Сегодня, 23-го сентября, в Харькове состоялся матч 9-го тура чемпионата УПЛ.

«Шахтер» Донецк — «Черноморец» — 3:0 (0:0)

23 сентября 2018 года. Чемпионат УПЛ. 9-й тур. Харьков. Стадион «Металлист». 6081 зритель.

Арбитр — Евгений Арановский (Киев), ассистенты — Валентин Куцев (Киев) и Владимир Высоцкий (Запорожье), четвертый арбитр — Дмитрий Кривушкин (Харьков). Делегат ФФУ — Юрий Титаренко (Киев). Наблюдатель арбитража ФФУ — Александр Кран (Харьков).

«Шахтер»: Шевченко, Бутко (Данченко, 84), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (Кайоде, 71), Майкон, Тайсон (капитан), Марлос, Фернандо (А. Патрик, 78), Мораес.

Запасные: Пятов, Хочолава, Коваленко, Болбат.

Тренер — Паулу Фонсека.

«Черноморец»: Литовченко (капитан), Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко, Мусолитин, Чорний (Норенков, 72), Бабенко, Леонов (Татарков, 83), Коваль (Штогрин, 63).

Запасные: Безрук, Смирнов, Остапенко, Карноза.

Тренер — Ангел Червенков.

Голы: Мораес (57), Трубочкин (59-автогол), Тайсон (82).

Предупреждены: Мораес (9), Майкон (16) — Рыжук (6), Бабенко (72).

Четыре дня назад начавший выступление в групповом турнире Лиги чемпионов «Шахтер» существенно изменил сегодня свой стартовый состав. В число запасных перешли Пятов, Хочолава, А. Патрик и Болбат, получил отдых Ракицкий. Вместо них с первых минут на поле вышли: Шевченко, Кривцов, Матвиенко, Майкон и Фернандо.

В «Черноморце» по-прежнему вне игры капитан команды Диденко, оставшийся в Одессе. Из тех, кто неделю назад был в «старте» в поединке против ФК «Львов» (0:1), сегодня оказались в запасе Остапенко и Смирнов. Этих футболистов заменили восстановившийся после травмы Грачев и Мусолитин.

Нелегким выдался первый тайм для нашей команды. И хотя уже на 4-й минуте острый момент создали одесситы (Леонов отобрал мяч на правом фланге и прострелил в штрафную на Коваля, который пробил по цели, но удар был заблокирован), в дальнейшем преимуществом постоянно владели «горняки». «Черноморец» стойко и достаточно организованно оборонялся. Тем не менее, у «Шахтера» было несколько возможностей для того, чтобы открыть счет. На 13-й минуте Фернадо убежал один на один с голкипером, но наш капитан своевременно бросился навстречу бразильцу и отразил «выстрел». На 18-й Исмаили с острого угла метил в ближнюю «девятку»: Литовченко перевел мяч на угловой. На 20-й Фернандо от угла вратарской пробил выше ворот. Перед самым свистком на перерыв Тайсон коварно выполнил «стандарт» с 20-метрового расстояния, послав мяч под «стенкой», но вновь отменно сыграл голкипер «моряков»: от рук Литовченко «снаряд» попал в стойку.

Серьезная интрига в игре сохранялась до середины второго тайма, когда «моряки» фактически в течение 60 секунд пропустили два гола. Неприятности для «Черноморца» начались на 56-й минуте. Фернандо вновь вышел один на один с Литовченко, но наш вратарь снова выиграл очную дуэль у южноамериканца. Буквально тут же «горняки» заработали штрафной, Литовченко парировал «выстрел» Майкона на угловой. Подача «стандарта» принесла «Шахтеру» успех: Мораес с трех метров поразил пустой угол ворот — 0:1. Контратака хозяев поля на 60-й минуте также стала голевой: Фернандо подрезал мяч в дальнюю штангу, а Трубочкин, пытаясь вынести «снаряд» за лицевую линию, поразил собственные ворота — 0:2.

После такого «двойного удара» было сложно сохранить уверенность в себе. На 83-й минуте Тайсон с близкого расстоянии забил головой третий мяч — 0:3. В самом конце встречи мог «размочить» счет Штогрин, но из выгодной позиции пробил над перекладиной.