Спортсменка южненского ФСК «Химик» Анастасия ТОДОРОВА заняла шестое место на чемпионате мира, который завершился в португальском городке Монтемор-у-Велью. Она достигла этого результата в олимпийском виде – «байдарке-четверке, 500 м».

БАЙДАРКА-ЧЕТВЕРКА

Экипаж сборной Украины, где компанию Анастасии составили Мария Повх из Луцка, Мария Кичасова-Скорик из Полтавы и Инна Грищун из Хмельницкого, напрямую вышел в финал, заняв в своем заезде второе место. Правда, несколько смущал невысокий временной показатель: 1.37,611 против 1.35,602 у новозеландского экипажа в другом заезде. На другой чаше весов: результат венгерок, в нашем заезде ставшими первыми – 1.37,234. Было понятно, что все, как обычно, определит вода. Вода, к сожалению, показала, что украинки пока не готовы бороться за медали мирового уровня.

Если на половине дистанции они шли пятыми, рядом с призовой тройкой, то через метров двести отставание выросло до одного корпуса. Впереди новозеландки с Лизой Каррингтон и венгерки с Данутой Козак, которая вернулась в большой спорт и сразу завоевала россыпь наград. В красивой борьбе они определили чемпионок мира-2018: 0.01 секунды в пользу экипажа сборной Венгрии, которая, кстати, и победила в общем зачете. Мы же за борьбой наблюдали издалека. С расстояния трех секунд – 1.36,515. Шестое место – после 5-го на ЧМ-2017 и 4-го на Олимпиаде-2016. Постепенный регресс.

СПРИНТ

После победы в спринте на чемпионате Украины Анастасия ТОДОРОВА очень хотела проявить себя в этом виде и на чемпионате мира, тем более, что чувствовала потенциал для этого. Был прорыв в мае 2016-го на этапе Кубка мира в Дуйсбурге, где она выиграла предварительный и полуфинальный заезды, а в финале в компании олимпийских призеров Лондона-2012 долгое время шла в лидерах, в итоге став 7-й. Но после того титул лучшей спринтеры страны захватила Мария Кичасова-Скорик.

И вот, наконец, победа на чемпионате страны – и шанс проявить себя на чемпионате мира. И она вполне могла быть в финале, а там ведь всегда возможны варианты. В своем полуфинале она долгое время шла на проходном третьем месте, но, похоже, рано финишировала. В итоге – четвертое место и финал В, где Анастасия некоторой степени реализовала свои амбиции, став первой. В итоге десятое место на чемпионате мира, а это – лучший для нее результат в одиночке, на чемпионатах Европы и мира и, конечно, неплохой плацдарм для завоевания олимпийской лицензии, уже в следующем году.

Чемпионат мира-2018.

Результаты заездов с участием Анастасии ТОДОРОВОЙ

День третий. 25 августа.

ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ

17.50. Байдарка-одиночка. 200 м. Женщины. Предварительный заезд. 3. Анастасия ТОДОРОВА (6) – 43,239, полуфинал.

18.41. Байдарка-четверка. 500 м. Предварительные заезд. 2. Мария Повх/ Мария Кичасова-Скорик/ Анастасия ТОДОРОВА/ Инна Грищун (6) – 1.37,611, финал.

День четвертый. 26 августа

Утренняя сессия

12.30. Байдарка-одиночка. 200 м. Женщины. Полуфинал. 4. Анастасия ТОДОРОВА (3) – 41,023, финал В.

Дневная сессия

13.55. Байдарка-одиночка. 200 м. Женщины. Финал B. 1. Анастасия ТОДОРОВА (5) – 41,234. 10-е место в общей классификации.

15.17. Байдарка-четверка. 500 м. Финал. 6. Мария Повх/ Мария Кичасова-Скорик/ Анастасия ТОДОРОВА/ Инна Грищун (3) – 1.36,515.