В пятницу, 27 января, в спорткомплексе СКА состоялся матч 4-го тура второй лиги чемпионата Украины. Одесский «МКВ» встречался с командой «Солтекс» из Черкасс

IMG-1755_560x415_d9947ac17f8ffc471b506840c14257ba

«МКВ» (Одесса) – «Солтекс» (Черкассы) – 4:4
«МКВ»:
1.Чумак Н. (к) – 3.Опаривский, 8.Златов, 10.Йапарама, 13.Моторный – 7.Кочевенко, 31.Наконечный, 14.Бральчук, 6.Бурлака, 96.Похиляк, 22.Соцкий, 77.Кожухарь, 88.Чебанюк – 12.Михайлов. Главный тренер – Роман Смирнов.
«Солтекс»: 1.Ерошов (к), 12.Маглёваный – 3.Калинин А., 21.Степанов П., 73.Аргеев, 77.Лобов – 30.Деев, 10.Кит, 88.Петришин, 2.Коркишко, 11.Ткаченко В.. Главный тренер – Юрий Лисняк.
Голы: Бурлака, 8 (1:0). Лобов, 11 (1:1). Петришин, 12 (1:2). Йапарама, 19 (2:2). Йапарама, 26 (3:2). Кочевенко, 34 (4:2). Ткаченко, 39 (4:3). Степанов, 40 (4:4).
Предупреждения: Златов, 22; Чумак, 22 – Ткаченко, 28; Аргеев, 40.
Удаление: Опаривский, 40 («МКВ»).
Арбитры: Евгений Гордиенко (Одесса), Александр Ткач (Черноморск).
Наблюдатель арбитража – Игорь Калинин (Одесса).

Противостояние двух лучших команд группы получилось весьма содержательным, как на зрелищные эпизоды, так и в целом по качеству игры.

Не так много моментов было на старте встречи, впрочем игровой перевес «МКВ» был заметен, и после пары упущенных возможностей одесситы всё же заслуженно повели в счёте. Передача Наконечного с углового и классный удар слёту недавно пополнившего коллектив Бурлаки – 1:0. Однако «Солтекс» не стал мириться с таким ходом событий, и в течение пары минут не только отыгрался, но и вышел вперёд.

Всё началось с розыгрыша аута на правом фланге: неудачные попытки одесситов вынести мяч подальше от своей штрафной, и в результате удара-прострела Лобова мяч влетел в сетку – 1:1. Ну а дальше Ткаченко заработал опасный штрафной, после розыгрыша которого Бральчук вынес мяч уже из пустых ворот, но в повторной волне атаки Петришин замкнул прострел Ткаченко – 1:2. После этого игра шла на встречных курсах, но под конец тайма давление чемпионов Одессы на ворота «Солтекса» становилось всё ощутимее. Как следствие – логичный гол. Йапарама сыграл в красивую «стеночку» с Моторным и чётко пробил мимо Ерошова – 2:2.

В перерыве у подопечных Юрия Лисняка произошла смена голкипера – похоже, что плановая, поскольку какие-то серьёзные претензии к Ерошову у команды гостей вряд ли могли иметь место. Так или иначе, но в самом начале второго тайма у «МКВ» прошла образцово-показательная контратака, которую по правому флангу разогнал Опаривский, и после передачи Моторного уже пустые ворота осталось поразить Йапараме – 3:2, дубль и танцевальный этюд лучшего бомбардира хозяев. Градус эмоций стал возрастать, и толерантная комбинационная игра, которая была на площадке в первом тайме, постепенно сменилась силовым футзалом. «Солтекс» не отсиживался в обороне, стараясь создавать остроту у ворот «МКВ», но одесситы по-прежнему выглядели гораздо опаснее. Откровенно повезло гостям, когда Кочевенко, замыкая передачу Бурлаки с левого фланга, угодил в перекладину уже пустых ворот!

Но буквально в следующей атаке Кочевенко откликнулся на длинную передачу, на мгновение опередив голкипера и покатив мяч в сетку – 4:2. Такой результат никак не устраивал «Солтекс», а реализуй в ходе выхода «два в одного» с Моторным свой супер-шанс Йапарама, уже переигравший вратаря, но не успевший поразить пустую «рамку» (помешал Аргеев) – все вопросы в матче были бы сняты. Но при 38:03 на табло черкассчане взяли тайм-аут, и на скамейке запасных в экипировке «пятого» появился Лобов – «Солтекс» готовился рисковать.

Однако, игра с «пятым» гостям не понадобилась. Сразу же после возобновления матча Ткаченко взял игру на себя, совершив проход с эффектным финтом и ювелирным ударом поразив дальнюю «девятку» – 4:3. Ну а вскоре одесские болельщики и вовсе были повержены в шок. За 3 (!) секунды до финальной сирены решилась судьба встречи. Неплохую возможность у «МКВ» упустил Златов, с левого фланга промахнувшийся мимо ближнего угла, и тут же Степанов, на которого ввёл мяч в игру голкипер, обошёл Моторного и поразил ближний угол – 4:4.

«Солтекс» очень близок к тому, чтобы выиграть группу, ну а «МКВ», предстоит побороться за второе место с «Рувером».