Гребцы ФСК «Химик» завоевали 9 медалей чемпионата Украины среди юниоров, проходившего в Днепре.

Среди южненских гребцов отличился каноист Николай ВЫХОДЦЕВ, первый год выступающий среди юниоров – он завоевал четыре медали, две из которых золотые.

Гребцы ФСК «Химик» на пьедестале. На верхней ступени: Николай ВЫХОДЦЕВ (третий слева), с “бронзой” – Евгений СЛАВИНСКИЙ (на переднем плане в синей футболке)

0,3 СЕКУНДЫ ОТ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

В первый день чемпионата южненские спортсмены завоевали две награды. Николай ВЫХОДЦЕВ со Станиславом Ляховским из Винницы финишировал вторым в каноэ-двойке на дистанции 1000 м. В этой олимпийской дисциплине они проиграли всего лишь 0,3 секунды двойке в составе Льва Кирпика из Запорожья и Владислава Братащука из Дубно. При этом оба дуэта показали результат высокого международного уровня – 3.37, с которым могли бы поспорить за медали даже на крупных соревнованиях среди взрослых. К сожалению, только победители в этом виде отправятся на юниорский чемпионат Европы, который пройдет в Италии в конце июня-начале июля.

Еще один южненский каноист Евгений Славинский в этот же день стал серебряным призером в составе экипажа-четверки на дистанции 1000 м.

Гребец ФСК «Химик» Николай ВЫХОДЦЕВ (на втором номере) со своим напарником Станиславом Ляховским завоевали по 4 медали чемпионата Украины среди юниоров 2018 года

БРОНЗОВЫЙ ДЕНЬ

Второй день юниорского чемпионата Украины, когда определялись лучшие на дистанции 500 м, стал преимущественно «бронзовым» для гребцов ФСК «Химик». Николай ВЫХОДЦЕВ в тандеме со Станиславом Ляховским финишировал третьим в соревнования «двоек», Илья ШАРГОРОДСКИЙ стал бронзовым призером в «одиночке», а Евгений Славинский – в соревнованиях четверок. Впрочем, Выходцев в этом виде стал чемпионом – в составе экипажа юниорской сборной Украины.

ПОДАРОК КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

В заключительный день чемпионата, когда спортсмены соревновались на дистанции 200 м, южненские гребцы завоевали три медали. Николай ВЫХОДЦЕВ в двойке со Станиславом Ляховским стал победителем, опередив ближайшего преследователя почти на полсекунды. Эта победа стала отличным подарком ко дню рождения тренеру Николая Эдему Мурадасилову. Еще две награды также в активе каноистов. Илья ШАРГОРОДСКИЙ, как и накануне, завоевал «бронзу» в одиночке, а Евгений СЛАВИНСКИЙ – в «четверке».

Илья ШАРГОРОДСКИЙ – обладатель двух бронзовых медалей чемпионата Украины среди юниоров

ИТОГИ

Таким образом, гребцы ФСК «Химик» завоевали на чемпионате Украины 9 медалей: 2 золотые, 1 серебряную и 6 бронзовых.

Что касается отбора на международные соревнования, то шанс попасть на чемпионат Европы сохраняет только Илья ШАРГОРОДСКИЙ. Он приглашен на тренировочный сбор, на котором будет проводиться отбор в «каноэ-четверку, 500 м» для участия в Евро.