«Жемчужина» минимально переиграла Балканы (1:0) в 33-м туре чемпионата Украины среди команд Второй лиги

Балканы (Заря) – Жемчужина (Одесса) – 0:1 (0:1)
27 мая. с. Заря. Стадион имени Бориса Тропанца
Гол: Паламарчук, 42
Балканы: Лукаш, Н.Златов, Юречко, Любчак, Шаповаленко, Гаврилюк, Гончаренко (Платунов, 46), В.Златов (Ильницкий, 54), К.Пархоменко, Урсуленко, Райчев. Запасные: Шуховцев, Пенов, Цымбаларь, Д.Пархоменко. Главный тренер: Андрей Пархоменко.
Жемчужина: Ширяев, Гарванко, Курко, Потароченко, Вдовиченко, Малыш (Кравченко, 64), Долинский, Горбовский, Паламар (Георгиев, 75), Паламарчук, Лазарович (Шестаков, 64). Запасные: Долганский, Поспелов, Ткач, Д.Деменчук. Старший тренер: Денис Колчин.
Удаление: Вдовиченко, 90 (повторное предупреждение)
Арбитр: Дмитрий Денисюк (Киевская обл.)
Ассистенты: Виталий Скобля, Дмитрий Смиляк (оба – Киев)
Резервный арбитр: Геннадий Серпутько (Одесса)
Инспектор: Виталий Дяденко (Кропивницкий)

Все главные события предпоследнего тура Второй лиги происходили в Одесской области. Реал Фарма и Рух играли между собой в областном центре, а Балканы и Жемчужина – в Саратском районе. И именно в этих матчах могла решиться судьба как золотых медалей, так и последней, по сути, возможности выйти в Первую лигу – четвертого места, дающего право на выход в плей-офф.

Хозяева, для которых это был чуть ли не последний шанс зацепиться за повышение в классе, на матч против куда более успешных земляков выставили боевой состав. Насколько, настолько это было возможно в данных обстоятельствах. Из-за дисквалификации пропускали тур основные левый и центральный защитники – Опря и Саламаха. Их заменили, соответственно, Юречко и Шаповаленко. Уже привычен в воротах недавний дублер Лукаш – после травмы основного вратаря Паламарчука ему на подстраховку остался лишь один из тренеров, 45-летний Шуховцев.

Жемчужина уже гарантировала себе повышение в классе и медали, но сейчас отчаянно сражается за то, чтобы награды были именно золотыми. Поэтому состав гости выставили практически оптимальный, и даже те небольшие неожиданности, которые все же нашлись в их старте, были продиктованы сугубо игровыми задумками, а не форс-мажорной необходимостью. К таковым отнесем появление в опорной зоне рядом с Малышем зимнего новичка – юный Долинский как раз отдохнул, пропустив прошлый тур из-за перебора карточек. Также мог быть выбор на острие атаки – экс-балканцу Шестакову тренеры предпочли более опытного Лазаровича. Также появился в запасе основной защитник Поспелов – он не вышел, потому что только недавно перенес травму.

Хозяева начали очень активно и даже забили уже на четвертой минуте – но не по правилам. Златовы выцарапали мяч на правом фланге, Райчев своевременным пасом нашел К.Пархоменко, а плеймейкер запустил отличный «парашют» на Урсуленко, который и переиграл голкипера. Но мог бы этого и не делать, так как находился в офсайде. Как нам показалось, абсолютно правильное решение арбитра.

Через пять минут впервые ответили одесские футболисты. Горбовский с довольно дальнего штрафного, почти с «точки Шевченко» глубоко на левом фланге, неожиданно направил мяч прямо в створ ворот, но Лукаш правильно выбрал позицию и справился с мячом. И начал оборотку своей команды: через правый фланг пошла быстрая атака, Курко мог ликвидировать ее простым выносом, но своевременно пошел в прессинг Гаврилюк, и Райчев оказался с мячом прямо перед вратарем – но пробил поспешно и неточно.

Темп, предложенный соперниками, оказался самым высоким. Команды обменивались атаками с минимальным интервалом, так что матч смотрелся очень даже хорошо. Вот гости едва не запрессинговали Любчака, вот уже Паламарчук, разыгравшись с Лазаровичем, накрутил Юречко и Н.Златова, но с острого угла то ли безадресно прострелил, то ли неудачно пробил. На добивание успевал Горбовский – но его угол был не менее острым, так что мяч с рикошетом ушел на угловой. Остро, хоть и неточно, издали пальнул Гарванко.

