Сегодня, 19-го октября, в Одессе состоялся матч 9-го тура чемпионата Украины среди команд U-19.

«Черноморец» (U-19) — «Карпаты» (U-19) Львов — 3:1 (2:0)

19 октября 2018 года. Одесса. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 50 зрителей.

Арбитр — Назарий Дёрдь (Ужгород), ассистенты — Максим Катющев и Александра Даниленко (Одесса), четвертый арбитр — Алексей Гирс (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Сергей Возняк (Николаев).

«Черноморец»: Варакута, Гейко (капитан), Полевой, Клименко, Долгов, Граматик (Мораренко, 64), Грабован, Иваник (Домарацкий, 67), Прилепа (Урум, 90+2), Плачков (О. Чернышев, 70), Смароков (Марийко, 74).

Запасные: Стефанов, Дохина.

Тренер — Александр Горобец.

«Карпаты»: Горох, Харжевский (Сличный, 75), Калинчук, Данилюк, Мудрик (капитан) (Степанчук, 52), Козак, Гудзинский, Рунич (Мельнийчук, 65), Панчишин, Гирный (Сикан, 46), Иванюк (Дудинский, 46).

Запасные: Артым, Романик.

Тренер — Роман Гнатив.

Голы: Иваник (6), Плачков (7), Прилепа (73) — Калинчук (86).

Предупреждены: Граматик (41), Грабован (64), О. Чернышев (80), Мораренко (90+5) – Мудрик (36) .

«Черноморец» (U-19) одержал блестящую победу над лидером чемпионата. «Моряки» начали очень активно и уже на 7-й минуте вели в счете 2:0. Первым отличился Иваник, поразивший цель с трех метров, вторым Плачков, добивший в сетку мяч, отлетевший от стойки после «выстрела» из-за штрафной площадки Граматика. Гости, которые на 5-й минуте были близки к успеху (удар Гирного головой с близкого расстояния отразил Варакута), бросились отыгрываться, но одесситы не позволили львовянам создать что-либо серьезное у наших ворот. Даже опасных ударов не наблюдалось. Контратаки «Черноморца» выглядели куда перспективнее. Так, на 32-й минуте Прилепа едва не «пробил» Гороха со средней дистанции, а на 40-й Смароков «выстрелил» над перекладиной с угла штрафной площадки.

Во втором тайме территориальное преимущество «Карпат» выглядело подавляющим, но, как и в первой 45-минутке, уверенная и самоотверженная игра «моряков» в обороне не позволила гостям даже приблизиться к воротам «Черноморца». Дальние удары Степанчука (на 63-й минуте) и Харжевского (на 66-й) точностью не отличались. А после того, как Прилепа убежал от двух опекунов «Карпат», вышел один на один с Горохом и, пробив мимо голкипера, поразил ближний угол ворот, стало очевидным, что близится сенсация — 3:0.

Впрочем, львовяне, начиная с 75-й минуты, устроили настоящий штурм владений Варакуты, и нашему вратарю пришлось не раз активно вступать в игру. 16-летний «моряк» спас команду, не дав отличиться Калинчуку, метившему под перекладину, затем отразил удары головой Сикана (в ближний угол) и Козака (в «девятку»!). Однажды под мяч мужественно бросился Грабован, а Мельнийчук послал «снаряд» в дальнюю стойку.

Гости «размочили» счет на 86-й минуте: мощным прострелом Мельнийчука воспользовался Калинчук — 3:1.

Уверенная и заслуженная победа юных «моряков» позволила им подняться в турнирной таблице чемпионата U-19 на 8-е место.