Провал – в первом тайме, героизм – во втором, но победа за гостями.

«Эпицентр К Авангард» Одесса – «Кардинал» Ровно – 3:4 (0:3)

30 сентября, 2018 (воскресенье). 13:00. Одесса. Спорткомплекс СКА.

«Эпицентр К Авангард»: Зеленчук – А.Бондаренко, Дрозд, К.Бондаренко, Остапчук – Теряев, Мирошник, Свиридов, Сандул, Гай, Бральчук, Коваленко – Бутов – Панибратец. Главный тренер: Кирилл Красий.

«Кардинал»: Сирицкий – Кравцов, Горпинич, Мануйленко, Басич – Ардашников, Салтанов, Иванюк, Поночевный, Кравчук – Свинарчук. Главный тренер: Станислав Гончаренко.

Голы: Иванюк, 5 (0:1). Салтанов, 5 (0:2). Кравцов, 14 (0:3). К.Бондаренко, 31 (1:3). Сандул, 31 (2:3). Дрозд, 35 (3:3). Поночевный, 37 (3:4).

Предупреждения: Зеленчук, 19; К. Бондаренко, 30 – Салтанов, 31.

Арбитры: Александр Билащенко (Чернигов), Сергей Подворный (Хмельницкий)

Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса)

Хронометрист – Алексей Диденко (Одесса)

Наблюдатель арбитража – Юрий Щепанский (Львов).

Ровенская команда, исходя из результатов прошлого сезона, для одесситов стала если не самым крепким орешком, то сил, дабы его расколоть, у подопечных Кирилла Красия ушло немало. Были в этой «сезонной истории» и поражения, и яркие и красивые ничьи, когда в январском противостоянии на домашнем паркете Эпицентр отчаянно догонял выходившего вперед соперника и все же вырвал результативную ничью 6:6.

Что ж, история начинает новый отсчет, и в Одессу ровенский коллектив приехал теперь уже с новым наставником и несколько изменившимся составом. Несмотря на более уверенное начало гостей, первый момент одесситы оставили за собой. Алексей Бондаренко пробил скорее наудачу и на силу – на точность у него не получилось. Кардинал старался действовать «первым номером», но плотная опека от соперника не позволяла близко подходить к воротам. Гости не форсировали скорости, наступали размеренно. А когда настало время «взорвать» ситуацию, сделали это, к несчастью для хозяев, очень легко и непринужденно. В течение минуты Иванюк замкнул прострел с правого фланга Поночевного, а после, с той же бровки цели достиг хлесткий удар Салтанова, которому также ассистировал Поночевный – 0:2. Кирилл Красий незамедлительно берет тайм-аут. На 7 минуте Салтанов мог делать дубль, но голкипер хозяев проявил хладнокровие и вовремя выставил ногу на линии штрафной.

Не сказать, чтобы Эпицентр выглядел совсем уж растерянным, но игра на «сдерживание» оппонента все отчетливее демонстрировала свою неэффективность. Нужно было зацепиться за мяч, нарастить давление дальше, чем центр площадки, ведь плотным прессингом не пренебрегали и сами ровенчане. Надо признать – далеко небезуспешно. Шанс со «стандарта»? И тут хозяевам не улыбнулась удача, Дрозд пробил в «стенку».

Ко второй десятиминутке гости снова прибрали мяч к своим ногам. Итогом натиска стал момент Басича, не попавшего верховым «черпачком» в пустые ворота, и, собственно, третий пропущенный мяч. Кравцов принял передачу от Мануйленко, легко ушел от соперников и неотразимо пробил под перекладину – 0:3 и место в воротах занял Бутов. Ситуация обязывала раскрываться и более не ждать осечек соперника. Увы, не обошлось без «побочного эффекта» игры «в открытую». Константин Бондаренко сфолил в опасной близости от ворот, однако штрафной, на счастье Эпицентра, гости до результата не довели. Гол «в раздевалку» мог бы стать минимальным психологическим подспорьем одесской команде. Вернувшегося в игру Зеленчука на последних минутах тайма отрядили «пятым полевым», правда, кроме дальнего удара Теряева ничего существенного эта мера не принесла.

Вторая половина началась с опасного удара Кравцова по воротам Зеленчука, и в ответ – «выстрела» самого голкипера, который немного подкорректировал рикошет. Почти сразу Дрозд с нескольких метров угодил в Сирицкого, а Остапчук дважды пытался пробить непоколебимого голкипера Кардинала. Так, только за 5 минут одесситы создали едва ли не больше, чем за весь первый тайм! Поувереннее заиграли Алексей Бондаренко и Остапчук, заработал высокий прессинг.

Но не только голкипер «стоял стеной» на защите «сухого» результата. Дважды после ударов Константина Бондаренко подопечных Станислава Гончаренко спасал каркас ворот. Красиво с лету пробивал Константин Бондаренко, впечатляющий сольный проход Алексея Бондаренко на исходе 30 минуты смотрелся очень эффектно, заверши ударом его передачу Дмитрий Дрозд. Все это было красиво и очень контрастно в сравнении с первой половиной, однако меркло на фоне не меняющихся цифр на табло. Только на 31 минуте ровенская «стена» дала трещину. Дрозд выкатил под удар Константину Бондаренко и тот уложил мяч в нижний угол – 1:3. Дело сдвинулось, нужно было бороться!

Прошло 20 секунд. Аут у ворот гостей, передача Коваленко, и Роман Сандул направляет мяч аккурат в ближнюю «девять» (2:3), а тренера гостей вынуждает брать тайм-аут. Почти сразу только блестящий подкат в исполнении Евгения Свиридова спас хозяев от четвертого гола; далее лишь чудом не замкнул ближнюю штангу Салтанов. Все же играть в открытую с нынешним Кардиналом опасно для любой команды. Но, риск в таких противостояниях играет едва ли не решающую роль. Яркое доказательство – 35 минута! Руслан Остапчук протащил мяч по центру, отдал левее, а Дмитрию Дрозду оставалось только направить его мимо вратаря – 3:3.

Гости принялись возвращать потерянное преимущество – шутка ли, так и до поражения недалеко было доиграться. И что не удалось сделать коллективным напором, принесло успех за счет индивидуальных действий. Владимир Поночевный самолично раскачал Коваленко и Алексея Бондаренко, а после без шансов пробил под перекладину – 3:4. Бондаренко махнул руками, выкрикнул что-то в сердцах… «Пленку назад» уже было не отмотать. Результат на табло снова требовал спасения. На 38 минуте Остапчук заработал опасный штрафной по центру ворот. Разыграли его хозяева неудачно, зато после заработанного углового гостей спасла штанга.

Следом за заключительным в матче тайм-аутом Сергей Коваленко у Эпицентра вышел в майке «пятого», но финальный натиск так и не принес желаемого результата. Одесситы проиграли, хотя, как минимум, по второму тайму, поражения никак не заслуживали. Команда доказала наличие «стержня», и то, что запаса прочности у нее сегодня в достатке.