Единоличное лидерство в финальной группе с отрывом от ближайшего оппонента

Смена тренера, матч с основным конкурентом, как говорят «за 6 очков» – все это стремительно, словно волной, накрыло МКВ за последние несколько дней. Выдержать экзамен, да еще и на площадке столь серьезного (вдвойне настроенного на реванш перед родной аудиторией после неудачного выступления в «Финале четырех» Кубка Украины) соперника было задачей не из простых, но вполне выполнимых, учитывая обоюдную изученность за время нынешнего сезона. Надо заметить, что в Запорожье одесская команда прибыла всего с двумя четверками и двумя вратарями, но и этой кадровой ограниченности, скажем забегая вперед, хватило для достижения результата.

Опаснейшим ударом Максима Почебута хозяева обозначили стартовое преимущество, но Николая Чумака таким было не взять. В ответ уже Йапарама едва не замкнул прострел на дальней штанге – тут уже реакцию демонстрировал Гурко. С первой сменой четверки у МКВ на площадке появился капитан, а в этом матче еще и исполняющий обязанности главного тренера Антон Гай. Команды обменивались взаимными «уколами», довольно стремительно выходя из обороны в атаку. На 15 минуте такой рейд мог завершать точным ударом Эссаргини – на деле же точность в убойной позиции легионеру АРПИ не хватило. Неплох был и ответный удар Моторного, с которым справился Иван Гурко.

Его же реакция спасла хозяев и после выхода один в один Алексея Моторного – контратаки, похоже, становились одним из приоритетных «орудий» одесситов в этом поединке. А вот следующий момент у Йапарамы вынудил Олега Зозулю взять тайм-аут. Слишком уж явственно в воздухе «витал» пропущенный мяч. Запорожцы продолжали делать ставку на контроль мяча, причем грубости в отборе не наблюдалось ни с одной, ни с другой стороны – первый фол команды заработали только на 12 минуте! Ну а тот самый назревающий гол «вызрел» у одесской команды к 15 минуте. Атаку из центра начал Йапарама, отдавший правее на Алексея Моторного, далее последовал прострел налево, который спокойно замкнул Владимир Опаривский – 0:1. То, что надо!

Вдогонку второй мяч в ворота мог занести уже Златов, но с его добиванием справился Гурко. А сразу после тайм-аута точности немного не хватило уже Антону Кочевенко. Игроки МКВ явно чувствовали себя хозяевами ситуации, поэтому такое положение дел старались использовать по максимуму. В концовке несколько сэйвов довелось совершить и Николаю Чумаку, правда, откровенно голевыми эти моменты в исполнении запорожцев было не назвать. А вот Эссаргини на 20 минуте забивать имел все шансы, но с силой удара не рассчитал – дальше в деле блеснул уже Чумак. За секунду до сирены вступить в дело пришлось и арбитрам. Хозяева в лице самого настойчивого в данном эпизоде Сауди апеллировали к рефери, утверждая, что один из гостей сыграл рукой у своих ворот. Арбитр нарушения не усмотрел, зато эмоции Сауди и Моторного погасил желтыми карточками.

Со старта второго тайма АРПИ буквально обложил ворота соперника градом ударов. Благо, что большая часть из них в створ не попадала. Алексей Чуднов бил уже прицельнее, но вовремя выставленная нога Чумака не дала состояться ответному голу. Одесситы смиренно выжидали шанса, правда, в первые 5 минут контратакующей игры в исполнении гостей почти не наблюдалось. АРПИ постепенно все больше обосновывался на чужой половине площадки, а на 25 минуте Чумак всего на миг опередил Эссаргини – в противном случае быть бы голу. Впрочем, окапываться у своих ворот в планы МКВ не входило. Другое дело, что за считанные минуты количество фолов одесситов выросло с нулевой отметки до четырех «штрафных баллов». Этот неприятный момент мог скрасить Антон Гай, который только чудом не попал в ворота на 30 минуте.

