Сегодня, 21 сентября, в Полтаве одесский «Черноморец» провел игру 10-го тура чемпионата страны в первой лиге против команды «Кремень» (Кременчуг).

«Кремень» Кременчуг — «Черноморец» — 2:4 (1:1)

21 сентября 2019 года. Полтава. Стадион «Локомотив».

Арбитр — Игорь Быч (Киев), ассистенты — Михаил Юхименко (Луцк) и Сергей Наскалов (Мукачево), четвертый арбитр — Денис Сердюк (Полтава). Наблюдатель арбитража УАФ — Олег Плужник (Харьков).

«Кремень»: Олейник (капитан), Сидоренко, Зозуля, Гончаренко, Ченбай, Скоблов (Масалов, 59), Воронченко, Ермаченко (Удод, 86), Павлик, Кошман (Козьбан, 63), Тарануха.

Запасные: Закорский, Астахов, Городенко, Куцб, Будюк.

Тренер — Владимир Прокопиненко.

«Черноморец»: Кожухарь, Воронин, Гошкодеря (капитан), Войтиховский, Рыжук (Голиков, 78), Ткачук, Хамелюк, Мусолитин (Норенков, 87), Ярошенко (Граматик, 90+1), Аржанов (Коваленко, 62), Ковпак (Павлов, 66).

Запасные: Безотосный, Остапенко, Коваль.

Тренер — Виталий Старовик.

Голы: Воронченко (7), Ермаченко (57) — Аржанов (15), Ярошенко (74), Павлов (80-пенальти), Мусолитин (85).

Предупреждены: Ченбай (79) — Коваленко (69).

В обеих командах, проигравших в предыдущем туре, сменились тренеры. Возглавивший «Кремень» Владимир Прокопиненко сделал сразу шесть замен в стартовом составе. Вместо Будюка, Малиновского, Сафонова, Масалова, Астахова и Локтионова сегодня на поле с первых минут вышли: Олейник, Зозуля, Скоблов, Воронченко, Ермаченко и Кошман. В «Черноморце», который сейчас тренирует Виталий Старовик, Голикова и Павлова в «старте» сменили Рыжук с Аржановым.

Первая же атака хозяева завершилась голом. Павлик подал на дальний угол вратарской, а Воронченко пробил головой в противоход Кожухарю — 0:1. «Моряки» достаточно быстро отыгрались, успев за восемь минут подать четыре угловых (три — подряд) и нанести пять ударов по цели. Наконец, на исходе четверти часа после навеса с правого фланга Ковпак головой сбросил мяч на свободного Аржанова, который вогнал мяч под перекладину — 1:1. «Черноморец» вполне мог выйти вперед до перерыва, но «выстрел» Гошкодери заблокировал защитник, а после удара Аржанова в дальний нижний угол мяч буквально на сантиметр разминулся со стойкой. Впрочем, и «Кремень» не отсиживался в обороне. Резкие контрвыпады кременчугской команды зачастую создавали крайнюю напряженность в нашей штрафной площадке. Правда, попытки отличиться Кошмана, Ермаченко и Сидоренко пресекались надежно игравшим голкипером и самоотверженно действовавшим Гошкодерей.

В начале второго тайма реальные возможности для взятия ворот упустили Войтиховский и Ковпак. А хозяева поля вновь успешно сыграли во время контрвыпада, и Ермаченко с 14 метров расчетливо пробил низом в дальний угол — 1:2. В сложной ситуации «моряки» не дрогнули, переломили ход игры и заслуженно добились волевой победы с убедительным счетом. В какой-то мере «завел» нашу команду вышедший на замену Коваленко, своими стремительными проходами постоянно создававший проблемы соперникам. На 74-й минуте один из рейдов Богдана завершился подачей на Павлова, тот грудью сбросил мяч Ярошенко, который метко пробил с 20 метров в нижний угол — 2:2. Спустя пять минут Коваленко проходит вдоль линии штрафной и мощно бьет, мяч попадает в руку Ченбаю — пенальти. 11-метровый четко реализует Павлов — 3:2.

На 82-й минуте было жарко у наших ворот. Удар Козьбана с близкого расстояния заблокировал Гошкодеря, а «выстрел» с острого угла Зозули отразил Кожухарь. Окончательную точку (или, скорее, восклицательный знак) в игре поставил Мусолитин, четко реализовавший выход один на один с Олейником после паса Хамелюка — 4:2.

Виталий СТАРОВИК (и. о. главного тренера «Черноморца»):

— Как известно, у нас произошли перемены в тренерском составе. Это не могло не сказаться на команде, на настроении игроков. Благодарен ребятам за самоотдачу. Сегодня не все получалось, не все выполнили из запланированного. Возможно, «виновато» и поле не лучшего качества, которое не позволяло взять мяч под контроль. Плюс соперник создал нам проблемы. Пропустили быстрый гол, но затем смогли найти силы исправить ситуацию. Фактически, мы по ходу встречи изучали «Кремень», у которого тоже несколько дней назад сменился тренер, появились новые футболисты, стала другой игра. Во втором тайме, несмотря на то, что вновь пропустили, мы смогли перестроится, сделали замены, освежили игру и добились победного результата.

— Замена тренера в «Черноморце», может быть, как раз в положительном плане отразилась на команде?

— Все люди разные, и футболисты по-разному переживают эту ситуацию. Для некоторых — это эмоциональный всплеск, для некоторых — психологическое давление. Надо приводить всех к единому целому и двигаться дальше.