Разгромы, серия пенальти и минимальный перевес.

1/4 финала. 16-23 апреля

16 апреля (вторник)

«ПСВ» – «LEX» – 5:2 (3:0)

Голы: Таранчук Сергей, 6 (1:0). Таранчук Сергей, 13 (2:0). Рудой Владимир, 15 (3:0). Таранчук Сергей, 26 (4:0). Махмуд, 33 (4:1). Палица Артём, 46 (4:2). Чумак Евгений, 50 (5:2).

На три дня растянулись баталии 1/4 финала Кубка Одессы, и каждый из игровых дней получился наполненный интригой по-разному.

В первый зрители увидели два разгрома: «LEX» и «Спарта» мало что смогли противопоставить оппонентам. Уже к середине первого тайма Таранчук оформил дубль: оба раза лучший бомбардир турнира замкнул дальнюю стойку, с передач Гречко и Евгения Чумака – 2:0. Еще в одном эпизоде мог отличиться и сам Евгений Чумак, дважды пробивавший в упор – стойка! Зато забить в первом тайме успел и Владимир Рудой, элегантно подправивший мяч в сетку после прострела Виталия Рудого – 3:0. Ещё в двух моментах Виталий мог забить сам, сначала не переиграв голкипера, после чего пробив в сантиметрах от пустых ворот.

После перерыва игра получилось более «двусторонней». Хотя, началось все снова с гола Таранчука, отобравшего мяч в центре и убежавшего один в один – 4:0. Вскоре Владимир Рудой опять-таки с передачи Виталия Рудого пробил в стойку! «LEX» ответил быстрым розыгрышем аута, после которого забил Махмуд, а затем классным сольным проходом отметился Палица, эффектно разобравшийся с оппонентами и поразивший дальнюю «девятку» – 4:2. Играть оставалось чуть меньше пяти минут, и получились они напряженными. Лишь на последних секундах «ПСВ» упрочили перевес: в ходе контратаки, которую начал Виталий Рудой, а разогнал Таранчук, Евгений Чумак замкнул прострел Владимира Рудого – 5:2.

«Спарта» – «Sea Gate» – 3:11 (1:4)

Голы: Цыня Вадим, 7 (0:1). Козык Владислав, 14 (0:2). Шмотолоха Артур, 16 (1:2). Цыня Вадим, 21 (1:3). Коптев Максим, 22 (1:4). Муртузалиев Руслан, 26 (1:5). Кочевенко Антон, 30 (1:6). Цыня Вадим, 32 (1:7). Кочевенко Антон, 41 (1:8). Коптев Максим, 44 (1:9). Шамотий Александр, 46 (1:10). Новиченко Михаил, 47 (1:11). Матвиенко Владислав, 50 (2:11). Шмотолоха Артур, 50 (3:11).

Во втором матче дня интриги оказалось еще меньше. Хотя, первый стопроцентный момент был за «Спартой»: после розыгрыша штрафного Васильев отбил удар в упор Буковского. И тут же с передачи Козыка из аута забил Вадим Цыня – 0:1. Далее отличился сам Козык: роскошная комбинация в касание и пас Шамотия – 0:2. Чуть раньше голкипер отбил удар в упор Кайса, а Козык с правого фланга пробил в ближнюю стойку.

Большое преимущество имелся у «Sea Gate», но пропустить пришлось самим: после розыгрыша углового в штрафной площадке не удержали Шмотолоху – 1:2. Однако тут же состоялись два ответных гола: Вадим Цыня подкараулил соперника на ошибке у своих ворот, а затем он же ассистировал Коптеву при розыгрыше аута – 1:4.

После перерыва «Sea Gate» уже было не остановить. Гол за голом пропускали «красно-черные», причем первый из них состоялся всего через шесть (!) секунд после стартового свистка второго тайма: Муртузалиев замкнул прострел Кочевенко – 1:5. Далее Кочевенко забил сам, выйдя «два в ноль» как раз с Муртузалиевым – 1:6. Вадим Цыня оформил хет-трик с паса с углового от Козыка, хотя не обошлось без рикошета – 1:7. Ну и благодаря передачи Кочевенко с углового снова забил Муртузалиев – 1:8.

