Накануне на одесском стадионе «Спартак» состоялось первое в сезоне одесское футбольное дерби в рамках первенства Украины среди команд второй лиги: «Жемчужина» принимала «Реал Фарму»

После шести побед подряд (в чемпионате страны) «жемчужные» были полны решимости одержать и седьмую и, забегая наперед, скажем, что это им удалось.

«Фармацевты» в отчетном поединке не были похожими сами на себя… Бежали как-то слишком медленно, часто ошибались «на ровном месте», проигрывали борьбу, подбор. Такое ощущение, что ребята «перегорели» еще до поединка или что перед игрой они уже провели полный матч в каком-то другом турнире. Футболисты «Жемчужины», напротив, выглядели свежими, сконцентрированными, сыгранными и более мотивированными. Это, в общем-то, и воплотилось в два гола, забитых хозяевами еще в первом тайме: на 31-й минуте после скидки головой Станислава-Нури Малыша из правой части штрафной площадки мяч с нескольких метров в сетку ногой протолкнул Дмитрий Поспелов, а на 42-й после навеса справа классно пробил головой под перекладину Евгений Потароченко. Где во время этих эпизодов находились защитники «аптекарей» – вопрос. Как бы там ни было – 2:0 в пользу подопечных Дениса Колчина.

Понимая, что «дело пахнет жаренным», Александр Бондаренко еще в первом тайме провел две замены – вместо Николая Лиховидова на поле вышел Артем Кулишенко, а Сергея Нестеренко сменил Дмитрий Колода.
Во втором тайме «Реал Фарма» усилит атакующий потенциал команды благодаря замене Артема Шаповаленко (защитника) на Александра Машнина. И после перерыва «красные» действительно несколько раз по-настоящему потревожили Евгения Ширяева, но тот отлично отыграл и на выходах, и на линии, ногами парировал удар «щекой» метров с 11-ти Павла Новицкого, отразил «выстрел» с линии штрафной Артема Кулишенко, «вытянул» мяч из-под перекладины после дальнего удара-навеса с правого фланга в исполнении Александра Бабенцова, и мощный удар со средней дистанции Дмитрия Колоды.

Впрочем, и «Жемчужина», спокойно держа мяч в своих ногах, играя, как говорится, по счету, вполне могла доводить его до более крупного, но не реализовала серию перспективных моментов. Один только Руслан Паламар мог забивать как минимум дважды: сначала он классно «закручивал» мяч со штрафного в правый угол, в обвод «стеночки», но был немного неточен, а затем красиво, «влёт» пробивал из левой части штрафной в дальний угол, однако мяч пролетел мимо штанги.

В целом, «Жемчужина» выглядела в этом матче намного увереннее, показала более содержательный, сильный, комбинационный футбол, и одержала вполне заслуженную победу со счетом 2:0.

В следующем туре «Реал Фарма» дома сыграет с херсонским «Кристаллом», а «жемчужные» в Новой Каховке встретятся с «Энергией».