Сегодня, 27 марта, в Заре состоялся поединок 20-го тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги.

ФК «Балканы» (Заря) – ФК «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни) – 2:0 (2:0)

27 марта 2019 года, с.Заря, стадион им.Бориса Тропанца.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир). Ассистенты: Антон Исаев (Запорожье) и Игорь Жосан (Херсон). Четвертый арбитр: Геннадий Серпутько (Одесса). Делегат ФФУ: Алексей Гордиенко (Днепр).

ФК «Балканы» (Заря): Паламарчук, Саламаха, Любчак, Юречко, Пенов, Опря, К.Пархоменко, Н.Златов (капитан) (В.Златов, 87), Чернышов (Болокан, 90+2), Паламар (Георгиев, 63), Якубов (Платунов, 66). Запасные: Лободров, Тропанец, Гончаренко, Гузенко, Лукаш, Райчев, Ильницкий. Главный тренер – Андрей Пархоменко.

ФК «Горняк-Спорт» (Горишние Плавни): Данкович, Пинчук, Кравчук, Зозуля, Шопин, Лозовый, Корольков (капитан) (Мироненко, 69), Батюшин (Бафталовский, 79), Лиховидько (Сикорский, 48), Гончар (Кича, 57), Одарюк. Запасные: Чопко, Зуевич, Билоус. Главный тренер – Владимир Мазяр.

Голы: Н.Златов (29, 34 с пенальти).

Предупреждения: Паламар (20), Лючак (51), Чернышов (77) – Лиховидько (34), Кравчук (46).

На 82-й минуте с технической зоны удален главный тренер ФК «Горняк-Спорт» Владимир Мазяр.

После неудачи во Львове, где команда из Одесской области минимально уступила местному «Руху», подопечные Андрея Пархоменко пытались реабилитироваться в первой домашней игре текущего года. Однако и их соперник, для которого это был первый официальный матч в весенней части соревнований, тоже стремился добиться положительного результата. Поэтому, первые пятнадцать минут встречи прошли в равной борьбе. Однако, ближе к середине первого тайма хозяева поля постепенно стали все более активно действовать на половине поля своего соперника, от чего с каждой последующей атакой напряжение в штрафной площадке «Горняка-Спорт» росло. Союзником «Балкан» в этом деле стал сильнейший ветер, благодаря которому защитникам и вратарю команды гостей очень трудно выбить мяч на противоположную половину поля. Именно, благодаря этому и был забит первый гол в этом матче. Голкипер «горняков» Роман Данкович не совсем удачно ввел мяч в игру, Николай Златов успешно выиграл борьбу на втором этаже, отдал передачу на Алишера Якубова, который через мгновения вернул его капитану «Балкан». А дальше оставалось только нанести прицельный удар в дальний от вратаря угол ворот, что, собственно, и сделал капитан хозяев поля 1:0. Не успели гости опомниться, как через пять минут их ждали новые неприятности. Руслан Пономар обыграл Виктора Лиховидько и ворвался в штрафную, но отдать мяч своему партнеру или нанести точный удар не успел, поскольку из-за нарушения правил своим визави, оказался на газоне, а это сто процентное пенальти. Выполнять приговор вызвался один из штатных пенальтистов «Балкан» Николай Златов и сделал это, довольно, хладнокровно, укрепив преимущество хозяев 2:0. Что касается действий «горняков» в первом тайме, то они также имели реальные шансы для взятия ворот, которыми не сумели воспользоваться уже после того, как пропустили в свои ворота два мяча. Сначала с близкого расстояния удар головой наносил Владимир Одарюк – мимо, а уже в компенсированное время мощный удар удался Евгению Лозовой и снова игрока «Горняка-Спорта» подвела точность.

После перерыва команде Владимира Мазяра удалось перехватить инициативу, хотя видимо «Балканы», сознательно ее отдали, поскольку теперь уже им предстояло играть против сильного ветра. В то же время, по протяжении большего времени второго тайма, до обострения ситуации в штрафной площадке зарянцев, дело доходило крайне редко. Отметим, разве что моменты с участием Владимира Одарюка и Игоря Сикорского, но на последнем рубеже в этих опасных эпизодах у хозяев поля очень уверенно действовал голкипер «Балкан» Алексей Паламарчук, в большей степени, благодаря которому подопечные Андрея Пархоменко и сохранили свои ворота в неприкосновенности, добыв очень важную победу со счетом 2:0.