После этого Коптев отметился с передачи Гавенко – 1:9, а затем за фол на Гавенко с площадки был удален Куценко. Численное большинство удалось реализовать голом Шамотия, которому ассистировал Вадим Цыня – 1:10. Ну и последний гол забил Новиченко, замкнувший прострел Кочевенко – 1:11. Уже на заключительных секундах голкипер «Спарты» Матвиенко отличился голом, удачно подключившись к контратаке (пас Шмотолохи), ну и также в контрвыпаде отличился сам Шмотолоха – 3:11.

17 апреля (среда)

«YO MOYO» – «Галеон» – 2:2 (2:1). По пенальти – 3:1

Голы: Уридия Сергей, 11 (1:0). Белошицкий Максим, 14 (2:0). Йапарама Коллинс, 20 (2:1). Романчук Евгений, 35 (2:2).

Серия пенальти: Чебанюк Владлен – 1:0. Димитров Артём – 1:1. Белошицкий Максим – 2:1. Захарян Гор – 2:1 (Чумак Николай). Цыня Рустам – 3:1.

Фаворитом этого противостояния выглядел «Галеон», но уже к середине первого тайма «YO MOYO» удалось не только повести в счете, но и удвоить результат. Сначала Уридия после длинной передачи Похиляка ушел от соперника, ворвался в штрафную и пробил мимо голкипера – 1:0. Всего через пару минут Белошицкий на правом крае получил мяч от Евтушка и на силу пробил в ближний угол: мяч от Малиновского влетел в сетку – 2:0.

Такой ход событий завел «Галеон», и в концовке тайма разница в счете сократилась. Захарян отдал разрезающую передачу в штрафную площадку на Йапараму, который элегантно подправил мяч в сетку – 2:1. А в середине второго тайма паритет восстановился. Димитров, под которого жестковато подкатился Кожухарь, заработал фол, и именно этот «стандарт» принес результат. Прострел Йапарамы, отскок, и Романчук замкнул передачу Мустафаева – 2:2.

Всё заново пришлось начинать оппонентам, и шансы вырвать победу имели обе стороны. Так, Николай Чумак выручил «YO MOYO» при выходе «два в ноль», отбив удар в упор Микаи. Чебанюк же после розыгрыша аута хлестким ударом-прострелом угодил в стойку ворот «Галеона». Хватало голевых возможностей, но судьба путевки в полуфинал решалась в серии пенальти. И здесь лучше была молодёжь! Так вышло, что не забил свой 6-метровый Захарян, который на протяжении всего матча был одним из самых активных – удар новичка «Галеона» отбил Николай Чумак, принесший победу «YO MOYO»!

23 апреля (вторник)

«Черное море» – «СКА» – 1:2 (1:2)

Голы: Зеленчук Виталий, 13 (0:1). Остапчук Руслан, 17 (0:2). Торшин Андрей, 22 (1:2).

Заключительный матч 1/4 финала выглядел центральным на этой стадии, и вышел он действительно – то, что надо! «Чёрное море», отпраздновавшее накануне очередной триумф в чемпионате Украины «40+», сразу же постаралось наладить контроль мяча, приступив к излюбленной игре с вратарем в атаке. «СКА» же сделал ставку на реактивный переход из обороны в нападение. В ходе одного из таких Дрозд, пройдя по центру, решил пробить на силу – стойка!

А вскоре «армейцы» все же «распечатали» ворота соперников. Зеленчук забрал мяч после не лучшего удара с фланга от Гирки-старшего и тут же направил его в пустую «рамку» – 0:1. Еще через несколько минут счет удвоился. Вновь ветераны допустили обрезку в центре площадки, и Остапчук, обыгравшись с партнером, убежал один в один, прокинув мяч мимо Стародубовского и отправив мяч в сетку пустых ворот – 0:2.

«Чёрное море» ответило голом Андрея Торшина: заброс из глубины Стародубовского, и удар со второй попытки – 1:2. Интрига во втором тайме сохранялась максимальная, и игра могла развернуться в любую сторону. Один из лучших шансов восстановить равенство был у Андрея Торшина, удар в упор которого игроки «СКА» заблокировали в подкате. По противоположным воротам дважды в завершении одного сольного прохода бил Свиридов – оба удара Стародубовский отбил. В таком же напряжении и завершался матч, но счет в нем уже не менялся.