Жаль, что вскоре высокие скорости и острые атаки заменились грубостью. С интервалом всего в несколько минут события на поле обострились. Сперва Долинский жестко въехал в соперника, затем Паламарчук головой столкнулся с Н.Златовым так, что тому пришлось перевязывать разбитую голову. Следом Вдовиченко на фланге свалил В.Златова. Кстати, последние дуэлянты столкнулись далеко не в первый и не в последний раз.

Бросалось в глаза, что у Балкан наступление решительнее и массированнее, а вот у Жемчужины атаки – побыстрее, потехничнее, в много передач. Время от времени высокий индивидуальный класс техничных лидеров гостей из Одессы сказывался на игре. Как когда Лазарович тонкой передачей отдавал под удар Паламару, и лишь Юречко успел предотвратить неприятности, перехватив мяч. Точно как и Урсуленко в борьбе с защитником не смог нормально пробить после прострела с правого фланга.

Возможно, ход событий и диктовал ничью, однако не зря говорят – концовка первого тайма перед перерывом это опасное время. И бдительность подвела Балканы – они пропустили довольно простенькую атаку. Курко вырезал длинную диагональ на Гарванко, тот с правого фланга навесил в штрафную. Малыш под присмотром Юречко пробить не сумел, но продлил передачу на набегавшего Паламарчука. И тот успел и принять, и хладнокровно с ближнего расстояния пробить в девятку – 0:1. Под конец первого тайма был еще опасный штрафной Лазаровича, который никто не успел замкнуть, а также неточный дальний удар В.Златова. Но на отдых соперники ушли при минимальном преимуществе гостей.

Балканам деваться уже некуда было – они пошли ва-банк, сняв одного из центральных полузащитников (Гончаренко) и выпустив вместо него дополнительного форварда (универсала Платунова). Но при этом именно Жемчужина могла закрепить свое преимущество быстрым голом. Прострел Гарванко не смогли прервать защитники хозяев, и Паламарчук с угла вратарской несильно, но точно бил в ближний угол – Лукаш в падении перевел мяч на угловой. Хозяева ответили усилиями Урсуленко – он здорово сместился с левого фланга и сильно пробил метров из 25-ти, однако Ширяев сыграл уверенно.

У хозяев прошло несколько быстрых атак, но без должного завершения. Так, Платунов мог убегать один на один, однако в итоге не сумел пройти защитников. Позже он выводил Урсуленко прямо на вратаря, но удар уже не имел смысла – положение вне игры. Юркий левый вингер еще раз едва не вышел один на один, но Гарванко просто великолепно с ним обыграл. Правый защитник не просто затормозил Урсуленко, но и изящно, без нарушения правил, лишил его мяча.

Гости старались освежить игру заменами, а также побыстрее доставить мяч к чужим воротам (иной раз поспешно – как с точным, но неопасным ударом Долинского). У хозяев же таких возможностей не было, так как на замене у них оставались уже либо игроки более оборонительного плана, либо два ветерана – играющих тренера. Лучший шанс сравнять счет Балканам выпал со штрафного, заработанного Н.Златовым в борьбе с Вдовиченко на самой линии чужой площадки. Урсуленко вместо удара в створ катнул низом на дальнюю штангу, однако Юречко не поверил, что можно достать этот мяч, поэтому лишь заскакал на месте от досады, когда тот прокатился у него рядом с ногой.

Тут же активный Урсуленко уже головой замыкал мягкий навес Райчева, но Ширяев в этот вечер был сама надежность. Вратарь играл смело и самоотверженно – как в случае, когда пошел в ноги Платунову даже ценой повреждения. Опасно было, и когда К.Пархоменко забрасывал на Любчака, но тот из пределов штрафной неточно пробил с левой ноги. Вообще, Жемчужина растеряла весной много необязательных очков, но на этот раз она выстояла. Даже в меньшинстве, когда за фол на Райчеве на своем левом фланге вторую желтую, а следом – и красную карточку увидел перед собой Вдовиченко.

Свисток арбитра, зафиксировавший победу Жемчужины, дополнился позитивными новостями из областного центра, где Рух не смог обыграть Реал Фарму (1:1). Теперь Жемчужина в шаге от золотых медалей. Балканы, напротив, потеряли шанс обойти «фармацевтов» по итогам 33-го тура, хотя конкурент и потерял очки.