18-го октября в Одессе состоялся матч 16-го тура чемпионата Украины среди команд второй лиги (группа «Б»).

«Черноморец-2» — «Энергия» Новая Каховка — 1:1 (1:0)

18 октября 2019 года. Одесса. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 50 зрителей.

Арбитр — Евгений Цыбулько (Черкасская область), ассистенты — Андрей Ялов (Днепр) и Дмитрий Башкиров (Донецкая область), четвертый арбитр — Игорь Горбань (Одесса). Наблюдатель арбитража УФА — Владимир Бондарь (Харьков).

«Черноморец-2»: Даскалица, Вдовиченко, Войтиховский, Гейко, Прилепа, Примаков, Ратушняк, Титаевский (капитан), Цуркан, Чернышев (Плачков, 70), Шония (Плохотнюк, 77).

Запасные: Варакута, Грабован, Гулеватый, Полевой, Серпутько, Смароков.

Тренер — Альберт Ковалев.

«Энергия»: Дворник, Шевченко, Данковский (Нестерук, 79), Сидоренко (Чеглов, 66), Дмитриев, Гавриленко (Шовковой, 46), Кривич (Доля, 46), Бесараб, Бафталовский, Махнев (капитан), Зиматуллин.

Запасные: Логовский, Черняев.

Тренер — Олег Федорчук.

Голы: Чернышев (41) — Бафталовский (90+1).

Предупрежден: Доля (59).

Удален: Цуркан (51).

В первом тайме обе команды атаковали попеременно. На первый угловой в матче, который подали гости на 6-й минуте, и Михалев головой с близкого расстояния отправил мяч выше ворот, «моряки» вскоре ответили тремя «корнерами» подряд. Перспективный удар с угла штрафной площадки нанес Вдовиченко, но из-за рикошета мяч миновал дальнюю «девятку» ворот «Энергии». Ближе к концу тайма соперники обменялись по-настоящему опасными моментами. На 37-й минуте Зинатуллин с 10 метров «выстрелил» рядом со стойкой, а на 40-й свободному от опеки Примакову помешала отличиться реакция голкипера гостей. Не прошло и 60 секунд, как одесситы смогли открыть счет. После хорошей атакующей комбинации Чернышев примерно с той же позиции, что и Примаков попал точно в ближний нижний угол ворот — 1:0.

В начале второго тайма «Энергия» упустила реальную возможность, чтобы сравнять счет. Доля, оказавшись один на один с Даскалицей, не смог превзойти нашего голкипера. Вскоре арбитр углядел серьезное нарушение со стороны атаковавшего (!) Цуркана, и «Черноморец-2» остался в меньшинстве. Окрыленные таким «подарком» гости устремились вперед, но все их наступательные операции спокойно разрушались четкими действиями «моряков» в обороне. Более того, наши ребята регулярно проводили острые контратаки и несколько раз были близки к тому, чтобы увеличить счет. На 63-й минуте Примаков с линии штрафной попал в штангу, на 78-й и 82-й упустил реальные возможности поразить цель Плохотнюк, «выстрел» Прилепы на 89-й отразил Дворник. У «Энергии» был голевой эпизод на 79-й минуте, когда освободившийся от опеки Доля умудрился не попасть головой в цель с линии вратарской. В конце матча пошел обмен опасными моментами. Так, Зинатуллин не попал в дальнюю «девятку» с угла штрафной площадки, а спустя минуту Вдовиченко из аналогичной позиции пробил откровенно неточно. И тут же «Энергия» отыгралась. После подачи с левого фланга Бафталовский ударил без обработки метров с восьми: Даскалица дотянулся до мяча, но тот отлетел в сетку — 1:1.