Волевая победа подопечных Андрея Пархоменко.

11 августа 2018 года в селе Заря Саратского района Одесской области состоялся матч 4-го тура чемпионата Украины среди команд первой лиги: «Балканы» принимали «Рух» из Винников Львовской области.

ФК «Балканы» (Заря) – ФК «Рух» (Винники) 2:1 (0:1)

11 августа 2018 года, с. Заря, стадион им. Б. Тропанца.

Арбитр: Игорь Бич (Киев). Ассистенты: Денис Кескюла (Павлоград), Сергей Соботюк (Житомир). Резервный арбитр: Игорь Горбань (Одесса). Наблюдатель арбитража: Сергей Скрипак (Киевская область).

ФК «Балканы» (Заря): 12. Паламарчук – 7. Саламаха, 2. Любчак, 33. В. Златов, 5. Опря – 99. Гаврилюк (11. Кабанюк, 86), 21. Чернышов (20. Болокан, 46), 13. Герасимец, 22. Паламар (89. Ильницкий, 57), 46. К. Пархоменко (15. Гончаренко, 90+2) – 3. Н. Златов (капитан) (14. Георгиев, 87). Запасные: 42. Лукаш, 4. Гузенко, 10. Пенов, 25. Платунов, 8. Райчев, 29. Тропанец. Главный тренер: Андрей Пархоменко.

ФК «Рух» (Винники): 29. Ильющенков (капитан) – 90. Заставный, 4. Дуць, 88. И. Билый, 19. Писко, 30. Копина, 25. Брикнер (48. Чепелюк, 86), 47. Грисьо (32. Буй, 64), 10. Козак, 22. Г. Баранец (16. Б. Баранец, 51), 17. Батальский (99. Русин, 81). Запасные: 13. Дяченко, 8. В. Билый, 26. Никитюк, 97. Бусько, 33. Шевчук. Главный тренер: Андрей Кикоть.

Голы: 0:1 И.Билый (3), 1:1 Болокан (86, К.Пархоменко), 2:1 А.Опря, (90+3).

Предупреждены: Болокан (50) – Копина (62), Б.Баранец (67).

Пропустив уже на 3-й минуте после штрафного в исполнении Ивана Белого и рикошета, дизориентировавшего Алексея Паламарчука, зарянцы долгое время не могли отыграться. И если до конца первого тайма подопечные Андрея Пархоменко особо не тревожили Александра Ильющенкова, то на протяжении всей второй 45-минутки хозяева держали в напряжении и голкипера, и защитников «Руха».

Ближе к концовке встречи «Балканы» начали создавать у ворот гостей довольно острые моменты, а на 86-й минуте сравняли счет — после навеса с углового с левого фланга в исполнении Константина Пархоменко выше всех в штрафной «желто-синих» выпрыгнул Дмитрий Болокан, головой переправивший мяч в левый угол — 1:1.

Учитывая тот факт, что оба матча между «Балканами» и «Рухом», проходивших в Заре в рамках второй лиги (2016 год) и первой лиги (2017-й), завершились боевыми ничьими со счетом 1:1, в голове промелькнула мысль о том, что и сегодня соперники разойдутся «мировой» с тем же счетом, однако «Балканы» проявили нереальный характер! Несмотря на невероятную жару и усталость, зарянцы уже в компенсированное время сумели организовать результативную атаку: после подачи в штрафную только-только вышедший на поле Константин Гончаренко в падении «проткнул» мяч в правую «шестерку», Ильющенков отбил «снаряд» перед собой, а на добивание первым подоспел Анатолий Опря. Мощный удар ветерана под перекладину и принес «Балканам» победу — 2:1.

После четырех туров в активе «Балкан» семь очков. На какое место поднялась наша команда — узнаем по завершении всех поединков тура.

В пятом туре зарянцы в гостях сразятся с «Горняком-Спорт» из Горишних Плавней. Поединок пройдет в субботу, 18 августа. На своем поле подопечные Андрея Пархоменко в следующий раз сыграют в среду, 22 августа, когда в рамках второго предварительного раунда Кубка Украины примут своего недавнего обидчика — МФК «Николаев». Начало матча в 17:00.