Гребцы ФСК «Химик» завоевали 14 медалей, из которых 6 золотых, в первые два дня чемпионата Украины, проходящем на олимпийской базе в Днепре

Двукратным чемпионом стал байдарочник Игорь ТРУНОВ, по одной высшей награде у Олега КУХАРИКА, Кирилла ЧЕРНОМОРОВА, Анастасии ТОДОРОВОЙ, а также каноиста Денис КОВАЛЕНКО. В третий день соревнований пройдут предварительные и полуфинальные заезды в спринте («одиночка» и «двойка»), где в числе претендентов на победу Игорь ТРУНОВ и Анастасия ТОДОРОВА. Также на воду, как и на Кубке Украины, выйдет главный тренер сборной Юрий ЧЕБАН, на сей раз в четверке, где, кстати, в этот день состоятся финалы. Третий день чемпионата, как соревнования второго дня, будет показан в прямом эфире.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

В первый день победителями чемпионата Украины стали Олег КУХАРИК и Денис КОВАЛЕНКО (дистанция 1000 м), . КУХАРИК финишировал первым в байдарке-двойке вместе с Виталием Цурканом (на фото), представляющим Волынскую область, а КОВАЛЕНКО в каноэ-четверке вместе с полтавчанами Эдуардом Шеметило и Денисом Камериловым, а также Виталием Вергелесом из Львова. Две серебряные медали завоевал байдарочник Юрий ГАЛКИН – одну в «двойке» с одноклубником Романом СКОРИКОМ, другую – в «четверке», еще с двумя одноклубниками – Артемом ПОЛЯКОВЫМ и Александром КАЛЬМУСОМ, а также Артемом Слободянюком из Винницы. «Бронза» в «одиночке» в активе Романа СКОРИКА. Таким образом, в первый день чемпионата Украины гребцы ФСК «Химик» завоевали восемь медалей.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Во второй день чемпионата (дистанция 500 м) две золотые медали завоевал байдарочник Игорь ТРУНОВ – в двойке с Иваном Семыкиным из Обухова, а также в «четверке», где компанию ему составил одноклубник Кирилл ЧЕРНОМОРОВ, все тот же Семыкин и Даниил Кузьмин, также из Обухова. Победы экипажей сборной страны не вызывали никаких сомнений

В отсутствии приболевшего Олега КУХАРИКА еще один гребец ФСК «Химик» Роман СКОРИК составил конкуренцию Виталию Цуркану в борьбе за победу в «одиночке» – проиграл всего 0,25 секунды: 1.43,65 против 1.43,90.

Не осталась без «золота» в этот день и одна из лучших байдарочниц страны – спортсменка ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА. В составе экипажа, который стал серебряным призером чемпионата Европы-2015 – с полтавчанкой Марией Кичасовой, Марией Повх из Луцка и Инной Грищун из Хмельницкого. Также Анастасия стала третьей вместе с Грищун еще в одной олимпийской дисциплине – «байдарке-двойке, 500». В шаге от «бронзы» в «одиночке» остановился Денис КОВАЛЕНКО, уступивший 0,14 секунды полтавчанину Олегу Боровику. Итак, второй день принес еще шесть медалей ФСК «Химик», из которых четыре золотые.

Чемпионат Украины. Днепр.
Гонки, результаты, трансляции

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. 2 июля.

Дистанция 1000 м.

Байдарка-одиночка. 3. Роман СКОРИК – 3.43,40.

Байдарка-двойка. 1. Олег КУХАРИК/ Виталий Цуркан (Волынская) – 3.18,44. 2. Юрий ГАЛКИН/ СКОРИК – 3.22,06.

Байдарка-четверка. 2. ГАЛКИН/ Александр КАЛЬМУС/ Артем ПОЛЯКОВ/ Артем Слободянюк (Винницкая) – 3.07,14.

Каноэ-четверка. 1. Денис КОВАЛЕНКО/ Эдуард Шеметило/ Денис Камерилов (оба – Полтавская)/ Виталий Вергелес (Львовская) – 3.18,57.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. 3 июля. Дистанция 500 м

Байдарка-одиночка. Мужчины. 2. Роман СКОРИК – 1.43,90.

Байдарка-двойка. Мужчины. 1. Игорь ТРУНОВ/ Иван Семыкин (Киевская) – 1.32,74… 4. Евгений ЧЕКАМОВ/ Сергей Бойчук (Одеська) – 1.37,36.

Байдарка-четверка. Мужчины. 1. Кирилл ЧЕРНОМОРОВ/ Семыкин/ Даниил Кузьмин (Киевская) – 1.23,59… 5. Святослав Беспалов/ Вадим Бойчук (Одесская)/ Сергей Бойчук (Одесская)/ Евгений ЧЕКАМОВ – 1.29,62.

Байдарка-двойка. Женщины. 3. Анастасия ТОДОРОВА/ Инна Грищун (Хмельницкая) – 1.45,21.

Байдарка-четверка. Женщины. 1. Мария КИЧАСОВА/ Мария ПОВХ/ ТОДОРОВА/ Грищун – 1.36,22.

Каноэ-одиночка. Мужчины. 3. Олег Боровик (Полтавская) – 1.58,07. 4. КОВАЛЕНКО – 1.58,21… 8. Данила ХАРЕЧКО – 2.14,09.

1. 9.00-11.15. Дистанция 500 м.  Предварительные и полуфинальные заезды во всех классах лодок.

2. 11.55-13.55. Дистанция 500 м.  Финалы во всех классах лодок

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. 4 июля

3. 08.55-12.10. Дистанция 200 м. Предварительные заезды, полуфиналы. Финалы в «четверках»

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. 5 июля

4.  09.00-10.30. Дистанция 200 м. Байдарка-одиночка. Байдарка-двойка. Каноэ-одиночка. Каноэ-двойка. Финалы и награждение