРУНОВ и Евгений КАРАБУТА стали бронзовыми призерами  в составе одного экипажа – в «байдарке-двойке, 200».

Больше всех медалей среди гребцов ФСК «Химик» на чемпионатах мира среди молодежи и юниоров завоевал Борислав БЫЗУ – 3 (0-1-2).

Гребцы ФСК «Химик»

медалисты чемпионата мира среди молодежи и юниоров

Год Спортсмен Награда Вид программы
2003 Юрий ЧЕБАН «серебро» Каноэ-одиночка, 1000 м (юниоры)
2014 Евгений КАРАБУТА «бронза» байдарка-двойка, 200 м (молодежь)
2014 Игорь ТРУНОВ «бронза» байдарка-двойка, 200 м (молодежь)
2015 Эльнур АХАДОВ «золото» каноэ-четверка, 500 м (молодежь)
2015 Борислав БЫЗУ «бронза» каноэ-четверка, 500 м (юниоры)
2015 Борислав БЫЗУ «серебро» каноэ-двойка, 1000 м (юниоры)
2016 Борислав БЫЗУ «бронза» каноэ-четверка, 500 м (молодежь)

ПИТЕШТИ-2017

Чемпионат мира среди юниоров и молодежи-2017. Питешти.
Заезды с участием гребцов ФСК «Химик»

27 ИЮЛЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Утренняя сессия. 1000 м. Предварительные заезды

08.48. Байдарка-четверка. Юниорки. 500 м. Иванна Андрухив (Львовская)/ Ирина КЛЮЕВА/ Алина Щупак (Киевская)/ Ольга Бураго (Херсонская). 1 – финал, 2-7 – полуфинал.

11.16. Байдарка-одиночка. Мужчины. 1000 м. Олег КУХАРИК. 1-7+1ВТ – полуфинал.

12.59. Каноэ-двойка. Юниоры.  1000 м. Антон Кисиль (Волынская)/ Илья ШАРГОРОДСКИЙ. 1 –финал, 2-7 – полуфинал.

Дневная сессия. Полуфиналы

15.12/ 15.18*. Байдарка-четверка. Юниорки. 500 м. Иванна Андрухив (Львовская)/ Ирина КЛЮЕВА/ Алина Щупак (Киевская)/ Ольга Бураго (Херсонская). 1-3 – финал.

16.45/ 16.52/ 16.59/ 17.06. Байдарка-одиночка. Мужчины. 1000 м. Олег КУХАРИК. 1-2+1ВТ – финал.

17.55/ 18.02*. Каноэ-двойка. Юниоры.  1000 м. Кисиль/ ШАРГОРОДСКИЙ. 1-3 – финал.

28 ИЮЛЯ. ДЕНЬ ВТОРОЙ
Утренняя сессия

11.30. Байдарка-одиночка. Мужчины. 500 м. Предварительный заезд. Олег КУХАРИК. 1-6+ЗВТ – полуфинал.

13.54/ 14.00/ 14.06. Байдарка-одиночка. Мужчины. 500 м. Полуфинал. КУХАРИК. 1-3 – финал А, 4-6– финал В.