Вскоре уже Будин из АРПИ мог сетовать на происки Фортуны, пробив мимо дальней штанги буквально из убойной позиции. Давление на ворота МКВ нарастало, как снежный ком. Но надо отдать им должное: никакой нервозности и растерянности в действиях одесситов совершенно не наблюдалось. Зато в контригре все было в руках гостей: Гай и Кочевенко выходили два в одного (не разобрались, кому завершать атаку), а вскоре после удара капитана гостей зазвенела перекладина. Весьма символичным бы выглядел в этом матче гол от и.о. главного тренера. Как бы то ни было, но и гол в исполнении Йапарамы смотрелся очень эффектно и ко времени. Обыграв на скорости Почебута, Коллинс прокинул мяч мимо Гурко – 0:2.

Терять запорожцам уже было нечего, а потому после тайм-аута Олищук появился на площадке в майке «пятого полевого». Почебут тут же мог исправиться за то, что не удержал Йапараму, но пробить Чумака в этой встрече задача была не из легких. А вот сам Йапарама был близок к дублю, попади он в пустые ворота со своей половине площадки. За 29 секунд до конца запорожская команда все же продавила оборону гостей – сделал это замкнувший стойку Сауди – 1:2. Больше того, за 20 секунд он же, а следом и Почебут, могли сравнивать счет, однако Чумак был просто великолепен!

Великолепна была и вся команда МКВ, которая не только сумела сохранить единоличное лидерство в финальной группе, но и оторваться от ближайшего оппонента. Браво, одесситы!

«АРПИ» Запорожье – «МКВ» Одесса – 1:2 (0:1)
31 марта, 2018 (суббота). 15:30. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС»

Голы: Опаривский, 15 (0:1). Йапарамы, 36 (0:2). Сауди, 40 (1:2).
«АРПИ»: 27.Гурко – 6.Эссаргини, 99.Олищук, 77.Почебут, 11.Сауди, 18.Будин, 7.Огнистый, 9.Трубаров, 4.Чуднов, 8.Дубич, 5.Городецкий, 50.Литвиненко. Главный тренер: Олег Зозуля.
«МКВ»: 1.Чумак – 8.Златов, 13.Моторный, 10.Йапарама, 7.Кочевенко, 2.Гай (к), 3.Опаривский, 9.Варвонец, 22.Гнатенко – 81.Заец. И.о. главного тренера: Антон Гай.
Предупреждения: Сауди, 20, Эссаргини, 25 – Моторный, 20, Йапарама, 29.
Арбитры: Сергей Черноусов (Херсон), Роман Повх (Херсон).
Третий арбитр – Игорь Дудинов (Днепр).
Хронометрист – Владимир Беляев (Запорожье).
Наблюдатель арбитража – Сергей Тулепов (Кременчуг).

Антон Гай (капитан «МКВ» (Одесса)):
«Мы давно эту команду не обыгрывали, и сегодня настроились как на последний шанс. И благодаря сверхусилиям всей команды, в том числе запасных, мы сумели достигнуть положительного результата. За нас сегодня многие переживали. Переживали в Одессе, переживали в Польше, куда уехал работать наш главный тренер, переживал наш президент. Эмоций много, мы очень довольны!»

Олег Зозуля (главный тренер ФК «АРПИ Запорожье»):
«Хочу поздравить команду «МКВ» с победой. Относительно нашей игры, то еще до начала матча в раздевалке было видно, что у ребят не читается энергии и «заводки». По моему мнению, одесситы сегодня практически сегодня ничего не сделали для победного результата, а им выиграть помогли мы сами. Мы допустили две ошибки, которые соперник смог реализовать.
Мы провалили полностью первый тайм, во время которого болельщики не увидели ни агрессии, ни желания игроков. Команда «села» в защиту и ждала шанса контратак. Перед перерывом за две-три минуты включились в игру, создали моменты, а во втором тайме имея голевые ситуации, мяч просто не шел в ворота. Трагедии делать не будем, ребятам нужно все переосмыслить. Завтра предоставим игрокам выходной, а с понедельника сделаем анализ ошибок и продолжим подготовку к предстоящему матчу с «Виза-Втормой».»

Источник: группа «АРПИ» Запорожье в Facebook